кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нововоронеж 20.08.2010г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

подсудимых Малыгина В.В., Шурыгина А.Б., Никонова А.В.,

защитников Пышнограевой О.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., Рябцева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., Плешкова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего С.,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малыхина В.В., ... г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого ... ... районным судом ... по п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 У РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; ... г. мировым судьей судебного участка ... ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии поселении, ... г. освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;

в отношении Шурыгина А.Б., ... г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, женатого, имеющего среднее образование, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее судимого ... ... городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... городского суда от ... г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного ... г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

в отношении НИКОНОВА Александра Викторовича, ... г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее образование, студента ... курса ... ВГАУ, работающего ... в ОАО МУП «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Они же совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Малыгина В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... года, около 17 часов 00 минут, Малыгина В.В. находился в торговом павильоне ... МУП «Городской рынок» ..., где увидел висящую в углу жилетку, принадлежащую К., из кармана которой торчали деньги. В это время у Малыгина В.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение этих денег. Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Малыгина В.В., воспользовавшись тем, что К. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, вытащил из жилетки деньги в сумме 6000 рублей и с целью хищения положил их в карман своих брюк, после чего с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Малыгина В.В. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Малыгина В.В. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

... года, около 18 часов 30 минут, Малыгина В.В. совместно с Никонова А.В. и Шурыгина А.Б. находились у ... ..., г.... .... В это время у Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ... г., около 03 ч. 00 м., Малыгина В.В. совместно с Шурыгина А.Б. и Никонова А.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, приехали на территорию гаражного кооператива ... ..., ..., где, вступив в преступный сговор и распределив роли, действуя тайно из корыстных побуждений, Малыгина В.В. совместно с Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. подошли к гаражу ... ГК ... ..., принадлежащему Н. Затем Малыгина В.В., при помощи принесенного с собой лома, сорвал замок на воротах. После этого Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. незаконно проникли в гараж. При осмотре гаража Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. обнаружили и похитили три канистры объемом 10 литров каждая, стоимостью 100 рублей каждая, семь рыболовных удочек, по цене 500 рублей каждая, три рыболовные катушки, по цене 500 рублей каждая, ручку для рыболовного подсака, стоимостью 300 рублей, две фляги из алюминия, стоимостью 1000 рублей каждая, электрическое точило, не представляющее материальной ценности, металлический бур, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Н., после чего с места совершения преступления скрылись.

Впоследствии, похищенным имуществом Малыгина В.В., Никонова А.В. и Шурыгина А.Б. распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. причинили потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

... г., около 04 ч. 00 м., после совершения тайного хищения имущества из гаража ... гаражного кооператива ... ..., ..., Никонова А.В., совместно с Шурыгина А.Б. и Малыгина В.В. находились на территории гаражного кооператива ... ..., .... В это время у Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, вступив в преступный сговор и распределив роли, действуя тайно из корыстных побуждений, Малыгина В.В. совместно с Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. подошли к гаражу ...а гаражного кооператива ... ..., ..., в котором стоял автомобиль ВАЗ ... зеленого цвета, гос.номер ..., принадлежащий С. Затем по очереди, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу, спилили петли ворот и незаконно проникли в гараж. При осмотре гаража Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. обнаружили и похитили 4 литых диска «SL», общей стоимостью 8000 рублей, два колеса с резиной «Белшина - 103», общей стоимостью 2600 рублей, два колеса с резиной фирмы «Фирелли», общей стоимостью 2600 рублей, колесо, стоимостью 1300 рублей, автомагнитолу «Саунд Макс», стоимостью 4000 рублей, два акустических динамика «Пионер», общей стоимостью 2000 рублей, два колеса «КАМА», общей стоимостью 3000 рублей, два колеса «ПЕКТРОЛ», общей стоимостью 3000 рублей, колесо с резиной R-14, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Впоследствии, похищенным имуществом Малыгина В.В., Никонова А.В. и Шурыгина А.Б. распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. причинили потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. полностью согласны, признали себя виновными в совершенных преступлениях, и в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Коростелев С.В., защитники Пышнограева О.А., Рябцев В.В. и Плешков А.В., потерпевшие К., С. и Н. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что подсудимые Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Малыгина В.В. произведена верно по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, учитывает: у Малыгина В.В. - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка; у Шурыгина А.Б. - активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка; у Никонова А.В. - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Малыгина В.В. и Шурыгина А.Б., суд учитывает наличие рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова А.В., суд не усматривает.

С учетом смягчающих у Малыгина В.В., Шурыгина А.Б. и Никонова А.В. и отягчающих у Малыгина В.В. и Шурыгина А.Б. наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых: Малыгина В.В. и Шурыгина А.Б. ранее неоднократно судимы, отрицательно характеризуются по месту отбытия наказания; Никонова А.В. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, принимая во внимание количество и тяжесть совершенных преступлений, семейное и материальное положение, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, причем Малыгина В.В. и Шурыгина А.Б. в виде реального лишения свободы, а Никонова А.В. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Малыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Малыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Малыгина В.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шурыгина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Шурыгина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Шурыгина А.Б. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Никонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Никонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Никонова А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Никонова А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Никонова А.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, а также являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Малыгина В.В. и Шурыгина А.Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения и содержать в ФГУ ИЗ-36/1 ... до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Никонова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Малыгина В.В. и Шурыгина А.Б. исчислять с ...г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора.

Вещественные доказательства по делу - алюминиевая канистра, электрическое точило, ручка от рыболовного подсака, 7 удочек, ручной металлический бур оставить в пользование потерпевшего Н.; 2 болта от полки, 2 колеса «Белшина-103», 2 колеса «Pireli R-13», 1 колесо «R-13», 2 колеса «КАМА R-13», 2 колеса «Pektrol R-13», 1 колесо «КАМА R-14» заднюю полку автомобиля оставить в пользование потерпевшего С.; баллонный ключ, «секрет» от баллонного ключа, замок навесной, фомку - уничтожить, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Палагин