обвинительный приговор по п.`в` ч.3 чт.146 УК РФ



Дело № 1-82/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нововоронеж 08.11.2010 г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Метлева С.С.,

подсудимого Рощупкина Д.И.,

защитника Пышнограевой О.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рощупкина Д.И., ... г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рощупкин Д.И. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010г., точное время следствием не установлено, у Рощупкина Д.И. возник корыстный преступный умысел, направленный на неоднократное, вопреки воле правообладателей, незаконное использование объектов авторского права - контрафактных экземпляров произведений, в частности программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ), растиражированных на DVD - дисках путем их оборота, преследуя цель своего личного материального обогащения. Создавая условия для своей преступной деятельности, Рощупкин Д.И. ... заключил с индивидуальным предпринимателем М.А.Т. договор коммерческого представительства, согласно которому принял на себя обязательство по осуществлению торгово-закупочной деятельности DVD-дисков, самостоятельному выбору поставщиков DVD-дисков, установлению цен на реализуемые DVD-диски. Индивидуальным предпринимателем М.А.Т. Рощупкину Д.И. был предоставлен торговый павильон №..., расположенный на территории муниципального унитарного предприятия городского округа - ... «Центральный рынок», расположенного по адресу: ...«А». Рощупкин Д.И. был достоверно осведомлен, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям - правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности:

ч.1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

ст. ст. 1225. 1229, 1251,1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности - распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения - аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рощупкин Д.И., действуя умышленно с целью извлечения прибыли, незаконно, то есть без соответствующих разрешений организаций - правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, будучи хорошо осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для ЭВМ, в апреле 2010 г., не ставя в известность индивидуального предпринимателя М.А.Т., неоднократно приобретал (закупал) в целях сбыта в особо крупном размере у неустановленного следствием лица нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, принадлежащие различным правообладателям, записанные на материальные носители - DVD - диски, всего не менее 130 экземпляров на общую сумму не менее 2838452 рулей 48 копеек.

Приобретенные в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, растиражированные на DVD - диски, Рощупкин Д.И., преследуя цель наживы, доставлял в торговый павильон №..., расположенный на территории муниципального унитарного предприятия городского округа - город Нововоронеж «Центральный рынок» и там незаконного хранил их.

..., в ходе произведенного сотрудниками ОВД по городскому округу - город Нововоронеж осмотра места происшествия - торгового павильона №..., расположенного на территории муниципального унитарного предприятия городского округа - город Нововоронеж «Центральный рынок», по адресу: ...-А, были изъяты незаконно хранящиеся по указанному адресу 130 контрафактных программ для ЭВМ (растиражированы на 37 DVD-дисках), принадлежащих различным правообладателям, причинив последним ущерб в сумме 2838452руб.48коп., что является особо крупным размером, а именно: Корпорации «Microsoft»:

- MicrosoftWindowsXPProfessionalSP3 (русская версия), в количестве пятнадцати экземпляров, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, обшей стоимостью 127151 рубль40 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб.03 коп.);

MicrosoftOffice 2007 - Standard (русская версия), в количестве шести экземпляров, стоимостью 448 долларов США за один экземпляр, обшей стоимостью 78032 рубля 64 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия -... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftOffice 2003 Professional (русская версия), в количестве одиннадцати экземпляров, стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, общей стоимостью 137631 рубль 23 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03коп.);

MicrosoftOfficeWord 2007 (русская версия), в количестве пяти экземпляров, стоимостью 252 доллара США за один экземпляр, общей стоимостью 36577 рублей 80 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftOfficeExcel 2007 (русская версия), в количестве пяти экземпляров, стоимостью 252 доллара США за один экземпляр, общей стоимостью 36577 рублей 80 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия- ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftOfficeQutlook 2007 (русская версия), в количестве пяти экземпляров, стоимостью 119 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 17272 рубля 85 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftOfficeVisio 2007 (русская-версия), в количестве пяти экземпляров, стоимостью 287 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 41658 рублей 05 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия- ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftOfficeAccess 2007 (русская версия), в количестве пяти экземпляров, стоимостью 252 доллара США за один экземпляр, общей стоимостью 36577 рублей 80 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftOfficePowerPoint 2007 (русская версия), в количестве пяти экземпляров, стоимостью 252 доллара США за один экземпляр, общей стоимостью 36577 рублей. 80 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftWindows 7 Ultimate (....16385) русская версия, в количестве одного экземпляра, стоимостью 297 долларов США, что эквивалентно 8621,91 рублей за один экземпляр (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия- ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftWindowsVistaUltimateSP2x86 (русская версия), в количестве пяти экземпляров, стоимостью 297 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 43109 рублей 55копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03коп.);

MicrosoftWindowsVistaBusintssSP2x86 (русская версия), в количестве одного экземпляра; стоимостью 214 долларов США. что эквивалентно 6212 рублей 42 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия- ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftWindowsVistaHomePremiumSP2x86 (русская версия), в количестве одного экземпляра, стоимостью 147 долларов США, что эквивалентно 4267 рублей 41 копейке (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftWindowsVistaHomeBasicSP2x86 (русская версия), в количестве одного экземпляра, стоимостью 93 доллара США, что эквивалентно 2699,79 рублей за один экземпляр (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

- MicrosoftWindowsVistaStarterSP2 (русская версия), неизвестный продукт;

- MicrosoftWindows 2000 ProfessionalSP4 Rollup 1 (русская версия), в количестве трех экземпляров, стоимостью 269 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 23427 рублей 21 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял29 руб. 03 коп.);

- MicrosoftWindowsMilennium (русская версия), в количестве четырёх экземпляров, стоимостью 186 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 21598 рублей 32 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03коп.);

- MicrosoftWindows 98 SecondEdition (русская версия), в количестве пяти экземпляров, стоимостью 177 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 25691 рубль 55 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

- MicrosoftOffice 2007 Professional Русская версия, в количестве одного экземпляра, стоимостью 448 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 13005 рублей 44 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял.29 руб. 03коп.);

MicrosoftOffice 2010 (BETA), неизвестный продукт;

MicrosoftWindows 7 начальная х86 (русская версия), неизвестный продукт;

- MicrosoftWindows 7 домашняя базовая х86 (русская версия), в количестве 2 экземпляров, стоимостью 94 доллара США за один экземпляр, общей стоимостью 5457 рублей 64 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял. 29 руб. 03 коп.);

- MicrosoftWindows домашняя расширенная (русская версия), в количестве двух экземпляров, стоимостью 147 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 8534 рубля 82 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

- MicrosoftWindows 7 профессиональная (русская версия), в количестве двух экземпляров, стоимостью 215 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 12482 рубля 90 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03коп);

- MicrosoftWindows 7 максимальная (русская версия), в количестве двух экземпляров, стоимостью 297 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 17243 рубля 82 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

- Microsoft Windows 7 starter x86 (English), неизвестныйпродукт;

-MicrosoftWindows 7 HomeBasic базовая (English), в количестве двух экземпляров, стоимостью 94 доллара США, общей стоимостью 5457 рублей 64 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

  • MicrosoftWindows 7 HomePremium (English), в количестве двух экземпляров, стоимостью 244 доллара США за один экземпляр, общей стоимостью 14166 рублей 64 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия- ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftWindows 7 Professional (English), в количестве двух экземпляров, стоимостью 364 доллара США за один экземпляр, общей стоимостью 21133 рубля 84 копейки (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия- ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftWindows 7 Ultimate (English), в количестве двух экземпляров, стоимостью 378 доллара США за один экземпляр, общей стоимостью 21946 рублей 68 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftWindows 7 Ultimate (....16385) DE-EN-RU, в количестве четырёх экземпляров, стоимостью 297+378 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 78381 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03коп.);

- MicrosoftOffice 2007 Enterprise (русская версия), в количестве пяти экземпляров, стоимостью 584 долларов США за один экземпляр, общей стоимостью 84767 рублей 60 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftWorks 9.0 (русская версия), стоимость не установлена;

MicrosoftWindowsSerwer 2003, StandardEdition, в количестве одного экземпляра, стоимостью 1242 доллара США, что эквивалентно 36055 рублей 26 копейкам (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);.

MicrosoftWindowsSerwer 2003 Enterprise (English), в количестве двух экземпляров, стоимостью 4770 доллара США за один экземпляр, общей стоимостью 280094 рубля 40 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftWindowsXPHomeEdition (русская версия), в количестве одного экземпляра, стоимостью 197 долларов США, что эквивалентно 5718 рублей 91 копейке (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.); ..

Office Access 2003 Developer Extensions (English), стоимостьнеустановлена;

MicrosoftOfficeXP (русская версия), в количестве одного экземпляра, стоимостью 512 долларов США, что эквивалентно 14863 рублей 36 копеек (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 29 руб. 03 коп.);

MicrosoftRoboticsStudio (1.5) English, стоимость не установлена;

MicrosoftVisualC++2008 SP1 Redistributable, бесплатный продукт, входит в состав других программных продуктов;

Microsoft.NET Framework 3;5 Servise Pack 1, бесплатныйпродукт,

всего в количестве 123 экземпляров, причинив ущерб путем нарушения авторских прав на общую сумму 1302995рублей 48 копеек, что является особо крупным размером;

Корпорации «AutodeskInc.»:

AutodeskAutoCADArchitecture 2010 64bitRus, в количестве двух экземпляров, стоимостью 2800.евро за один экземпляр, общей стоимостью 219912 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 39 руб. 27 коп.);

Autodesk 3dsMax 2010, в количестве одного экземпляра, стоимостью 2500 евро, что эквивалентно 98175 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 39 руб. 27 коп.);

AutodeskAutoCAD 2010 Rus, в количестве двух экземпляров, стоимостью 2500 евро за один экземпляр, общей стоимостью 196350 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ... составлял 39 руб. 27 коп.);

- AutodeskMoldflow 2010, в количестве двух экземпляров, стоимостью 13000 евро за один экземпляр, общей стоимостью 1021020 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия -... составлял 39 руб. 27 коп.),

всего в количестве 7 экземпляров, причинив ущерб путем нарушения авторских прав на общую сумму 1535457 рублей, что является особо крупным размером;

Согласно заключению эксперта №... от ..., сравнительным исследованием представленных оптических дисков с записями программных продуктов с описанием и иллюстрациями лицензионной (легитимной) программной продукции, имеющегося в распоряжении экспертов в качестве справочно-методического материала, выявлены следующие отличия от легитимной продукции «Корпорации «Microsoft» (MicrosoftCorporation) и компании «Autodesk». Для «Корпорации «Microsoft» (MicrosoftCorporation)» установлено различие по количественному составу продукта (комплектации), в лицензионном (легитимном) продукте необходимо наличие:

  1. упаковочной коробки;
  2. наклейки сертификата подлинности;
  3. защитной голограммы на поверхности оптических дисков или голографического изображения на самом диске;
  4. документации.

Выше перечисленные признаки на исследуемых дисках отсутствуют. Кроме того, на исследуемых дисках имеются несколько различных программных продуктов, в том числе и различных правообладателей.

Для «компании «Autodesk» установлено различие по количественному составу продукта (комплектации), в лицензионном (легитимном) продукте необходимо наличие:

  1. упаковочной коробки с серийным номером и сведениями о продукте, находятся, как правило, на верхнем клапане, шифр продукта, серийный номер и текст с правовой информацией находятся на дне коробки;
  2. руководство пользователя, на задней стороне обложки печатных руководств обязательно должен быть заводской шифр, всё содержимое коробки (начиная с семейства 2002) подчиняется единой цветовой схеме;
  3. диск упакован в картонный или гибкий пластиковый конверт; все надписи на конверте нанесены методом офсетной печати;
  4. этикетка нанесена на диск методом шелкографии;
  5. на внутреннем кольце диска нанесены номер партии, наименование, завода-изготовителя и тираж.

Вышеперечисленные признаки на исследуемых дисках отсутствуют. Кроме того, на исследуемых дисках имеются несколько различных программных продуктов, в том числе и различных правообладателей.

С предъявленным обвинением подсудимый Рощупкин Д.И. согласен, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Метлев С.С., защитник Пышнограева О.А. и представитель потерпевших Черников А.В., не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Рощупкин Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Рощупкин Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рощупкин Д.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Рощупкиным Д.И. произведена верно по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его состояние здоровья, а также учитывая тяжесть совершенного преступления суд, назначая наказание в виде лишения свободы без штрафа, считает необходимым применить ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рощупкина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Рощупкину Д.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Рощупкина Д.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, а также являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Рощупкину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: программные продукты в формате DVD, содержащиеся на 41 DVD-диске, изъятых ... в ходе проверочной закупки и проведения осмотра места происшествия в торговой точке ИП «Чуев С.М.», расположенной на МУП «Центральный рынок» ..., у продавца М.Р.В., уничтожить; денежные средства в сумме 150 руб., купюрой достоинством 100 руб., №... и купюрой достоинством 50 руб., №..., выдать по принадлежности в ГУВД по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Палагин