Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 16 августа 2010г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

подсудимого Скорынина В.М., защитника Рябцева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скорынина В.М., ...г.рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего без регистрации ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ...г. ... райсудом ... по ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скорынина В.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...г., около 14 часов 00 минут, Ф.В.А. на автомашине ВАЗ-21120, г/н ..., принадлежащей Ф.Е.П., которой он управлял по доверенности, приехал в гости к Б.А.И., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где также находились ранее знакомые ему Скорынина В.М. и С.О.Н., с которыми стал употреблять спиртные напитки. После употребления спиртного Ф.В.А. уснул. Скорынина В.М. в серванте, находящемся в зале вышеуказанной квартиры, увидел ключи от автомобиля, которые Ф.В.А. положил туда по приходу в квартиру. В этот момент у Скорынина В.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с целью покататься на нем. ...г., около 17 часов, действуя согласно своему преступному умыслу, Скорынина В.М., убедившись в том, что Ф.В.А. спит, за ним никто не наблюдает, подошел к серванту и забрал оттуда ключи от автомобиля, после чего вышел на улицу. Реализуя свой преступный умысел, Скорынина В.М. сел в автомобиль, который находился на стоянке для парковки автомашин напротив дома ..., по ..., ..., ..., завел его и поехал по ..., .... Находясь в состоянии алкогольного опьянения Скорынина В.М., не справившись с управлением автомобиля, у дома ..., по ..., ..., ..., совершил наезд на препятствие, после чего оставил угнанный им автомобиль и с места преступления скрылся.

С предъявленным обвинением подсудимый Скорынина В.М. согласен, признал себя полностью виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), и в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Коростелев С.В., потерпевшая Ф.Е.П., защитник Рябцев В.В., не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Скорынина В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Скорынина В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Скорынина В.М. произведена верно по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, совершившего преступление через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, не вставшего на путь исправления, состоящего на учете как употребляющий наркотические вещества, ведущего аморальный образ жизни, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, семейного и материального положения, суд считает необходимым назначить Скорынина В.М. наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, не находя оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скорынина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Скорынина В.М. в виде обязательства о явке заменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно и содержать в ФГУ ИЗ-36/1 г.Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Скорынина В.М. исчислять с 16.08.2010г.

Вещественное доказательство по делу в виде автомашины ВАЗ-21120 г/н. ... оставить в пользовании и владении потерпевшей Ф.Е.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Палагин