Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1 - 44/2011г.

             ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      19 мая     2011г.                                                                                 г. Нововоронеж

Нововоронежский городской суд Воронежской области

в составе : председательствующей - судьи Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого Жилкин П.Ю.

защитника         Пышнограевой О.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Корчугановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилкин П.Ю., ...дд.мм.гг... г.р., уроженца ...<адрес>..., русского, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу : ...<адрес>..., ранее судимого 1) ...дд.мм.гг... Нововоронежским городским судом Воронежской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Нововоронежского городского суда Воронежской области
от ...дд.мм.гг... испытательный срок по приговору Нововоронежского городского
суда Воронежской области от ...дд.мм.гг... продлен на 1 месяц; 2) ...дд.мм.гг...
мировым судьей судебного участка №... г. Нововоронежа по ст.73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Жилкин П.Ю. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг... около 14 час. Жилкин П.Ю., находясь в ...<адрес>..., употребил имеющееся у него наркотическое средство без назначения врача - <....> путем курения. После чего ...дд.мм.гг... в обеденное время Жилкин П.Ю. взял с собой газетный сверток с оставшимся после употребления наркотическим средством и, положив его в карман верхней одежды, вышел на улицу. ...дд.мм.гг... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, у кафе «<....>», расположенного по адресу : ...<адрес>..., Жилкин П.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж, расположенный по ...<адрес>.... ...дд.мм.гг... около 18 час. 10 мин. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Жилкина П.Ю. был обнаружен и изъят незаконно хранившийся при нем без цели сбыта бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от ...дд.мм.гг... является наркотическим средством - <....> Масса <....> в высушенном состоянии с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составила 6,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Жилкин П.Ю. виновным себя в совершении преступления признал.

В суде Жилкин П.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника и с соблюдением положений ч.2 ст.11 УПК РФ, Жилкин П.Ю. показал, что примерно в <....>, точную дату уже не помнит, где-то в середине месяца, он пил пиво на берегу пруда - охладителя в районе ...<адрес>....Неподалеку от того места, где он сидел, он увидел куст дикорастущей конопли, сорвал листья конопли и отнес их домой. Дома он положил сорванные им листья конопли на газетный сверток, высушил их, измельчил, после чего полученное наркотическое средство завернул в газетный сверток и спрятал его у себя в квартире и забыл про него. ...дд.мм.гг... примерно в 14 час. он, убираясь в квартире, нашел газетный сверток с коноплей, и решил её покурить. Употребив коноплю, он вышел на улицу, прогуляться по городу, взяв с собой газетный сверток с коноплей, который положил в правый карман дубленки. чтобы позже еще её употребить. Прогулявшись по городу, примерно около 17 час. он решил сходить в кафе «<....>» г. Нововоронежа, чтобы употребить спиртное. Он подошел к барной стойке и заказал себе коньяк. Присев за столик, стал употреблять коньяк. За соседним столом сидела компания ранее незнакомых ему граждан и он решил присесть к ним,но находившиеся там мужчины попросили, чтобы он отсел от них. Он сказал, что никуда не будет отсаживаться, а останется с ними. Барменша, видя происходящее, вызвала сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции попросили его покинуть кафе. Он ответил, что никуда не пойдет, выразившись при этом в адрес сотрудников нецензурной бранью. После чего он был доставлен в отдел милиции для составления административного протокола, где ему было разъяснено о проведении личного досмотра, были приглашены двое понятых для участия в досмотре, которым были разъяснены права и им также было разъяснено, что личный досмотр будет проводиться у него. Перед досмотром предложили добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, оружие и др. Он пояснил, что у него ничего такого нет, надеясь, что газетный сверток у него не найдут. После чего сотрудник, милиции в присутствии понятых в ходе досмотра обнаружил в правом кармане дубленки бумажный сверток, в котором была конопля. Данный сверток был показан понятыми и на вопрос сотрудника милиции он ответил, что в свертке находится конопля, которую он нашел ...дд.мм.гг... и хранил у себя для личного употребления. Данный сверток был в присутствии понятых упакован, опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и милиционер, он подписываться отказался. После чего на него был составлен протокол (л.д.35-36).

Виновность Жилкина П.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами :

показаниями свидетеля А.Е.Н., пояснившего суду, что он работает в должности милиционера СПМ ОВО при ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж. В начале ...дд.мм.гг.... он находился на дежурстве совместно с Л.А.В. и водителем Ф.Н.П. Примерно в 18-00 час. поступил тревожный вызов из кафе « <....>». Подъехав туда, они направились к барной стойке, бармен указал на столик, за которым сидел один Жилкин П., которого знал, и пояснил, что он мешает отдыхать другим людям. Они направились к Жилкину и попросили его не мешать отдыхать окружающим, но Жилкин П. не отреагировал на замечания, а стал возмущаться, выражаться в их адрес и адрес окружающих нецензурной бранью Тогда его попросили удалиться из кафе, но он отказался уйти. Они вывели Жилкина П. из кафе, посадили его в дежурный автомобиль и доставили в дежурную часть ОВД для составления в отношении него административного протокола. Другой сотрудник милиции пригласил понятых, после чего он предложил Жилкину П.Ю. выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы наркотики, оружие, но тот отказался, после чего в присутствии понятых провел личный досмотр Жилкина П.Ю. и при досмотре обнаружил бумажный сверток с измельченной травой зеленого цвета, который был опечатан и упакован. Жилкин П.Ю. сказал, что этот сверток его, что нашел траву в районе водохранилища и хранил для личного употребления. Им был составлен протокол доставления, протокол об административном правонарушении в отношении Жилкина П.Ю. ;

показаниями свидетеля Л.А.В., пояснившего суду, что он работает в должности милиционера СПМ ОВО при ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж. ...дд.мм.гг... он находился на дежурстве вместе с А.Е.Н. Около 18-00 сработала тревожная кнопка в кафе « <....>». Он и А.Е.Н. прибыли в кафе и направились к бармену, та пояснила, что мужчина мешает отдыхать окружающим и указала на столик, за которым сидел Жилкин П.Ю. Они подошли к Жилкину, он его хорошо знал по долгу службы, сделали замечание, но тот стал вести себя вызывающе. По состоянию Жилкина П.Ю. можно было предположить, что он находится не только в состоянии алкогольного опьянения, но и в состоянии наркотического опьянения. Они доставили Жилкина П.Ю. в дежурную часть для составления административного протокола. Пока А.Е.Н. писал протокол доставления, он пригласил понятых для проведения личного досмотра. При досмотре в присутствии понятых в правом кармане дубленки Жилкина П.Ю. А.Е.Н. обнаружил бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, по запаху как конопля. Жилкин П.Ю. сказал, что данную травку собрал в сентябре 2010г. на берегу охладительного пруда и хранил для личного употребления. Данный сверток был упакован и опечатан;

показаниями свидетеля Б.С.Н., пояснившего суду, что ...дд.мм.гг... он находился на работе, пришел Л.А.В. и предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, которого доставили за административное правонарушение. Он согласился и вошел в комнату, там находился Жилкин П.Ю., А.Е.Н. и еще мужчина.Работник милиции разъяснил права, пояснил, что будет производиться личный досмотр. Жилкину П.Ю. предложили добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, оружие и т.д., но тот сказал, что у него ничего нет. После этого А.Е.Н. стал проводить досмотр и из кармана дубленки достал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Жилкин пояснил, что это конопля, что нашел в прошлом году и носил с собой Сверток упаковали, опечатали, составили протокол и он расписался;

показаниями свидетеля К.Т.Б., пояснившей суду, что она работает в кафе «<....>» <....> и в ...дд.мм.гг... она находилась на работе. Около 17 часов в кафе пришла группа молодых ребят, один из них - подсудимый заказал себе выпить и сел за столик. Затем этот парень подсел к мужчинам, сидевшим за соседним столиком. Мужчины попросили данного парня отсесть от них. Но парень стал вести себя грубо, пытаясь устроить скандал. Она сделала ему замечание, но он стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, тогда она нажала на кнопку вызова охраны. Через некоторое время приехали сотрудники охраны и увели подсудимого из кафе ;

показаниями, данными в ходе предварительном расследования свидетеля Л.А.А., оглашенными в суде на основании ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. После его прихода в комнату также зашел еще один мужчина, который был вторым понятым. Им было разъяснено о проведении личного досмотра Жилкина П.Ю. Перед досмотром ему и второму понятому были разъяснены права, а Жилкину П.Ю. было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, оружие и другие ценности, тот пояснил, что ничего такого у него нет. Тогда сотрудник милиции приступил к досмотру Жилкина П.Ю. и в ходе досмотра в правом кармане дубленки Жилкина П.Ю. обнаружил газетный сверток. Данный сверток был раскрыт и показан им. В свертке находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в измельченном виде. На вопрос сотрудника милиции, что это и кому принадлежит, Жилкин П.Ю. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он нашел в ...дд.мм.гг.... и стал хранить при себе в личных целях. Данный газетный сверток в их присутствии был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой, на которой они расписались (л.д.48);

рапортом милиционера СПМ ОВО при ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж прапорщика милиции А.Е.Н. от ...дд.мм.гг..., в котором А.Е.Н. доложил начальнику ОВД по городскому округу- г. Нововоронеж о том, что ...дд.мм.гг... в 18 час. в помещение ОВД за совершение административного правонарушения был доставлен Жилкин П.Ю., ...дд.мм.гг...г.р., и в ходе личного досмотра Жилкина П.Ю. был обнаружен в правом кармане дубленки газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по виду и запаху напоминающее наркотическое средство-марихуану. Газетный сверток был изъят, помещен в пакет и опечатан (л.д.4);

протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от ...дд.мм.гг..., согласно которому в 18 час. 10 мин. Жилкин П.Ю. был доставлен в помещение ОВД в связи с совершенным правонарушением, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра доставленного Жилкина П.Ю. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.6);

протоколом об административном правонарушении от ...дд.мм.гг..., в котором отражено, что Жилкин П.Ю. ...дд.мм.гг... в 18 час. 00 мин. возле кафе «<....> « по ...<адрес>... беспричинно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, на неоднократные замечания не реагировал, находился в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.11);

постановлением по делу об административном правонарушении от ...дд.мм.гг... мирового судьи судебного участка №... г. Нововоронежа, Воронежской области, из которого усматривается, что Жилкин П.Ю. был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ за совершение действий ...дд.мм.гг... в 18 час. у кафе « <....>» ...<адрес>..., и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток (л.д. 12);

справкой о результатах химико-токсикологических исследований ГУЗ ВОНД от ...дд.мм.гг..., согласно которой химико-токсикологическое исследование <....> Жилкина П.Ю. было проведено по направлению от ...дд.мм.гг... и в ходе химико-токсикологических исследований у Жилкина П.Ю. были обнаружены <....> (л.д.18);

протоколом АТ №... об административном правонарушении от ...дд.мм.гг... в отношении Жилкина П.Ю., в котором отражено, что Жилкин П.Ю. ...дд.мм.гг... около 14 час.,находясь в ...<адрес>..., потребил наркотическое средство - <....> без назначения врача путем <....>,т.к. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (л.д.21);

постановлением мирового судьи судебного участка №... г. Нововоронежа Воронежской области по делу об административном правонарушении от ...дд.мм.гг..., согласно которому Жилкин П.Ю. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток (л.д.24);

справкой об исследовании №... от ...дд.мм.гг..., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра ...дд.мм.гг... Жилкина П.Ю., является наркотическим средством - <....>. Масса <....> в высушенном состоянии, с учетом израсходованного вещества, составила 6,7 грамма, на проведение исследование израсходовано 0,1 грамма <....> в высушенном состоянии (л.д.16-17);

заключением эксперта №... от ...дд.мм.гг..., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра ...дд.мм.гг... Жилкина П.Ю., является наркотическим средством - <....>. Масса <....> в высушенном состоянии составила 6,6 грамма, на исследование израсходовано 0,1 грамма <....> в высушенном состоянии (л.д.41-44);

протоколом осмотра вещественных; доказательств от ...дд.мм.гг..., согласно которому был осмотрен газетный сверток с находящимся внутри согласно заключению эксперта с наркотическим средством - <....> (л.д.46);

постановлением от ...дд.мм.гг... о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - газетного свертка с наркотическим средством - <....> (л.д.47).

Оценив исследованные доказательства с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а в совокупности - с точки зрения достаточности, суд находит вину Жилкина П.Ю. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах),при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года N 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" с учетом ч. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, <....> свыше 6 гр. является крупным размером.

При определении вида и размера наказания Жилкину П.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жилкину П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: неработающего, совершившего преступление в период условного осуждения по предыдущим приговорам, <....>», проживающего на территории г. Нововоронежа без регистрационного учета,отрицательно характеризующегося,привлекавшегося к административной ответственности, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Жилкина П.Ю., совершившего в период испытательного срока, назначенного приговором Нововоронежского городского суда от ...дд.мм.гг...., приговором мирового судьи судебного участка №... г. Нововоронежа от ...дд.мм.гг..., вновь умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что назначенное наказание по предыдущим приговорам в виде условного осуждения, не является достаточным для исправление и перевоспитания Жилкина П.Ю., поэтому суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения Жилкину П.Ю. не имеется и отменяет условное осуждение Жилкину П.Ю., назначенное по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...дд.мм.гг..., которым Жилкин П.Ю. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п»г» ч.1 ст.158 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, назначив окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Преступление, за совершение которого Жилкин П.Ю. признается виновным, относится к категории средней тяжести, ранее он признавался виновным по преступлениям, относящимся к категории небольшой тяжести, средней тяжести, в связи с чем, по общему правилу, предусмотренному п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания суд назначает ему в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Жилкин П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осужденное Жилкин П.Ю., назначенное по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...дд.мм.гг..., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... г. Нововоронежа Воронежской области от ...дд.мм.гг...

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы присоединить частично в виде 1 года лишения свободы наказание, назначенное по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...дд.мм.гг..., присоединить частично в виде 4 месяцев лишения свободы наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... г. Нововоронежа Воронежской области от ...дд.мм.гг..., и окончательно по совокупности приговоров назначить Жилкин П.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Избрать в отношении Жилкин П.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с. ч.ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ обязать осужденного Жилкин П.Ю. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение за счет государства.

Срок отбывания наказания Жилкин П.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.В срок отбывания наказания засчитать Жилкин П.Ю. на основании приговора Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...дд.мм.гг... время содержания под стражей - с ...дд.мм.гг... по ...дд.мм.гг...

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом «<....>» в количестве 6,6гр.,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу - город Нововоронеж, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

     

        

         Председательствующий     __________________ ( М.В.Трофимова )