Приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1 - 55/2011г.             

                                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Крюкова М.А.

подсудимого                     Воробьева В.В.

защитника                         Пышнограевой О.А.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей О.В.

при секретаре                    Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Воробьев В.В. совместно с О.В. и Р.Е. находился в лесополосе напротив кафе «Иверия», расположенного по адресу <адрес>. В это время у Воробьева В.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у О.В. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя открыто, Воробьев В.В. толкнул О.В. От данного толчка О.В. упала на землю и испытала физическую боль. В это время Воробьев В.В., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, сорвал с шеи О.В. золотую цепочку, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> с крестиком, 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты>. После этого проигнорировав требование О.В. вернуть ей похищенное у неё имущество, с целью его удержания, Воробьев В.В. нанес удар кулаком в область лица О.В., чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, ссадины в области носа, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После этого Воробьев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вырвал из руки О.В. мобильный телефон «SamsungGT-E108li» стоимостью <данные изъяты> и с места совершения преступления скрылся. Чем получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Воробьев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Пышнограева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, указав, что оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому были разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила, что ущерб возмещен, просила строго не наказывать.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Воробьева В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, он осознает и понимает.

Воробьев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев В.В. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Суд находит правильной квалификацию действий Воробьев В.В. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания Воробьеву В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Воробьеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Исходя из данных о личности Воробьев В.В., его имущественного и семейного положения, суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Поскольку при определении вида и размера наказания Воробьеву В.В. суд учел смягчающие наказание обстоятельства и не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

          

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Воробьеву В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 2 года, в течение которого условно осужденный Воробьев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Воробьева В.В. исполнение следующих обязанностей: зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в течение 1 (одного) месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2 месяцев.          

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, мобильный телефон «SamsungGT-E108li», цепочку с крестиком желтого цвета оставить в пользовании О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                В.Н. Перцев