обвинительный приговор



Дело № 1-68/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 24 сентября 2010г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

подсудимого Жилкина П.Ю., защитника Пышнограевой О.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жилкина П.Ю., ...г.рождения, уроженца ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилкин П.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...г., около 19 часов 45 минут, Жилкин П.Ю., совместно с С.А.В. и Б.Ю.Л., находился в районе «Торгового центра», который расположен по адресу: ..., ..., ..., .... В этот момент Жилкин П.Ю. увидел идущего мимо киоска «Роспечать», расположенного рядом с «Торговым центром», К.Е.В., у которого из заднего кармана брюк торчал кошелек. В этот момент у Жилкина П.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька, принадлежащего К.Е.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, Жилкин П.Ю. подошел сзади к К.Е.В., вытащил у него из заднего кармана брюк кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 300 рублей, и бросил его за киоск. К.Е.В. в тот-же момент обнаружил пропажу кошелька и, обернувшись, потребовал от Жилкина П.Ю. вернуть похищенное. Поняв, что у Жилкина П.Ю. нет его кошелька, К.Е.В. стал требовать кошелек от Б.Ю.Л. В это время Жилкин П.Ю., незаметно для окружающих, зашел за киоск, поднял кошелек и спрятал его в находившийся рядом с киоском мусорный бак, рассчитывая позже забрать его и распорядиться по своему усмотрению. Однако Жилкин П.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции, а кошелек изъят в ходе осмотра места происшествия.

С предъявленным обвинением подсудимый Жилкин П.Ю. согласен, признал себя полностью виновным в покушении на кражу чужого имущества, и на предварительном судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Коростелев С.В., потерпевший К.Е.В., защитник Пышнограева О.А. не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Жилкин П.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Жилкин П.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жилкин П.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Жилкиным П.Ю. произведена верно по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания и месту жительства, вместе с тем принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, признание вины, суд считает необходимым назначить Жилкину П.Ю. наказание в виде лишения свободы, одновременно применив ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилкина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Жилкину П.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Жилкина П.Ю. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения Жилкину П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В случае отмены условного осуждения и направления Жилкина П.Ю. в места лишения свободы, засчитать ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий С.В. Палагин