обвинительный приговор



№.../2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Крюкова М.А.

подсудимых Попов С.Ю., Горчаков А.А.

защитника Шнырева М.Н., Гапон А.О.,

представивших удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Корчугановой О.В.

а также потерпевших У., Б., К., Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попов С.Ю., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ... ..., судимого ... судом ... ...г. по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по настоящему делу с ...г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

в отношении Горчаков А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., ..., содержащегося под стражей по настоящему делу с ...г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Горчаков А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

...г. около ... час. ... мин. Попов С.Ю. находился у д. №... по ..., ..., ..., где увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-№..., принадлежащий У., стоимостью 45000 руб. В это время у Попов С.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Попов С.Ю. начал ждать пока по улице перестанут ходить люди. ...г. около ... час. 00 мин. Попов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ВАЗ-№..., достал из кармана принесенные с собой ножницы и вставил их в замок водительской двери. После этого он провернул замок и проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Попов С.Ю. выдернул провода из замка зажигания и завел автомобиль, после чего с похищенным автомобилем с места преступления скрылся. Впоследствии Попов С.Ю. похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Попов С.Ю. причинил потерпевшему У. значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 руб.

В период времени с ... час. 00 мин. ...г. до ... час. 00 мин. ...г. Попов С.Ю., вступив в преступный сговор с Горчаков А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение автомобиля марки ВАЗ-..., принадлежащего К., пришли в гаражный кооператив №... ... области. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Попов С.Ю. совместно с Горчаков А.А. подошли к гаражу №... гаражного кооператива №... ... области, в котором находился автомобиль марки ВАЗ-№..., принадлежащий К., стоимостью 330000 руб. После чего принесенными с собой монтировками начали отгибать углы ворот, с целью их открытия и хищения автомобиля из данного гаража. В это время к ним подъехал автомобиль и осветил их фарами. Попов С.Ю. и Горчаков А.А., осознавая то, что их могут задержать, с места совершения преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В период времени с ... час. 00 мин. ...г. до ... час. 00 мин. ...г. Попов С.Ю., вступив в преступный сговор с Горчаков А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение автомобиля модели ВАЗ-..., принадлежащего Ж., пришли в гаражный кооператив №... ... области. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Попов С.Ю. совместно с Горчаков А.А. подошли к гаражу №... гаражного кооператива №... ... области, в котором стоял автомобиль модели ВАЗ-..., принадлежащий Ж., затем при помощи принесенных с собой монтировок открыли ворота и незаконно проникли в гараж. При осмотре гаража Попов С.Ю. и Горчаков А.А. обнаружили и похитили автомобиль модели ВАЗ-..., принадлежащий Ж., стоимостью 207000 руб., в салоне которого находилось зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 150 руб., шапка, не представляющая материальной ценности, джинсы, не представляющие материальной ценности, свитер, не представляющий материальной ценности, магнитола «JVC», стоимостью 4666 руб., два акустических динамика «Кенвуд» стоимостью 1525 руб. за пару, усилитель звука фирмы «Мак» стоимостью 8000 руб., сабвуфер фирмы «Мак» стоимостью 12000 руб., трос буксировочный стоимостью 200 руб., домкрат стоимостью 500 руб., запасное колесо стоимостью 2000 руб., баллонный ключ стоимостью 150 руб., талон регистрации транспортного средства на Ж., страховой полис «ОСАГО» на автомобиль модели ВАЗ ..., водительское удостоверение на имя Ж.После этого с похищенным автомобилем с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными преступными действиями Попов С.Ю. и Горчаков А.А. причинили потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на сумму 236191 руб.

Подсудимый Попов С.Ю. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не признал. Попов С.Ю. признал себя виновным в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Горчаков А.А. виновным себя в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Попов С.Ю. в суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Попов С.Ю., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника с соблюдением требований ч.3 ст.47 УПК РФ, показал, что ...г. он съездил на авторынок ... и узнал, что легко продать запчасти от автомобилей ВАЗ-..., ВАЗ-..., ВАЗ-..., тогда он решил украсть автомобиль в ... области. ... или ...г. он на своем автомобиле ВАЗ-... в вечернее время приехал ... с целью присмотра какого - либо автомобиля вышеуказанных марок с последующим хищением для продажи запчастей. Оставив свой автомобиль в одном из дворов домов, расположенных при въезде, он пошел присматривать автомобили, стоящие в округе. Он дошел до одного из домов, находящихся около огородов домов частного сектора, рядом с которым находилось какое-то производственное помещение, огороженное металлической изгородью. Во время его нахождения в данном районе он увидел, что на площадку, расположенную с торца дома, паркуется автомобиль марки «ВАЗ-...» синего цвета, поэтому он остановился недалеко от него и стал наблюдать. Из салона автомобиля вышел молодой парень, который не поставил автомобиль на сигнализацию, а просто закрыл его, при этом он забрал аккумулятор и зашел в подъезд дома. Он решил для себя, что совершит хищение именно этого автомобиля. Приблизительно в ... час. он, взяв из багажника своего автомобиля аккумулятор, подошел к присмотренному автомобилю марки ВАЗ-..., принесенные с собой ножницы вставил в замок двери и провернул. После этого открыл дверь со стороны водителя, открыв багажник, подсоединил аккумулятор. Откатив автомобиль от дома, он завел автомобиль путем соединения проводов. После этого он уехал на этом автомобиле, а свой автомобиль оставил в соседнем дворе. Не доехав до поста ДПС, повернул на дорогу, приведшую его на строительную площадку. Он решил бросить машину, но потом увидел лесной массив. Съехав с дороги в этот массив, оставил машину на маленькой поляне между кустов, а сам вернулся в ... пешком. На своем автомобиле он приехал к похищенному автомобилю. Имеющимися у него в багажнике инструментами стал разбирать похищенный автомобиль по частям, он оставил только панель в салоне. После этого он перевез все детали автомобиля в свой гараж, который расположен рядом с его домом по адресу: ... пос. ... ... .... Спустя неделю он съездил в ... на авторынок и предложил одному из продавцов купить у него запчасти на ВАЗ-..., тот согласился. И он за 3 рейса перевез запчасти, за которые продавец заплатил ему 20000 руб. В начале февраля 2010г. к нему домой пришел Горчаков А.А. и он предложил ему украсть машину в ... и разобрать ее на запчасти, на что тот согласился. Он совместно с Горчаков А.А. решил, что первый раз в ... он поедет один совместно с К. на машине последнего. Так же он решил, что машину надо выбрать свежую или «десятку» или «приору». ...г. около ... час. 00 мин. по его просьбе К. свозил его в .... Приехав в город, заехали в гаражный кооператив, где, проезжая мимо одного из гаражей, он увидел в одном из гаражей автомобиль марки «...» темно-зеленого цвета. ...г. он с Горчаков А.А. на автомобиле К. поехали в ..., приехали в тот же гаражный кооператив. Он с Горчаков А.А. А. пошли к гаражу, где он ранее видел автомобиль марки «...». После этого они пошли дальше по кооперативу и увидели открытый гараж, в котором прогревался автомобиль марки «...» светло-зеленого цвета. Они запомнили этот гараж. ...г. около ... час. он и Горчаков А.А., встретившись около клуба, сели в машину к К. и поехали в ..., доехав до гаражного кооператива, он с Горчаков А.А. вышли из машины, он достал из багажника автомобиля инструменты, которые привез с собой. К. у них ничего не спрашивал, ему сказали, чтобы он стоял и ждал их. Он и Горчаков А.А. подошли к гаражу, где стояла светло-зеленая «Приора». Он монтировкой попытался отогнуть ворота гаража, но увидев как сделаны ворота, понял, что они не смогут их открыть, в этот момент в стороне от них проехал какой-то автомобиль и осветил их фарами. Они испугались, что их заметят и убежали дальше в гаражный кооператив. После этого они пошли к гаражу, где стояла темно-зеленая «приора», которую он заметил, когда ездил в ... первый раз. Они подошли к гаражу, отогнули ворота, он пролез в получившуюся дыру, открыл ворота с обратной стороны и Горчаков А.А. зашел в гараж. Он завел машину, Горчаков А.А. открыл ворота. Он выгнал машину из гаража, закрыл дверь гаража. Выехав из кооператива на машине, они подъехали к К., он сказал ему, чтобы тот ехал вперед. Приехав к себе в село, Горчаков А.А. куда-то отогнал машину. ...г. он совместно с Горчаков А.А. А. на машине К. приехали к Б. и спросили у него ключи от его гаража. Приехав в гараж к Б., выгнали оттуда его автомобиль, сняв с похищенного автомобиля аккумулятор, отдали его на автомобиль Б.. Затем они загнали краденый автомобиль в гараж. ...г. около ... час. 00 мин. он с Горчаков А.А. пришли в гараж и начали разбирать украденный автомобиль. Около ... часов 00 минут к ним в гараж приехал К. и он отдал ему автомагнитолу с краденого автомобиля, сказав, что это ему за то, что он возил их в .... ...г. в ... час. они продолжили разбирать автомобиль, потом решили сходить домой и поесть и взять нужные им ключи. В ... час. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонила мама К. А. и от нее он узнал, что к К. приезжала милиция. Он пришел к Горчаков А.А. А. и рассказал ему об этом, но Горчаков А.А. был уже в курсе, что возле гаража стоят сотрудники милиции. После этого они убежали (т.1л.д. 136-137, 232-234, т.2л.д.71-74).

Горчаков А.А. суду показал, что в ... 2010г. он пришел к Попов С.Ю., который предложил ему украсть автомобиль, и он согласился. В этом же месяце он снова пришел к Попов С.Ю., подъехал К. и они втроем на автомобиле К. поехали в .... Проехав по городу, они заехали в гаражный кооператив, где в одном из открытых гаражей увидели машину «Лада-приора». ...г. вместе с Попов С.Ю. на автомобиле К. поехали в .... Приехали к гаражному кооперативу, он с Попов С.Ю. вышли из автомобиля и пошли в гаражный кооператив, взяв из багажника монтировки. Подойдя к гаражу, позже он узнал, что это был гараж К., стали отгибать ворота гаража, но открыть ворота гаража им не удалось и они прекратили их ломать, проехала автомашина, фарами она их не освещала, так как была наверху, доносились голоса. Попов С.Ю. предложил пойти к другому гаражу. Они подошли к другому гаражу, монтировками открыли гараж и он увидел там автомобиль «Ладу-Приору», как позже узнал, принадлежащий Ж.. Попов С.Ю. сел за руль автомобиля «Лада-приора», завел его и выехал из гаража. Он прикрыл ворота, и пошел по направлению, где стоял автомобиль К.. Подойдя к автомобилю К., он сел к нему в автомобиль, и они поехали домой. Попов С.Ю. поехал следом за ними. Приехав в поселок «...» на улицу ..., Попов С.Ю. там оставил автомобиль, а К. развез их по домам. На следующий день днем они, встретив Б. А.,попросили у него ключи от гаража, тот согласился. Они подъехали к гаражу Б., он остался с последним, а К. и Попов С.Ю. куда- то уехали. Спустя какое-то время приехал Попов С.Ю. на краденом автомобиле и заехал ее в гараж. Так как гараж нужно было освобождать, а на автомобиле Б. не было аккумулятора, то ни сняли аккумулятор с краденой машины и поставили его на автомобиль Б. и тот на своей машине уехал из гаража. ...г. он с Попов С.Ю. пошли в гараж к Б. и начали разбирать машину « Лада-Приора»: разобрали салон, переднюю часть машины, сняли капот, крылья, двигатель, от двигателя отсоединили только проводку. На следующий день ...г. снова продолжили разборку автомобиля, спустя какое-то время приехал К. и отвез их по домам, для того чтобы поесть. Он поел и вновь пошел в гараж, не дойдя до гаража метров 200, увидел автомобиль милиции. Он возвратился к своему дому, подошедший Попов С.Ю. С. и сказал ему, что ему звонила мать К. и сказала, что того забрали сотрудники милиции. Они поняли, что это из-за краденой машины. И тогда он уехал к тетке в .... Ж. С. он частично ущерб возместил. Гражданский иск признает.

Виновность Попов С.Ю. в совершении преступления в отношении потерпевшего У. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего У., пояснившего суду, что в личном пользовании он имеет автомобиль ВАЗ-... года выпуска, цвет синий - металлик, на солнце переливается, появляется оттеночный цвет. Данный автомобиль был в исправном состоянии. ...г. в вечернее время он поставил автомобиль во дворе дома, закрыл автомобиль, снял аккумулятор. ...г. часов в ... утра его мама пошла на работу и обнаружила, что его автомобиль на том месте отсутствует. О случившемся сообщил в милицию. Позднее в лесу нашли автомобиль, который был полностью разукомплектован, остался один кузов. Данный автомобиль оценивает в 45 000руб. Данной кражей ему был причинен значительный ущерб.

показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что в конце ... 2009г. он работал на автомобильном рынке ..., торговое место №..., продавал бывшие в употреблении запчасти от автомобилей. В конце ... 2009г. в обеденное время к нему подошел молодой человек и предложил запчасти от автомобиля ВАЗ-.... Он согласился и молодой человек сказал, что привезет недели через две, по истечении 10 дней к нему подошел тот же молодой человек и сказал, что привез запчасти от автомобиля ВАЗ-... и что эти запчасти от его автомобиля. Запчасти молодой человек привозил на автомобиле ВАЗ- ... вишневого цвета, в 3 захода, в общем привез: 4 двери, два передних сидения, одно заднее, передний и задний капоты, 4 колеса, 4 стойки, передние и задние фонари, два бампера, радиатор, коробку и головку двигателя, генератор, стартер. За эти запчасти он предложил молодому человеку 20000 руб. Запчасти были темного цвета, более похожи на темно-зеленый цвет, хотя времени прошло много и, учитывая, что за три дня все запчасти ушли, мог и перепутать цвет, так как занимается продажей запчастей каждый день, больше он этого молодого человека не видел. Всего этот молодой человек приезжал к нему 4 раза, первый раз, когда договорились - в конце ... 2009г., а второй раз недели через две, последний раз в ... 2009г. примерно ... числа. Еще раз увидел этого молодого человека на опознании, ему сотрудники милиции вручили повестку и попросили явиться в ОВД ... к следователю для дачи показаний. Он приехал и дал показания, затем с его участием проводилось следственное действие - опознание в здании ОВД в кабинете следователя, он запомнил лицо молодого человека, привозившего запчасти, запомнился этот случай еще и по количеству запчастей и цене, мало кто привозит столько много запчастей. Пояснил, что один из находящихся в зале подсудимых и есть тот молодой человек, который привозил ему запчасти в ... 2009г., и указал на подсудимого Попов С.Ю.;

заявлением в ОВД городского округа - ... от ...г., в котором У. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ... час. 00 мин. ...г. до ... час. 00 мин. ...г. совершило кражу принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-...

(т. 1л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которого был осмотрен кузов автомобиля ВАЗ-... синего цвета с идентификационным номером ..., находящийся в массиве дубовых деревьев в 130м от дороги, и было установлено, что на кузове автомобиле отсутствуют стекла, двери, крышка багажника, капот, двигатель, подвеска, коробка переключения передач, колеса, внутренняя часть салона, обшивка сиденья. При осмотре были обнаружены таблички с номером автомобиля - ... (т. 1л.д. 17-18);

заявлением на имя начальника ОВД городского округа- ... от ...г., в котором Попов С.Ю. собственноручно написал о том, что он хочет сознаться в совершенной ранее в середине ... 2009г. приблизительно ... или ... числа кражи автомобиля ВАЗ-... от дома, расположенного при въезде в ..., в последующем он разобрал этот автомобиль в лесу около города и продал по запчастям перекупщику на авторынке ... (т.1л.д. 35);

протоколом предъявления лица для опознания от ...г., согласно которого Б. осмотрел предъявленных ему для опознания лиц и опознал в одном из них Попов С.Ю. как лицо, которое продало ему запчасти от автомобиля ВАЗ-... на автомобильном рынке в ... в конце ... 2009г. Опознал по чертам лица, по телосложению и цвету волос (т.1л.д. 55-56);

справкой о стоимости ИП Н. « Независимая оценка», согласно которой на ... 2009г. среднесложившаяся рыночная стоимость с учетом износа на автомобиль ВАЗ-... года выпуска, составляет 45000руб. (т.3л.д.125).

Виновность Попов С.Ю.,Горчаков А.А. в совершении преступления в ночь с ...г. на ...г. в отношении К. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего К., пояснившего суду, что у него есть гараж за №... в гаражном кооперативе №... .... ...г. или ...г. он поставил в данный гараж автомобиль марки ВАЗ - ... « Лада - Приора». ...г. он находился дома и около ... час. 30 мин. ему позвонили знакомые ребята и сказали, что проходя мимо его гаража, увидели, что в гараже ворота, калитка отогнуты. Придя туда, увидел, что двери калитки, ворота в гараже отогнуты сверху и снизу. Подумал, что кто-то пытался залезть в гараж и совершить кражу автомобиля, но, наверное, спугнули. Зайдя в гараж, увидел, что машина на месте, поэтому не стал заявлять в милицию. Через некоторое время ему позвонил следователь и спросил о том, было ли проникновение в его гараж, он все рассказал следователю и написал заявление;

показаниями свидетеля О., пояснившего суду, что он имеет в собственности гараж №... гаражного кооператива №... ..., в который он ставит свой автомобиль. В ночь с ...г. на ...г. он также ставил свой автомобиль в гараж, ничего подозрительного не заметил. На следующий день около одного из гаражей увидел людей, подойдя к ним, услышал, что ночью была попытка вскрытия;

заявлением в ОВД городского округа - ... от ...г., в котором К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ... час. ...г. до ... час. ...г. пытались совершить кражу принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-..., стоящего в гараже №... гаражного кооператива №... ... области (т.1л.д.150);

заявлением в ОВД городского округа- ... от ...г., в котором Горчаков А.А. собственноручно написал о том, что он сознается в том, что в ночь с ... г. на ... г. он совместно с Попов С.Ю. и К. на машине ВАЗ-2106 приехали в ..., сломали ворота гаража и угнали машину ВАЗ-..., на которой приехали в совхоз « ... «. Машину загнали в гараж Б. А. и стали ее разбирать. Через 2 дня приехала милиция. В тот же день пытались сломать гараж, но залаяли собаки, проехала машина осветила фарами и они ушли от этого гаража (т. 1л.д.147);

заявлением в ОВД городского округа- ... от ...г., в котором Попов С.Ю. собственноручно написал о том, что сознается в совершении преступления, а именно:...г. он с Горчаков А.А. и К., на машине последнего, приехали к заранее выбранному гаражу гаражного кооператива, который находился в районе милиции. Взяли монтировку и с Горчаков А.А. направились к гаражу, пытались его открыть, но не смогли, т.к. ворота были сделаны прочно. Поняв, что ворота они не откроют, стали их ломать путем отгиба верхнего угла, но поняли, что сверху не получится его открыть. Тогда Горчаков А.А. А. взял вторую монтировку и стал отгибать нижнюю часть правой воротины, в это время раздался громкий скрип отгибаемого металла. На этот шум залаяли собаки и он с Горчаков А.А. А. увидел, что в их направлении движется автомобиль с включенными фарами, и боясь, что их увидят около взломанных ворот гаража, они ушли от этого гаража. Вскрыли другой гараж и угнали автомобиль (т.1л.д.153);

протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которого были осмотрены ворота гаража №... гаражного кооператива №... ... области с участием Горчаков А.А., понятых, в ходе осмотра установлено: ворота гаража металлические окрашены в серый цвет, ворота состоят из двух частей, в одной из частей имеется дверь из металла, в верхней и нижней части двери отогнуты углы и нарушено красочное покрытие, также нарушено покрытие у углов одной из воротин, замок гаража не поврежден. При этом Горчаков А.А. в присутствии защитника пояснил, что он совместно с Попов С.Ю. отгибал углы ворот и двери данного гаража (т. 1л.д. 156-157).

Виновность Попов С.Ю., Горчаков А.А. в совершении преступления в ночь с ...г. на ...г. в отношении Ж. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Ж., пояснившего суду, что на праве личной собственности он имел автомашину ВАЗ- ... года выпуска гос. номер. ... темного цвета «Лада-Приора», которую приобрел в ... 2009г. по объявлению в газете «Камелот» за 240000 рублей, в автомобиль он установил автомагнитолу «ДжиВиСи», два динамика «Кенвуд», в багажник автомашины он установил усилитель марки «Мак», двойной савбуфер фирмы «Мак», литые диски, резина, тонировка, на все потратил 30 000 руб., поэтому и оценил автомобиль в 270 000руб. ...г. около ... часов вечера он поставил свой автомобиль в гараж №...а гаражного кооператива №..., закрыл его и ушел домой. ...г. ехал с работы вместе со своим другом Ч. Д. и попросил его подвезти его до гаража. Не доезжая гаража, Ч. его высадил. Подойдя к гаражу, он увидел, что ворота, калитка гаража были отогнуты вверху и внизу. Позвонил Ч., тот тут же подъехал. Они с трудом открыли гараж, он вошёл и обнаружил, что автомобиля нет. Сразу написал заявление в милицию. ...г. утром попросил Ч. близлежащие села и Б. поездить по окрестностям и поискать автомобиль. Объехали близлежащие села, все поля, пос. Джержинский, заехали в пос. Воронежский, сделали два круга по данному поселку и уже на выезде он заметил автомобиль «шестерку» желтого цвета. Вспомнил, что этот автомобиль он видел гаражном кооперативе №..., когда ремонтировал свой в гараже. Стали наблюдать за автомобилем и за гаражом, возле которого стоял автомобиль. Дверь в гараже была закрыта. Через некоторое время из гаража выглянул молодой человек, осмотрелся, вышел из гаража и положил что-то в багажник автомобиля и снова зашел. Такое поведение вызвало подозрение, и сообщили в милицию. Приехали работники милиции, открыли гараж, где он увидел свой автомобиль в разобранном состоянии - груду металла. Была отрублена передняя часть автомобиля, сняты капот, крылья, вынули сиденья, т.е. автомобиль подготовили к продаже на запчасти. В гараже увидел номерные знаки от своего автомобиля. Под крышей гаража нашел свои документы: талон регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности «ОСАГО». В возмещение материального ущерба получил: от Горчаков А.А. А.-27000руб., от Попов С.Ю. С. -15000 руб., настаивает на строгом наказании, машину оценил в 240 000 руб., но согласен с заключением эксперта по оценки автомобиля в размере 207000 руб. Магнитолу и колонки покупал в 2007г., сохранились товарные чеки, где указана стоимость: магнитолы «JVC KD - C727» - 4666руб., автоколонок «Кенвуд» - 1525 руб. Гражданский иск на 207000 руб. просит удовлетворить за минусом полученных в счет погашения ущерба сумм;

показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что ...г. ему позвонил друг Ж. С. и сказал, что у него украли автомобиль «Ладу Приору», которую поставил в гараж своего тестя в гаражном кооперативе №..., но гараж вскрыли. На следующий день он с ним встретился, и они поехали искать автомашину. Ездили по лесу, по полям, по селам, которые располагаются рядом с городом, затем поехали в сторону Воронежа, в пос. «...». Ж. вспомнил, что однажды, когда находился в своем гараже, видел автомобиль - шестерку желтого цвета, которая, проезжала по гаражному кооперативу медленно, они стали искать автомобиль- «шестерку» желтого цвета. Возле одного из гаражей в пос. ... увидели автомобиль «шестерку» желтого цвета около гаража, видели как из гаража вышел человек, закрыв за собой дверь в гараж, что-то положил в багажник машины. Все это показалось подозрительным, поэтому сообщили в милицию. Заходил в гараж вместе с приехавшими работниками милиции, увидел там автомобиль Ж. С. в разобранном виде, передняя часть автомобиля была срублена под боковое стекло. Под крышей гаража нашли документы на имя Ж. С., также нашли номерной знак от автомобиля Ж. С.;

показаниями свидетеля Ч., пояснившего суду, что ...г. он на своем автомобиле подвез Ж. С. в гаражный кооператив, чтобы тот забрал свой автомобиль «Лала Приора», и уехал, но минуты через 3 Ж. С. позвонил ему и сказал, что не может открыть двери гаража. Подъехав к гаражу Ж., увидел, что уголки двери были отогнуты, когда открыли гараж, увидели, что в гараже нет машины Ж.. После этого поехали в милицию, где Ж. написал заявление. На следующее утро встретился с Ж. и поехали искать его автомобиль. В середине дня приехали в совхоз « Воронежский» и случайно увидели машину «шестерку» желтого цвета около металлического гаража и тогда Ж. С. сказал, что он за несколько дней до кражи его автомобиля видел как по территории гаражного кооператива ездил автомобиль ВАЗ-... желтого цвета, которые проехал раза 3 около его гаража, когда ремонтировал свою машину. Решили понаблюдать за этой машиной. Из гаража вышел парень, закрыл дверь гаража, осмотрел улицу. Решили позвонить в милицию. Приехавшие работники милиции нашли в данном гараже автомобиль Ж. С. в полуразобранном виде. На ней отсутствовали двигатель, была срублена передняя часть по лобовое стекло, сняты двери, вынуты сиденья. Вверху под крышей гаража нашли документы на имя Ж. С., номерной знак от автомобиля Ж. С. ;

показаниями свидетеля Б.,пояснившего суду, что ...г. около ... час. он возвращался с работы к себе в поселок. К нему на машине ВАЗ - ... желтого цвета, принадлежащей К. А., подъехали его знакомые - Попов С.Ю. С., Горчаков А.А. А. и К. А. и попросили у него ключи от гаража. Он сказал, что у него в гараже стоит его автомобиль марки ВАЗ-... в нерабочем состоянии. Они подъехали к гаражу, он завел свой автомобиль и выехал из гаража. Подъехавший на автомобиле « Лада - Приора» темного цвета, фары были ксеноновые, подъехал Попов С.Ю. С. и заехал в его гараж. Он отдал кому-то из них ключи от гаража и уехал на своей машине. ...г. к нему приехал сотрудник милиции и попросил пройти с ним и открыть гараж. Зайдя в гараж, увидел автомобиль, на котором приехал Попов С.Ю. С., в разобранном виде ;

показаниями свидетеля К., пояснившего суду, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ - ..., желтого цвета. ... года, ...г. он по просьбе Попов С.Ю., Горчаков А.А. возил их на своей машине в ..., в гаражный кооператив, при въезде в который имеется автомагазин, в первый раз Горчаков А.А. А. и Попов С.Ю. С. ушли в гаражный кооператив, возвратившись минут через 10, сели в его машину и уехали, а во второй раз проезжал по территории в того же гаражного кооператива. ...г. около ... час. 00 мин. он стоял возле клуба, к нему подошли Горчаков А.А. А. и Попов С.Ю. С. и попросили довести их в ... и они поехали в .... Он довез их до кооператива, там они вышли, сказав ему, чтобы он стоял на углу гаражей и когда проедет мимо него автомобиль и моргнет аварийными сигналами, то после этого он должен ехать домой. В этот момент он понял, что Горчаков А.А. А. и Попов С.Ю. С. собираются совершить кражу автомобиля. Минут через 20 после этого мимо него проехала машина марки «ЛАДА приора» без номерных знаков и моргнула фарами. Он понял, что это Горчаков А.А. А. и Попов С.Ю. С., поэтому поехал за данным автомобилем. Он доехал до въездного кольца, и машина, на которой были Попов С.Ю. С. и Горчаков А.А. А. повернула по кольцу налево, а он проехал прямо домой. ...г. около ... час. 00 мин. Горчаков А.А. А. и Попов С.Ю. С. на его машине сели к нему в машину, после чего они поехали в сторону «многоэтажек». Проезжая мимо магазина «...», они попросили его остановиться. Он пошел за магазин, а они остались в машине, а когда вернулся в машину, там уже сидел Б. А., и они разговаривали с Горчаков А.А. А. и Попов С.Ю. С. по поводу гаража. Они говорили, что им нужно где- то поставить автомобиль марки «Лала- Приора». После этого они поехали к гаражу Б. А., тот завел свой автомобиль и выехал из гаража, отдал ключ от гаража Г.а некоторое время он уезжал от гаража Б., а когда возвратился назад, то увидел в гараже автомобиль марки «Лада-Приора», темно- зеленого цвета. Попов С.Ю. С. отдал аккумулятор Б. А., сказав, чтобы тот поставил этот аккумулятор на автомобиль Б. А. и доехал до дома. ...г. около ... час. 15 мин. он приехал в гараж к Б. А. и увидел, что Горчаков А.А. и Попов С.Ю. находятся в гараже и разбирают автомобиль. Горчаков А.А. сказал ему, чтобы он забрал магнитолу, которая лежит на полке, пояснив, что это за то, что он их возил. Он подозревал, что эта магнитола с краденой машины, однако забрал магнитолу и поехал домой;

заявлением в ОВД городского округа- ... от ...г., в котором Горчаков А.А. собственноручно написал о том, что он сознается в том, что в ночь с ...г. на ...г. он совместно с Попов С.Ю. и К. на машине ВАЗ-... приехали в ..., в гараже сломали ворота и угнали машину. Приехали в совхоз « ... «, машину загнали в гараж Б. А. и стали ее разбирать. В тот же день пытались сломать гараж, но залаяли собаки, проехала машина осветила фарами и они ушли от этого гаража (т. 1л.д.147);

заявлением, в котором Попов С.Ю. собственноручно написал о том, что сознается в совершении преступления, а именно, ...г. они приехали с К. к заранее выбранному гаражу гаражного кооператива, который находился в районе милиции. Взяли монтировку и с Горчаков А.А. направились к гаражу, пытались его открыть, но не смогли, т.к. ворота были сделаны прочно. Поняв, что ворота они не откроют, стали их ломать путем отгиба верхнего угла, но поняли, что сверху не получится его открыть. Тогда Горчаков А.А. А. взял вторую монтировку и стал отгибать нижнюю часть правой воротины, но в это время раздался громкий скрип отгибаемого металла. На этот шум залаяли собаки, и он с Горчаков А.А. А. увидел, что в их направлении движется автомобиль с включенными фарами, и, боясь, что их увидят около взломанных ворот гаража, они ушли от этого гаража и вскрыли другой выбранный ими гараж и угнали оттуда автомобиль (т.1л.д.153);

заявлением в ОВД городского округа - ... от ...г., в котором Ж. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с ... час. ...г. до ... час. ...г. незаконно проникли в гаражный бокс №...А гаражного кооператива №... ..., откуда совершили кражу принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-... темно-зеленого цвета с находящимся в нем имуществом, чем причинен ему значительный ущерб (т. 1л.д. 182);

протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которого был осмотрен гараж №...а гаражного кооператива №... .... На дверях гаража обнаружены следы механического воздействия в виде отогнутости. В калитке по краю также имеются механические повреждения. Дверь и калитка гаража закрыты. В гараже отсутствовал автомобиль ВАЗ-...(т.1л.д.183-184);

протоколом обыска от ...г. в гараже, принадлежащем Б., расположенном по ..., пос. ..., ..., ..., из которого усматривается, что был произведен обыск в гараже, внутри гаража обнаружен автомобиль ВАЗ ... темно-зеленого цвета, на момент обыска автомобиль имеет механические повреждения: отсутствуют передние лонжероны, передние колеса, капот, двигатель, передняя водительская дверь, панель приборов, передние и задние сиденья, частично отсутствует обшивка салона, задние и передние внешние световые приборы. В багажнике автомобиля имеется буквенные цифровые обозначения, слева от машины лежат два гос. номера ..., рядом находятся страховой полис на имя Ж., на автомобиль ВАЗ-..., квитанция на получение страховой премии на имя Ж. С. документы страховой компании « Макс», руководство по эксплуатации. У стены находятся части внутренней обшивки салона и дверей, рулевая колонка, панель приборов без приборов, на полу ремни безопасности, 2 колеса, передняя левая дверь, части подвески, пять колес в сборе, мобильный телефон Моторола с зарядным устройством, 2 иконы. Под столом стоит пустая канистра, домкрат, на стене закреплена полка, где находятся переднее левое крыло, переднее правое крыло, радиатор, 2 канистры, передние и задние фары, части генератора, под полкой лежат передний капот, передний бампер и двигатель автомобиля. На крыше имеется прямоугольная дыра и там с краю в портмоне лежат: водительское удостоверение на имя Ж., ПТС на имя Ж. на автомобиль марки « Лада- Приора». В ходе обыска были изъяты все перечисленные предметы, кроме мобильного телефона и набора инструментов (т.1л.д.205-208);

протоколом выемки от ...г., в ходе которого из автомобиля ВАЗ - ... регион, стоящего у дома №... по ..., с/за ... ..., ..., была произведена у Б. А. выемка аккумуляторной батареи «MUTLU» - 55А4 (т. 1л.д.216-217);

протоколом выемки от ...г., согласно которого была произведена выемка автомагнитолы «JVC KD - C727» Serial k 112X0066 со съемной панелью и пультом управления из автомобиля ВАЗ ... у К. А. (т.1л.д.220-221);

протоколом осмотра предметов от ...г., согласно которого были осмотрены: кузов автомобиля ВАЗ-... темно- зеленого цвета, имеющий механические повреждения: отсутствуют лонжероны, капот, передняя водительская дверь, передние и задние световые приборы, на переднем лобовом стекле имеются повреждения в виде трещин, в багажнике кузова на полу имеется буквенно-цифровое обозначение «... передняя часть кузова срублена механическим путем; 2 идентичных государственных регистрационных знака изъятых в ходе обыска ...г. г.р.з. ... изготовлен из металла, окрашенного в белый цвет, буквенные обозначения написаны черной краской, страховой полис на застрахованное транспортное средство и на владельца - Ваз ... Ж., руководство по эксплуатации автомобиля, внутренняя обшивка салона и дверей, рулевая колонка, панель приборов, ремни безопасности и уплотнительные резинки, два идентичных колеса, передняя левая дверь - автомобиля приора, солнцезащитные козырьки, уплотнительные коврики с пола, части подвески, пять идентичных колес, передние водительское сидение, приборная доска, автомобильная печка, автомобильная проводка, переднее правое сидение автомобиля, задние сидение автомобиля, коробка от воздушного фильтра, переднее левое крыло, переднее правое крыло, передние тормозные колодки, уплотнитель, радиатор, передние фары, задние фары, части генератора, крышка с распределительным валом, передний капот, передний бампер, двигатель автомобиля, передние стойки со ступицами, сабвуфер, два динамика, генератор, части автомобиля, портмоне, водительское удостоверение на имя Ж., ПТС на автомобиль ВАЗ -..., изъятые в ходе обыска ... года, аккумулятор, изъятый в ходе выемки ... года, автомагнитола марки «JVC», изъятая в ходе выемки ...г. (т.2л.д.5-7);

справкой о стоимости с МУП « ...» о среднерыночной цене на ... 2009г.: усилитель звука фирмы «МАК» - 8000руб., сабвуфера фирмы « МАК « -12000 руб. ( т.3л.д.126) ;

справкой о стоимости троса, домкрата, запасного колеса, баллонного ключа ( т.2л.д.100) ;

заключением эксперта за №... от ...г., согласно которого рыночная стоимость оцениваемого автомобиля ВАЗ-... по состоянию на ...г. составляет 207000руб. (т.3л.д.87-102).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии от ... года №... Горчаков А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Горчаков А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Горчаков А.А. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также участвовать в судебном заседании.

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и в совокупности с точки зрения достаточности, суд находит вину подсудимого Попов С.Ю., Горчаков А.А. доказанной и их действия квалифицирует:

действия Попов С.Ю. по преступлению в отношении У. по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Горчаков А.А. по преступлению в отношении К. по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Попов С.Ю. при совершении кражи у У., действия подсудимых Попов С.Ю., Горчаков А.А. при покушении на кражу у К., при совершении кражи у Ж. носили тайный характер и были направлены на безвозмездное незаконное изъятие имущества.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимых Попов С.Ю., Горчаков А.А. по преступлению в ночь с ...г. на ...г. в отношении Ж. по ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

В суде потерпевший Ж. показал, что купил автомобиль ВАЗ-.... выпуска, в ... 2009г. по объявлению в газете «Камелот» за 240000руб., в комплект автомобиля при продаже входило запасное колесо, трос буксировочный, домкрат, баллонный ключ, согласно заключению экспертом был оценен только автомобиль, поэтому суд согласен с обвинением Попов С.Ю., Горчаков А.А. по преступлению в отношении Ж. в части хищения находящегося в автомобиле троса буксировочного стоимостью 200руб., запасного колеса стоимостью 2000руб., баллонного ключа стоимостью 150 руб., домкрата стоимостью 500руб.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее 2500 рублей, поэтому, исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, имущественного и материального положения потерпевших У., Ж., суд считает, что квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба граждан по эпизодам кражи у У., у Ж. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Суд находит правильной квалификацией действий подсудимых Попов С.Ю., Горчаков А.А. по преступлению в отношении К. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам., т.к. не смогли открыть ворота гаража, принадлежащего К., проехала машина. Последующие действия Попов С.Ю., Горчаков А.А. после того как ушли от гаража, принадлежащего К., а именно: подошли к другому гаражу, открыли его и угнали машину, свидетельствуют о том, что в их действиях по покушению на совершение кражи имущества К. отсутствует добровольный отказ от совершения преступления.

Так как потерпевшему К. при покушении на кражу действиями Попов С.Ю., Горчаков А.А. реальный материальный ущерб причинен не был, поэтому суд исключил из обстоятельств действий как Попов С.Ю., так и Горчаков А.А. по преступлению в отношении К. слова - «Своими умышленными преступными действиями Попов С.Ю. и Горчаков А.А. пытались причинить потерпевшему К. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 330000 рублей», как разъяснил в ч. 2 п. 24 Постановления N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" от 27 декабря 2002 г. Пленум Верховного Суда РФ, квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

В связи с отказом государственным обвинителем от обвинения Попов С.Ю. по преступлению от ...г. в отношении Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) судом вынесено постановление.

Суд в основу приговора положил показания подсудимого Попов С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, т.к. они даны в присутствии защитника, положения ст.51 Конституции РФ и последствия дачи показаний в случае последующего отказа от них были разъяснены ему, и эти показания Попов С.Ю. согласуются с другими исследованными в суде доказательствами по делу, в т.ч. с показаниями подсудимого Горчаков А.А., потерпевших У., К., Ж., показаниями свидетелей.

Утверждение подсудимого Попов С.Ю. о том, что при его допросе не присутствовал защитник, было проверено в судебном заседании, так адвокат Рябцев В.В., осуществляющий защиту подсудимого Попов С.Ю. на предварительном следствии, допрошенный в суде с согласия подсудимого Попов С.Ю. и с согласия адвоката, не подтвердил данное утверждение Попов С.Ю.

Доводы Попов С.Ю. о том, что к нему в ходе предварительного следствия были применены недозволенные методы следствия, были проверены судом: допрошен следователь Т., в суде обозревался отказной материал по факту получения термического ожога, обозревался журнал №... медицинских осмотров лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания ОВД городскому округу- ..., оглашалось сообщение с ФГУ ИЗ-№... ... о том, что при поступлении Попов С.Ю. в учреждение он был осмотрен и было зафиксировано повреждение в виде термического повреждения, других телесных повреждений, свидетельствующих о применении к нему физического насилия, не обнаружено, по поручению суда проводилась проверка Межрайонным следственным отделом Следственного Управления СК при прокуратуре ..., по результатам проверки постановлением следователя от ...г. было отказано в возбуждении уголовного дела (т.3л.д.122-125). Таким образом заявление Попов С.Ю. о применении к нему недозволенных методов следствия не нашло своего подтверждения в виду отсутствия каких-либо других, кроме заявления Попов С.Ю., объективных данных, свидетельствующих об этом.

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия подсудимый Попов С.Ю. не заявлял о применении к нему физического воздействия, не обжаловал в установленном законом порядке постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения им термического ожога.

Версия подсудимого о его алиби в ночь с ... на ...г. проверялась судом и не нашла своего подтверждения, т.к. допрошенные в суде свидетели: Н.- подруга подсудимого, К.- друг подсудимого, К. -отец друга подсудимого, являются заинтересованными лицами в исходе данного дела. Суд считает надуманными показания свидетелей Н., К., К., т.к. описываемые ими события произошли более года назад и данные свидетели дают об этих событиях подробные показания. Вместе с тем о тех событиях, которые произошли гораздо позже, они не помнят.

Доводы защитника Попов С.Ю. о том, что опознание Попов С.Ю. проведено с нарушением норм УПК РФ, не соответствуют действительности, т.к. опознание было произведено уполномоченным лицом, с участием понятых, статистов, протокол опознания заверен подписями понятых и других участвующих лиц, в т.ч. Попов С.Ю., в протоколе указано, что замечаний не имеется. Кроме того, данные доводы защитника опровергаются: показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что он хорошо запомнил молодого человека, который в ... 2009г. привез ему много запчастей от автомобиля ВАЗ-..., и после его допроса следователем, где он указал приметы молодого человека, было произведено опознание, и в одном из предъявленных ему для опознания лиц, он опознал Попов С.Ю. по чертам лица, цвету волос, телосложению, показаниями свидетелей К., Л. - понятых при проведении опознания Попов С.Ю. свидетелем Б., подтвердивших процедуру проведения данного следственного действия, соответствующую требованиям УПК РФ.

Показания свидетеля Б. последовательны, согласуются и взаимодополняют другие исследованные в суде доказательства по делу. Причин для оговора свидетелем Б. подсудимого Попов С.Ю. не установлено, не доверять показаниям свидетеля Б. у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Попов С.Ю. на предварительном следствии в части показаний по обстоятельствам совершения кражи автомобиля, принадлежащего У., в части продажи запчастей автомобиля Б. по количеству зап. частей, по цене, согласуются с показаниями свидетеля Б.

Суд в основу приговора положил заявления Попов С.Ю., Горчаков А.А., данные ими в ходе предварительного следствия, с обстоятельствами совершенных преступлений, поскольку установлено, что данные заявления написаны ими собственноручно, обстоятельства, изложенные подсудимыми в этих заявлениях согласуются и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств. В суде установлено, что потерпевший К. написал заявление в милицию о попытке проникновения в его гараж в ночь с ...г. на ...г. после того как Попов С.Ю., Горчаков А.А. были написаны собственноручные заявления с признанием в совершении попытки проникновения в гараж с целью хищения имущества. Кроме того, механизм проникновения в гаражи, принадлежащие К., Ж., указанный в собственноручных заявлениях Попов С.Ю., Горчаков А.А. соответствует описанию механизма проникновения в гаражи, описанные в протоколе осмотра места происшествия - гаражей, принадлежащих К., Ж.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Попов С.Ю. суд признает по эпизоду в отношении У., по эпизоду в отношении Ж., по эпизоду в отношении К., явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение материального ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания Попов С.Ю. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ..., обстоятельств совершенных деяний, роли подсудимого при совершении преступлений, мнение потерпевших У., Ж., настаивавших на строгом наказании, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также принимая во внимание все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает необходимым назначить Попов С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Горчаков А.А. суд признает по эпизоду в отношении Ж., по эпизоду в отношении К., явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению другого соучастника преступлений, частичное возмещение материального ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания Горчаков А.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ..., обстоятельств совершенных деяний, роли подсудимых при совершении преступлений, мнение потерпевшего Ж., настаивавшего на строгом наказании, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также принимая во внимание все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает необходимым назначить Горчаков А.А. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления подсудимого.

При назначении наказания Попов С.Ю., Горчаков А.А. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из обстоятельств содеянного, мнения потерпевших, при назначении наказаний подсудимым суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

... суда ... от ...г. Попов С.Ю. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Попов С.Ю. по настоящему делу признается виновным в преступлениях, совершенных до вынесения данного приговора, поэтому правила ч.5 ст. 69 УК не могут быть применены, поскольку в ст. 74 УК, регламентирующей порядок отмены условного осуждения и продления испытательного срока, дан исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 47 Постановления от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

Попов С.Ю., Горчаков А.А., ранее не судимы, признаются виновными за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, поэтому суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает им отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск Ж. о взыскании с Попов С.Ю., Горчаков А.А. суммы материального ущерба в размере 207000руб. подлежит частичному удовлетворению за минусом полученных от подсудимых сумм в счет возмещения материального ущерба в размере 165000 руб., исходя из следующего расчета: (207000-15000-27000), на основании ст.1080 ГК РФ, а также на основании признания иска ответчиками, которое принято судом, поскольку оно не противоречит закону и затрагивает права и интересы иных лиц,

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попов С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы ;

по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы ;

по п. «а, б, в» » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ применив частичное сложение наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Попов С.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Попов С.Ю. в виде заключение под стражу оставить без изменения и содержать в ФГУ ИЗ- 36/1 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Попов С.Ю. исчислять с ...г., засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей досудебного разбирательства.

... суда ... от ...г., которым Попов С.Ю. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Признать Горчаков А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы ;

по п. «а, б, в» » ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ применив частичное сложение наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Горчаков А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Горчаков А.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения и содержать в ФГУ ИЗ- №... ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Горчаков А.А. исчислять с ...г., засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей досудебного разбирательства.

Попов С.Ю., Горчаков А.А. подлежат направлению к месту отбывания наказания - в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Гражданский иск Ж. удовлетворить частично: взыскать с Попов С.Ю., Горчаков А.А. солидарно в пользу Ж. сумму материального ущерба в размере 165000 руб.

Вещественные доказательства по делу: кузов автомобиля ..., лонжероны, капот, передняя водительская дверь, передние и задние световые приборы, 2 государственных регистрационных знака, внутренняя обшивка салона и дверей, рулевая колонка, панель приборов, ремни безопасности и уплотнительные резинки, два идентичных колеса, передняя левая дверь, солнцезащитные козырьки, уплотнительные коврики с пола, части подвески, пять идентичных колес, переднее водительское сидение, приборная доска, автомобильная печка, автомобильная проводка, переднее правое сидение автомобиля, заднее сидение автомобиля, коробка от воздушного фильтра, переднее левое крыло, переднее правое крыло, передние тормозные колодки, уплотнитель, радиатор, передние фары, задние фары, части генератора, крышка с распределительным валом, передний капот, передний бампер, двигатель автомобиля, передние стойки со ступицами, сабвуфер, два динамика, генератор, части автомобиля, портмоне, страховой полис, руководство по эксплуатации автомобиля, водительское удостоверение, ПТС на автомобиль ВАЗ -..., аккумулятор, автомагнитолу марки «JVC»,-оставить в пользование владельца Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________( М.В. Трофимова)