Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 - 56/2011г.             

                                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                           г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Крюкова М.А.

подсудимого                     Рябинина Д.М.

защитника                         Плешкова А.В.

представившего удостоверение       и ордер

потерпевшего А.А.

при секретаре                    Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябинина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Воронеж, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Рябинин Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин.Рябинин Д.М. находился на автомобильной стоянке, расположенной напротив <адрес>, где увидел автомобиль «Москвич - 412 ИЭ», 1976 года выпуска, государственные регистрационные знаки <данные изъяты> принадлежащий А.А., стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время у Рябинина Д.М. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, Рябинин Д.М. подошел к автомобилю «Москвич - 412 ИЭ», государственные регистрационные знаки <данные изъяты> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь, которая была не закрыта, и заглянул в салон автомобиля, где увидел на водительском сидении буксировочный трос. Рябинин Д.М. понял, что данный автомобиль находится в неисправном состоянии. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., более точное время не установлено, Рябинин Д.М. остановил проезжающий мимо автомобиль ВАЗ 2107 государственные регистрационные знаки <данные изъяты> под управлением Ю.А., в салоне которого находился А.А., и попросил их отбуксировать автомобиль «Москвич - 412 ИЭ», государственные регистрационные знаки <данные изъяты> до пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес> пром.зона <адрес>, при этом Рябинин Д.М. пояснил Ю.А., и А.А., что данный автомобиль принадлежит ему. Ю.А. и А.А., не подозревая об истинных намерениях Рябинина Д.М., прицепили на трос к своему автомобилю, автомобиль «Москвич - 412 ИЭ», государственные регистрационные знаки <данные изъяты> принадлежащий А.А.и отбуксировали его до указанного Рябинина Д.М. пункта приема металла, где последний сдал данный автомобиль на металлолом. Своими умышленными корыстными действиями Рябинин Д.М. причинил потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Дябинин Д.М. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по предъявленному обвинению признал полностью. Суду пояснил, что он совершил кражу автомобиля при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

           Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны, просит Рябинина Д.М. строго не наказывать, свободы не лишать.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Рябинин Д.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, он осознает и понимает.

Рябинин Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Рябинина Д.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Рябинину Д.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Рябинину Д.М., исходя из степени и характера общественной опасности содеянного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Исходя из данных о личности Рябинина Д.М., его имущественного и семейного положения, суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Поскольку при определении вида и размера наказания Рябинину Д.М. суд учел смягчающие наказание обстоятельства и не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Рябинину Д.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 2 года, в течение которого условно осужденный Рябинин Д.М. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Рябинина Д.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течении 2 месяцев.          

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Москвич - 412 ИЭ», государственные регистрационные знаки <данные изъяты> - оставить в пользовании владельца А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд путем подачи жалобы через Нововоронежский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                В.Н. Перцев