Обвинительный приговор



Дело 1-66/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 08 сентября 2010г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Туманова М.А.,

подсудимого Мокроусова Е.Ф., потерпевшей Мереновой А.В.,

защитника Рябцева В.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мокроусова Е.Ф., ...г.рождения, уроженца ..., ..., ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, ранее судимого ...г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокроусов Е.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...г., около 16 часов 15 минут, Мокроусов Е.Ф. находился в квартире ..., расположенной в доме ...а, по ..., ..., ..., где проживал у своей знакомой М.Н.П. В это время между дочерью М.Н.П. - Мереновой А.В. и Мокроусовым Е.Ф. на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого Меренова А.В. стала выгонять Мокроусова Е.Ф. из квартиры, тянула за одежду. Во время скандала у Мокроусова Е.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Мереновой А.В. Осуществляя задуманное, Мокроусов Е.Ф. взял в правую руку нож и нанес им удар Мереновой А.В. в область правой реберной дуги, после чего с места совершения преступления скрылся. Прибывшие по вызову врачи СМП ФГУЗ МСЧ-... г.Нововоронежа доставили пострадавшую Меренову А.В. с полученным ножевым ранением в хирургическое отделение ФГУЗ МСЧ-... г.Нововоронежа, где ее госпитализировали на стационарное лечение.

В результате своих преступных действий Мокроусов Е.Ф. причинил Мереновой А.В. телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости, включающее в себя рану на передней брюшной стенке в области правой реберной дуги с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим правую долю печени, проникающим в брюшную полость, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Мокроусов Е.Ф. согласен, признал себя полностью виновным в умышленном причинении Мереновой А.В. тяжкого вреда здоровью, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Туманов М.А., потерпевшая Меренова А.В., защитник Рябцев В.В. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Мокроусов Е.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Мокроусов Е.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Мокроусовым Е.Ф. произведена верно по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства и места работы, совершившего тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, семейного положения, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данный вид наказания целесообразен для исправления подсудимого. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что Мокроусов Е.Ф. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мокроусова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Мокроусова Е.Ф. условное осуждение по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...г.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...г., и окончательно по совокупности приговоров назначить Мокроусова Е.Ф. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мокроусову Е.Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения и содержать в Учреждении ИЗ-36/1 г.Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мокроусову Е.Ф. исчислять с ... года, засчитав в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора. Засчитать Мокроусову Е.Ф. в срок отбытия наказания также период содержания под стражей с ...г. по ...г. по приговору суда от ...г.

Вещественные доказательства по делу - нож с самодельной ручкой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Палагин