обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 мая 2010г. г.Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Тюнин С.М.

с участием государственного обвинителя из прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого Бударина А.В.

защитника Пышнограевой О.А., представившей удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Гайдуковой А.И.

а также потерпевших Б., Б., О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бударина А.В. ... года рождения уроженца ... ..., ..., работающего в ОАО «...» ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), п.«в» ч.2ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бударина А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с ... ч. 00 мин. до ... ч. 00 мин. более точное время следствием не установлено. Бударина А.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел в СНТ «...» ... области. Проходя мимо дачного участка №..., Б. увидел висящую на двери сарая женскую сумочку, принадлежащую Б.. В этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хишение данной сумочки с находящимся внутри имуществом. Убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает. Бударина А.В. реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, вошел на территорию данного участка и подошел к дверям сарая, с которых тайно похитил женскую сумочку, стоимостью 1000 рублей с находящимся внутри имуществом, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Б., водительское удостоверение па имя Б., водительское удостоверение на имя Б., свидетельство о регистрации ТС, на автомобиль ..., ... рег., пропуск на территорию ...» на имя Б., денежные средства в размере 10000 рублей принадлежащие Б., после чего с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными корыстными действиями Бударина А.В. причинил потерпевшей Б.. незначительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

... года в период времени с ... мин. до ... мин., точное время следствием не установлено, Бударина А.В. находился у магазина «...», расположенного по адресу ..., ..., ... ... «а», где увидел припаркованный автомобиль ... ..., принадлежащий П., в салоне которого на переднем пассажирском сиденье лежала сумка. В этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный па тайное хищение данной сумки с находящимся внутри имуществом. Убедившись, что в салоне автомобиля никого нет, и что за егоо действиями никто из посторонних лиц не наблюдает. Бударина А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, и похитил лежащую на сиденье сумку, стоимостью 2390 рублей 91 коп., с находящимся внутри ноутбуком фирмы «Sony VGN - NS31ЕR/S», стоимостью 25990 рублей 94 коп., принадлежащие П.. После чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бударина А.В. причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб па общую сумму 28381 рублей 85 коп..

... года около ... часов 00 мин. Бударина А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, в том числе, с незаконным проникновением в жилище, приехал на территорию СНТ «...» ... области.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества ... года в период времени с ... ч. 00 мин. до ... ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, Бударина А.В. подошел к дачному участку №..., где имеется двухэтажный данный дом, приспособленный для проживания и принадлежащий К.. Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Бударин А.В., действуя тайно из корыстных побуждений, при помощи куска арматуры сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в домик, где обнаружил и похитил: пять алюминиевых крючков от вешалки для одежды, стоимостью 50 рублей каждый, два отрезка трубы диаметром 20 мм., стоимостью 20 рублей каждый, подарочный набор из 6 стеклянных бокалов, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.. После чего похищенное он сложил в багажный отсек автомобиля .... государственный регистрационный знак ..., которым управлял Ч., который не знал о преступных действиях Бударина А.В.. и попросил его проехать в район 8 - 10 улицы СНТ «...» ..., с целью совершить тайное хищение чужого имущества с других дач.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ... года в период времени с ... ч, 00 мин. до ... ч. 00 мни,, точное время следствием не установлено. Бударина А.В., подошёл к дачному участку №..., где имеется двухэтажный дачный дом, приспособленный для проживания и принадлежащий О.. Действуя согласно своему преступному умыслу Бударина А.В., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дачный дом, где обнаружил и похитит металлическую печную дверцу с рамой в сборе, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащую О.. Мешок с похищенной металлической печной дверцей он вынес на край улицы, к дороге, а сам пошёл дальше вдоль улицы, с целью проникнуть в другие дачные домики и похитить ещё металл.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ... года в период времени с ... ч. 00 мин. до ... ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, Бударина А.В. подошёл к данному участку №..., где имеется двухэтажный дачный дом, приспособленный для проживания и принадлежащий Б.. Действуя согласно своему преступному умыслу Бударина А.В., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к входной двери дома, отодвинул кирпичи, которыми была подпёрта входная дверь и незаконно проник в дачный дом, где обнаружил и похитил: электрический обогреватель, стоимостью 2000 рублей, 10 металлических прутьев, высотой около 1,5 метра, стоимостью 20 рублей каждый, а всего на сумму 200 рублей, два металлических прута, выгнутых в виде буквы «Г», стоимостью 40 рублей каждый, металлический совок, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Б.. Мешок с похищенным с дачного дома имуществом, он вынес на край улицы, к дороге.

В момент, когда Бударина А.В., выходил с территории СНТ «...» ... области, он был задержан сотрудниками милиции, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом.

Своими корыстными преступными действиями Бударина А.В. пытался причинить потерпевшей К.. незначительный материальный ущерб на общую сумму 790 рублей, потерпевшей О. незначительный материальный ущерб па общую сумму 600 рублей, потерпевшей Б. незначительный материальный ущерб на общую сумму 2290 рублей.

Подсудимый Бударина А.В. с предъявленными обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), п.«в» ч.2ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лица, участвующие в деле, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Бударина А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Бударина А.В. осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Бударина А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бударина А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по эпизоду кражи ...г. имущества у Б. по ч.1ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку при хищении имущества у Б., его действия носили тайный характер, размер похищенного составляет 11000 рублей, что на момент хищения превышало установленный минимальный размер оплаты труда.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по эпизоду кражи ...г. имущества у П. по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку при хищении имущества у П., его действия носили тайный характер, размер похищенного составляет 28381 рубль 85 копеек, данный размер на момент хищения превышал минимальный размер оплаты труда и по мнению суда для П. составляет значительный ущерб.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по эпизоду покушения на кражу ...г. имущества у К., О., Б. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Бударина А.В. для хищения имущества у К., О., Б., проникал в дачные дома, помимо воли собственников дачных домов, его действия при этом носили тайный характер, из дачных домов он вынес имущество, но не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении вида и меры наказания, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступлений, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на которого не поступало от соседей жалоб в ООО «...», мнения потерпевших, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, одновременно применить ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом положений, предусмотренных ч.3ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бударина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), по эпизоду от ...г. кражи имущества у Б. и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Признать Бударина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ...г. кражи имущества у П. и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Бударина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ...г. покушения на кражу имущества у имущества у К., О., Б. и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Бударина А.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бударина А.В., наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на два года.

На время испытательного срока возложить на Бударина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бударина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя П., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ..., товарный чек, страховой полис «... на ноутбук «Sony VGN - NS31ЕR/S», персональный компьютер фирмы «Sony VGN - NS31ЕR/S», оставить в распоряжении потерпевшего П., электрический обогреватель, совок, связку из 10 металлических прутов, 2 прутов из армированной стали выгнутых буковой «Г» оставить в распоряжении потерпевшей Б., печную дверцу в сборе оставить в распоряжении потерпевшей О., 5 алюминиевых крючков от вешалки для одежды, 2 отрезка металлической трубы, картонную коробки зеленого цвета с надписью «Подарочный набор» оставить в распоряжении потерпевшей К., автомобиль ..., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ... и доверенность на право управления данным автомобилем, оставить в распоряжении Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тюнин С.М.