обвинительный приговор



1 - 74/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области

Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Крюкова М.А.

подсудимых Скорынина В.И., Борисова В.И.

защитника Рябцева В.В., Пышнограевой О.А.

представивших удостоверение ..., 1632 и ордер ..., 2047

при секретаре Корчугановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Скорынина В.И., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., по национальности русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а» ..., ранее судимого : 1) ...г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

в отношении Борисова В.И., ... года рождения, уроженца ... района ..., по национальности русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу : ... ... ..., ... «б», ..., ранее судимого: 1) ...г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по ст.70 УК РФ частично присоединёно неотбытое наказание по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...г. и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ...г. по отбытию срока ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Скорынин В.И., Борисов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

... г. около 23 ч. 00 мин. Скорынин В.И. совместно с Борисовым В.И. проходили мимо ... по ... ... области, где увидели припаркованный около дома автомобиль ВАЗ- 2110 государственный регистрационный знак X ..., в салоне которого спал собственник автомобиля П.В.В. Из салона данного автомобиля доносилась музыка. В это время у них возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, согласно предварительной договорённости Борисов В.И. сел в салон данного автомобиля, а Скорынин В.И. остался стоять около автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Борисова В.И. в случае возникновения опасности. При осмотре салона данного автомобиля Борисов В.И. обнаружил и похитил автомагнитолу марки «Эленберг», стоимостью 2000 руб., мобильный телефон марки «NOKIA 2630» стоимостью 4500 руб., мобильный телефон марки « Samsung GT - Е 200», стоимостью 5500 руб., мобильный телефон марки «NOKIA- 1680», стоимостью 2500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления Борисов В.И. и Скорынин В.И. скрылись. Впоследствии похищенным Борисов В.И. и Скорынин В.И. распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Борисов В.И. и Скорынин В.И. причинили потерпевшему П.В.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 14500 руб.

Подсудимый Скорынин В.И. виновным себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, по предъявленному обвинению признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Рябцев В.В. поддержал заявленное подсудимым Скорынином В.И. ходатайство.

Подсудимый Борисов В.И. виновным себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, по предъявленному обвинению признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Пышнограева О.А. поддержала заявленное подсудимым Борисовым В.И. ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.В.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в поступившем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав,, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны и понятны.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Скорыниным В.И., Борисовым В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им также разъяснены судом, Скорынин В.И., Борисов В.И. осознают и понимают.

Скорынин В.И., Борисов В.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Скорынин В.И., Борисов В.И., обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит верной квалификацию действий Скорынина В.И., Борисова В.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Скорынина В.И., Борисова В.И. по хищению имущества из автомобиля, принадлежащего П.В.В., были совместные с распределением ролей и носили тайный характер, поскольку незаконное изъятие имущества происходило в отсутствие собственника имущества, поскольку тот спал.

При определении вида и размера наказания Скорынину В.И. суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшему, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого : не работающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и исходя из влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условий его жизни, считает необходимым назначить Скорынину В.И. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления подсудимого.

Исходя из данных о личности Скорынина В.И., обстоятельств дела, его имущественного и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Так как в действиях Скорынина В.И. имеется рецидив преступлений, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Борисову В.И. суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшему и возмещение морального вреда, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого: не работающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступления через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и исходя из влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условий его жизни, считает необходимым назначить Борисову В.И. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для перевоспитания подсудимого.

Исходя из данных о личности Борисова В.И., обстоятельств дела, его имущественного и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Так в действиях Борисова В.И. имеется рецидив преступлений, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания Скорынину В.И., Борисову В.И. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая то, что Скорынин В.И. совершил преступление по настоящему делу ...г., т.е. до вынесения Нововоронежским городским судом приговора ...г., то при назначении ему окончательного наказания суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Так как и Скорынин В.И. и Борисов В.И. ранее отбывали наказание в местах лишения свободы и в их действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ они должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорынина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...г., окончательно назначить Скорынина В.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Скорынина В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ « ИЗ-36/1 УФСИН Воронежской области « г. Воронежа.

Срок отбытия наказания Скорынина В.И. исчислять с ...г., засчитав в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...г., - с ...г. по ...г.

Признать Борисова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Борисова В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ « ИЗ-36/1 УФСИН Воронежской области « г. Воронежа.

Срок отбытия наказания Борисова В.И. исчислять с ...г.

Вещественные доказательства по делу : автомагнитолу марки «Эленберг», мобильный телефон марки «NOKIA» IMEI - кодом ..., мобильный телефон марки « Samsung GT - Е 200» IMEI - кодом ..., - возвратить потерпевшему П.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________ (М.В. Трофимова)