Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



1 - 80/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимой Джгамадзе К.В.

защитника Рябцева В.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Корчугановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джгамадзе К.В., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженки ...<адрес>..., гражданки РФ, невоеннообязанной, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, образование среднее, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...<адрес>..., Лискинский, р-н ...<адрес>..., судимой ...дд.мм.гг... мировым судьей судебного участка №2 г. Нововоронежа за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 час., постановлением Нововоронежского городского суда ...<адрес>... от ...дд.мм.гг... обязательные работы были заменены на 24 дня лишения свободы, ...дд.мм.гг... освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

установил:

Джгамадзе К.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг... около 16 час.00 мин. Джгамадзе К.В., К.Н.А., Ш.Ю.С. находились у третьего подъезда ...<адрес>.... В руках у Ш.Ю.С. Джгамадзе К.В. увидела мобильный телефон «Самсунг» С-3050. Джгамадзе К.В. попросила у Ш.Ю.С. мобильный телефон, чтобы позвонить. Ш.Ю.С. передала мобильный телефон Джгамадзе К.В., однако последняя, не став разговаривать по нему, оставила мобильный телефон у себя в руках. Через некоторое время Джгамадзе К.В. и К.Н.А., попрощавшись с Ш.Ю.С., стали уходить. В этот момент у Джгамадзе К.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение находящегося у неё в руках мобильного телефона «Самсунг» С-3050 стоимостью 3000 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 руб., принадлежащего Ш.Ю.С. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Джгамадзе К.В., проигнорировав требования Ш.Ю.С. возвратить ей мобильный телефон, скрылась с места преступления с похищенным телефоном, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Джгамадзе К.В. потерпевшей Ш.Ю.С. причинен материальный ущерб на сумму 3100 руб.

Подсудимая Джгамадзе К.В. виновной себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по предъявленному обвинению признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Рябцев В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, указав, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей были разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.Ю.С., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, в поступившем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Судом проверено, что ходатайство подсудимой Джгамадзе К.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей также разъяснены судом, Джгамадзе К.В. осознает и понимает. Джгамадзе К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Джгамадзе К.В., обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Джгамадзе К.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества.Действия подсудимой Джгамадзе К.В. при совершении хищения имущества у Ш.Ю.С. носили открытый характер и были очевидны как для подсудимой, так и для потерпевшей, поскольку открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

При определении вида и размера наказания Джгамадзе К.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает в качестве явки с повинной ее собственноручное заявление от ...дд.мм.гг..., активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания Джгамадзе К.В. обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, т.к. по приговору от ...дд.мм.гг... мирового судьи судебного участка №2 г. Нововоронежа Джгамадзе К.В. была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 4 ст. 18 УК РФ, не должно учитываться при признании рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания Джгамадзе К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимой: ранее судимой, не работающей, отрицательно характеризующейся по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условие жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для перевоспитания подсудимой.

При назначении наказания Джгамадзе К.В., исходя из данных о ее личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.161 УК РФ.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание должно назначаться с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джгамадзе К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Джгамадзе К.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условным, установив ей испытательный срок на 1 ( один) год, в течение которого условно осужденная Джгамадзе К.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Джгамадзе К.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Джгамадзе К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон « Самсунг « С-3050- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________ (М.В. Трофимова)