Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1 - 81/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В. подсудимого Крючкова А.В.

защитника Пышнограевой О.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Корчугановой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крючкова А.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

Крючков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... около 13 час. 00 мин. Крючков А.В. совместно с Т.А.А. пришел в квартиру, расположенную по адресу: ..., где увидел ранее ему незнакомого Л.А.О. Между Крючковым А.В. и Л.А.О. завязалась словесная ссора, в ходе которой у Крючкова А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.О. Реализуя свой преступный умысел, действуя из личных неприязненных отношений, Крючков А.В. нанес Л.А.О. не менее трех ударов руками в область тела и лица, чем причинил Л.А.О. телесные повреждения в виде разрыва селезенки, кровоизлияния в область стенки восходящей ободочной кишки и брюшины справа, кровоподтека в правой орбитальной области, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы №....10 от ... квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Крючков А.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по предъявленному обвинению признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Пышнограева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, указав, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.А.О., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в поступившем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны и понятны.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Крючковым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, Крючков А.В. осознает и понимает. Крючков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крючков А.В., обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Крючкова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Крючкова А.В. по нанесению потерпевшему телесных повреждений в область расположения жизненно важных органов свидетельствуют о направленности умысла у подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

При определении вида и размера наказания Крючкову А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает в качестве явки с повинной собственноручное заявление Крючкова А.В. от ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что подтверждается заявлением потерпевшего.Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Крючкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого: не судимого, не работающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, назначив ему условное осуждение, полагая, что данное наказание является наиболее целесообразным для перевоспитания подсудимого.

При назначении наказания Крючкову А.В., исходя из данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания Крючкову А.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крючкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Крючкова А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 2 года, в течение которого условно осужденный Крючков А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Крючкова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения Крючкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________ (М.В. Трофимова)