обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 июня 2010 года г.Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Тюнин С.М.

с участием государственного обвинителя из прокуратуры г.Нововоронежа Воронежской области Крюкова М.А.

подсудимого Сафронов Д.В.

защитника Рябцева В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Гайдуковой А.И.

а также потерпевшего Щ.М.Р., законного представителя потерпевшего Щеблыкиной И.А., законного представителя подсудимого Гуньковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафронов Д.В., ...г. рождения, уроженца ... области, ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафронов Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов гр. Сафронов Д.В. находился около торгового киоска, расположенного между ... «...» и ... по ... ... области. В это время около киоска стоял Щ.М.Р. и осуществлял покупку. В левом кармане ветровки Щ.М.Р. лежал мобильный телефон «Samsung L - 700». Увидев мобильный телефон, у Сафронов Д.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона из кармана ветровки Щ.М.Р..

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Сафронов Д.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для Щ.М.Р. просунул левую руку в левый карман его ветровки и похитил мобильный телефон «Samsung L - 700» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6589 рублей, в котором находилась симкарта оператора сотовой связи «...» с абонентским №..., стоимостью 150 рублей, принадлежащий Щ.М.Р., после чего с места преступления скрылся. В последствии, похищенным мобильным телефоном Сафронов Д.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными корыстными действиями Сафронов Д.В. причинил потерпевшему Щ.М.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6739 рублей.

Подсудимый Сафронов Д.В. вину по предъявленному обвинению признал, при этом пояснил, что действительно ...г. подойдя к киоску, расположенному между ... «...» и ... по ... он увидел там ранее незнакомого Щ.М.Р., который что - то покупал. У Щ.М.Р. из кармана куртки торчал мобильный телефон. Он незаметно для Щ.М.Р. вытащил из кармана куртки мобильный телефон. После чего он спрятал телефон в карман своей одежды и отошёл. В этот момент Щ.М.Р. развернулся и стал искать мобильный телефон, который лежал у него в кармане. Не найдя телефона Щ.М.Р. сказал ему, чтобы он отдал ему его мобильный телефон. На что он ответил ему, что у него нет его телефона, скорее всего он его потерял и предложил искать лучше. Тогда он сказал ему, чтобы он показал содержимое его карманов. Щ.М.Р. ощупал его одежду, но ничего не нашел и они разошлись. В этот же день он продал похищенный телефон А. за 1100 рублей.

Вина подсудимого Сафронов Д.В. по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находившегося при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующей совокупностью доказательств:

заявлением Щеблыкиной И.А. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ...г. около ... ч. 00 мин. у киоска расположенного напротив ... по ... ... совершило тайное хищение сотового телефона «Samsung L - 700» у её несовершеннолетнего сына Щ.М.Р., чем причинило значительный ущерб л.д.6).

показания потерпевшего Щ.М.Р. пояснившего суду, что ... года около ... часов он находился около киоска у ... по ... ..., где покупал сухарики. Там над ним склонился в то время незнакомый ему Сафронов Д.В.. После этого он-Щ.М.Р. ощупал свои карманы и обнаружил, что в наружнем кармане куртки отсутствует его мобильный телефон. Он попросил Сафронов Д.В., чтобы он отдал ему телефон. На что Сафронов Д.В. ему ответил, что он его не брал, и что он его потерял сам. Потом он стал искать телефон на земле рядом с киоском, но телефона не нашёл. Вернувшись домой, он рассказал маме о случившемся. ... года мама написала заявление в милицию. Когда они возвращались из милиции домой, то около их дома он увидел идущего им на встречу Сафронов Д.В.. Он показал его маме, а сам пошёл домой. Мама позвонила в милицию и пошла за ним. Когда мама пришла домой, то рассказала, что данного парня задержали сотрудники милиции, а затем ему вернули телефон;

показаниями свидетеля Щ.И.А.., пояснившей суду, что ... года она от своего сына Щ.М.Р. узнала, что у него похитили телефон. Он рассказал, что когда он находился у киоска и покупал сухарики, то обнаружил, что у него пропал из кармана куртки телефон, после того, как Сафронов Д.В. нагнулся над ним. О случившемся она сообщила в милицию. По пути из милиции им встретился Сафронов Д.В.. Она вызвала милицию и Сафронов Д.В. задержали;

показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ...г. он находился дома. Около ... часов 00 мин. к нему домой пришёл ранее ему известный парень по кличке «...», его фамилию и имя он не знает. Они с ним раньше встречались на рынке, он подрабатывал у его отца. Данный парень попросил его выйти в подъезд. В подъезде парень предложил купить у него мобильный телефон фирмы «Samsung L - 700» в корпусе серебристого цвета за 1100 рублей. Он спросил у него, не ворованный ли телефон, парень ответил, что это его телефон, продаёт потому, что срочно нужны деньги. О том, что данный телефон был украден, он ничего не знал. Он купил у данного парня мобильный телефон за 1100 рублей для личного пользования. После чего он ушёл. Данный парень был среднего роста, худощавого телосложения, на вид около 17 лет, на нём были одеты солнцезащитные очки в белой оправе. При встрече он сможет его опознать. От сотрудника милиции, он узнал, что данный телефон был ... года похищен у Щ.М.Р.. Больше по существу заданных вопросов пояснить ничего не может л.д.37);

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Щ.М.Р. опознал среди предъявляемых для опознания лиц Сафронов Д.В., который ... года у киоска расположенного между д. №... «б» и д. №... по ... ... области похитил у него мобильный телефон «Samsung L - 700» в корпусе серебристого цвета л.д.48-51);

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что А. опознал среди предъявляемых для опознания лиц Сафронов Д.В., который ... года в подъезде ... по ... ... продал ему за 1100 рублей мобильный телефон «Samsung L - 700» в корпусе серебристого цвета, так как ранее был с ним знаком л.д.52-55);

справкой, согласно которой, среднесложившаяся стоимость мобильного телефона «Samsung L 700» по состоянию на ... года составляет 3979 рублей л.д.77);

протоколом изъятия вещей и документов, из которого следует, что ...г. у Щеблыкиной И.А. были изъяты гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «Samsung L 700» с IMEI №... л.д.13);

протоколом изъятия вещей и документов, из которого следует, что у А. был изъят мобильный телефон «Samsung L 700» с IMEI №... л.д.14);

протоколом осмотра предметов (документов) из которого следует, что были осмотрены мобильный телефон «Samsung L 700» в корпусе серебристого цвета с IMEI №..., гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на него, стоимость телефона на момент покупки ...г. составляла 6739 рублей л.д.18-22).

Оценив в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Сафронов Д.В., суд квалифицирует по п.п. «в»,«г»ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку при хищении имущества у Щ.М.Р. действия Сафронов Д.В. носили тайный характер, похищенное имущество находилось в одежде при потерпевшем и ущерб в 6739 рублей для Щ.М.Р. находящегося на иждивении Щеблыкиной И.А. имеющей среднюю заработную плату в месяц в размере 5500 рублей, получающей алименты на содержание сына в среднем ежемесячно в размере 1000 рублей, ежемесячное пособие на ребенка в размере 190 рублей, имеющую в собственности дачу стоимостью 4500 рублей, вместе с сыном имеющие в собственности по 1/4 доли в квартире, стоимостью каждой доли, в размере 300000 рублей, по мнению суда, является значительным.

В связи с изложенным суд, находит несостоятельным довод защитника Рябцева В.В. об отсутствии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание Сафронов Д.В. относит несовершеннолетие виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает опасность содеянного подсудимыми, данные о личности подсудимого, что в отношении его не поступало жалоб в ООО «...» (домоуправление по месту его жительства), положительно характеризующегося по прежнему месту учебы, состоящего на профилактическом учете в ПДН ОВД по городскому округу ... области с ...г., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, одновременно применить ст.73 УК РФ, поскольку по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, штрафа, как основного, так и дополнительного, а также ограничения свободы, суд не находит.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом положений, предусмотренных ч.1ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в»,«г» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сафронов Д.В. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением, должен доказать свое исправление.

Возложить на Сафронов Д.В. на время испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не покидать постоянного места жительства ежесуточно с 22 часов одних суток до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Сафронов Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung L 700» с IMEI №..., гарантийный талон, товарный и кассовый чеки, хранящиеся у потерпевшего Щ.М.Р., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тюнин С.М.