Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ



№ 1 - 79/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого Лисавцов А.О.

защитника Рябцева В.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисавцов А.О., .... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного ..., фактически проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

установил:

Лисавцов А.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...., около 12 часов, Лисавцов А.О. на участке местности, расположенном в ста метрах на запад от ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал листья с растений конопли, измельчил их пальцами, в результате чего получил наркотическое средство - марихуана, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

...., около 21 часа 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ на территории детского сада №... по ... сотрудниками милиции гр. Лисавцов А.О. был задержан и доставлен в ОВД по городскому округу - ..., расположенный по ...-а .... ...., в 22 часа, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, в присутствии понятых у Лисавцова А.О. были обнаружены и изъяты три бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №... от .... представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11, 51 грамма (объект №..., 39 грамма, объект №..., 69 грамма, объект №..., 43 грамма), которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, в начале мая 2010 года, точная дата и время не установлены, гр. Лисавцов А.О., имея преступный умысел, направленный на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, путем внесения имеющихся при нем семян конопли в почву на территории выбранного им участка, расположенного в ста метрах на запад от ..., с целью дальнейшего потребления, в нарушение ст. 18 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществил посев 14 наркотикосодержащих растений рода конопля, после чего с начала мая 2010 года стал осуществлять выращивание вышеуказанных наркотикосодержащих растений рода конопля, путем ухода за ними посредством полива, удаления сорняков, тем самым, культивируя их.

.... в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в ста метрах на запад от ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 14 растений, которые согласно заключению эксперта №... от .... являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.

Подсудимый Лисавцов А.О. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником в ходе предварительного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Рябцев В.В. поддержал заявленное Лисавцовым А.О. ходатайство, пояснив, что оно Лисавцовым А.О. заявлено добровольно, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он разъяснил.

Государственный обвинитель Коростелев С.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Лисавцов А.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Лисавцовым А.О. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лисавцов А.О., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Лисавцова А.О. по ч. 1 ст. 231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лисавцову А.О. суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией его от общества, хотя и в виде лишения свободы, но условного характера в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания Лисавцову О.А. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лисавцов А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ч. 1 ст. 231 УК РФ виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ применив полное сложение наказаний окончательно по совокупности преступлений, суд назначает Лисавцов А.О. наказание в виде 1 (одного) года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Лисавцов А.О. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Лисавцов А.О. должен поведением доказать свое исправление, возложив на Лисавцова А.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру процессуального принуждения Лисавцов А.О. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, внутри которого находятся три полимерных пакета с наркотическим средством «марихуана» внутри, 14 наркотикосодержащих растений конопли, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу - ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Нововоронежский городской суд.

Председательствующий В.Н. Перцев