Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-52/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г.Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

подсудимого Шершнева С.И.,

адвоката Рябцева В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шершнева С.И., ...дд.мм.гг...г.рождения, уроженца ...<адрес>..., зарегистрированного по адресу ...<адрес>..., фактически проживающего ...<адрес>..., гражданина РФ, образование среднее, <....>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шершнев С.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца ...дд.мм.гг..., Шершнев С.И., находясь у ...<адрес>..., увидел куст дикорастущей конопли. В этот момент у Шершнева С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления. Действуя согласно своему преступному умыслу, Шершнев С.И. оборвал листья с растений конопли, принес их к себе по месту проживания по адресу: ...<адрес>..., где измельчил их пальцами, в результате чего получил наркотическое средство - марихуана, которую ссыпал в две полимерные емкости и стал незаконно хранить в вышеуказанной квартире без цели сбыта.

...дд.мм.гг..., около 23 часов 30 минут, в ...<адрес>..., Шершнев С.И. употребил имеющееся у него наркотическое средство - марихуана путем курения, без назначения врача. После чего, ...дд.мм.гг..., около 01 часа 40 минут, Шершнев С.И. взял с собой две полимерные емкости с оставшимся после употребления наркотическим средством и, положив в карман верхней одежды, вышел из квартиры в подъезд, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по г/о-г.Нововоронеж, расположенный по адресу: ...<адрес>.... ...дд.мм.гг..., около 02 часов 20 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, в присутствии понятых, у Шершнева С.И. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся при нем без цели сбыта две полимерные емкости с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта №... от ...дд.мм.гг..., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны из двух полимерных емкостей в высушенном состоянии, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы, составила 7,83 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является крупным размером.

С предъявленным обвинением подсудимый Шершнев С.И. согласен, признал себя полностью виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Коростелев С.В., защитник Рябцев В.В., не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Шершнев С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Шершнев С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шершнев С.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Шершневым С.И. произведена верно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, вместе с тем принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить Шершневу С.И. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шершнева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру принуждения Шершневу С.И. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - полимерные емкости с наркотическим средством - марихуана и приспособление из двух полимерных бутылок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Палагин