Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



1 - 9/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимой Бандура Н.М.

защитника Рябцева В.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бандура Н.М., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженки ...<адрес>..., русской, гражданки РФ, разведенной, образование средне-специальное, пенсионерки, проживающей: ...<адрес>..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Бандура Н.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бандура Н.М., не являющаяся индивидуальным предпринимателем и не занимающаяся в установленном законом порядке торгово-закупочной деятельностью, имея умысел на незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, приобретала у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость, хранила ее в целях сбыта и осуществляла ее сбыт населению. При этом сбываемая ей спиртосодержащая жидкость не имела акцизных марок, сертификата качества и иных документов, подтверждающих её соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим, Бандура Н.М. осознавала, что данная жидкость не может соответствовать необходимым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Так, реализуя свой корыстный преступный умысел, Бандура Н.М. в период времени с начала сентября 2010 г. до ...дд.мм.гг... у неустановленных следствием лиц на территории ...<адрес>... приобрела спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках, емкостью по 2 л. каждая, всего не менее 8,35 литров, разлила указанную жидкость в более мелкую тару, в том числе в стеклянные и пластиковые бутылки, и хранила ее в своей ...<адрес>.... №...-а по ...<адрес>... до последующего сбыта потребителям, в частности 2 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая М.Н.В. ...дд.мм.гг..., и 1 бутылки, емкостью 1 литр М.Н.В. ...дд.мм.гг....

...дд.мм.гг... около 11 часов в своей квартире, расположенной по адресу: ...<адрес>...-а, ...<адрес>..., Бандура Н.М., достоверно зная, что приобретенная ей спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, во исполнение умысла на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовала под видом водки путем продажи М.Н.В. две пластиковые бутылки, ёмкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью по 50 рублей за бутылку, на общую сумму 100 рублей.

Согласно заключению экспертизы №... от ...дд.мм.гг..., приобретенная М.Н.В. жидкость является спиртосодержащей и не является водкой, поскольку не соответствует ГОСТу: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

Кроме того, продолжая преступную деятельность, реализуя единый умысел на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений ...дд.мм.гг..., около 09 часов 40 минут Бандура Н.М. в своей квартире, расположенной по адресу: ...<адрес>...-а, ...<адрес>..., реализовала под видом водки путем продажи М.Н.В. одну литровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей.

Согласно заключению экспертизы №... от ...дд.мм.гг..., приобретенная М.Н.В. жидкость является спиртосодержащей, и не является водкой, поскольку не соответствует ГОСТу: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

...дд.мм.гг... в ходе обыска в квартире Бандура Н.М., расположенной по адресу: ...<адрес>...-а, ...<адрес>..., проведенного в период с 17 час. 40 минут до 18 часов 07 минут, обнаружены и изъяты оставшиеся нереализованными хранившиеся в целях сбыта 1 бутылка объемом 0,6 литра, 10 бутылок объемом 0,5 литра каждая и 3 бутылки объемом 0,25 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению экспертизы №... от ...дд.мм.гг..., жидкость, содержащаяся в бутылках, изъятых в ходе обыска в квартире Бандура Н.М., является спиртосодержащей, и не является водкой, поскольку не соответствует ГОСТу: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

Подсудимая Бандура Н.М. виновной себя в совершении хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по предъявленному обвинению признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Рябцев В.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что ходатайство подсудимой Бандура Н.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей также разъяснены судом, Бандура Н.М. осознает и понимает.

Бандура Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бандура Н.М. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Бандура Н.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Бандура Н.М. суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом второй группы.

При определении вида наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимой: ранее не судимой, впервые совершившей преступление небольшой тяжести, не работающей, посредственно характеризующейся по месту жительства, обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности содеянного, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, являющей пенсионеркой, инвалидом второй группы, размер пенсии которой минимален, отсутствие иного дохода, кроме пенсии.

При определении вида наказания подсудимой суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Поскольку суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, суд не применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бандура Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) руб.

Вещественные доказательства по делу: 17 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, лист бумаги с образцами поверхности рук Бандура Н.М., лист бумаги формата А-4 с контрольным образцом вещества «Искра-К», хранящиеся в Каширском МСО, - уничтожить, полимерный пакет с деньгами в сумме 80 рублей - возвратить в ГУВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: ____________________________ В.Н. Перцев