Приговор о признании виновной в совнршении преступления, предусмотренного п.`г`, ч.2, ст.158 УК РФ



Дело 1-7/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 28 января 2011г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Метлева С.С.,

подсудимой Шевыревой Л.В.,

адвоката Пышнограевой О.А., представившего удостоверение №..., ордер №...,

потерпевших Ш.М.А. и Т.А.И.,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевыревой Л.В., ...дд.мм.гг...г.рождения, уроженки ...<адрес>..., проживающей в ...<адрес>..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, ранее судимой ...дд.мм.гг... мировым судьей судебного участка № 2 г.Нововоронежа, Воронежской области по ст.158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевырева Л.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг..., в период времени с 19 час.00 мин. до 21 час.00 мин., Шевырева Л.В. совместно с П.В.В. и Т.А.И. находились в ...<адрес>..., в гостях у Н.Н.И., где на кухне квартиры распивали спиртные напитки. Выйдя из кухни в комнату, Шевырева Л.В. увидела спящего на полу Т.А.И., из заднего правого кармана брюк которого торчал мобильный телефон марки «Samsung 2120», в корпусе черного цвета. В этот момент у Шевыревой Л.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона из кармана брюк у Т.А.И.. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Шевырева Л.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из заднего правого кармана брюк Т.А.И. похитила мобильный телефон марки «Samsung 2120», стоимостью 2700 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 руб., принадлежащий Т.А.И., после чего с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шевырева Л.В. причинила потерпевшему Т.А.И. материальный ущерб на общую сумму 2800 руб.

В начале октября 2010г., в обеденное время, Шевырева Л.В. находилась в гостях у ранее ей знакомого Ш.М.А., проживающего по адресу: ...<адрес>..., где на кухне квартиры они пили чай. Находясь на кухне, Шевырева Л.В. на столе увидела мобильный телефон марки «Nokia 1202», принадлежащий Ш.М.А.. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, реализуя который, действуя тайно, из корыстных побуждений, Шевырева Л.В. дождалась, когда Ш.М.А. вышел из комнаты, убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает, с кухонного стола похитила мобильный телефон марки «Nokia 1202», стоимостью 980 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 руб., чехол из кожзаменителя, стоимостью 200 руб., принадлежащие Ш.М.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шевырева Л.В. причинила потерпевшему Ш.М.А. материальный ущерб на общую сумму 1330 руб.

С предъявленным обвинением подсудимая Шевырева Л.В. согласна, признала себя полностью виновной в совершенных преступлениях, и в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Метлев С.С., защитник Пышнограева О.А., потерпевшие Ш.М.А. и Т.А.И. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Шевырева Л.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимая Шевырева Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевырева Л.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Шевыревой Л.В. произведена верно по ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, раскаявшейся в содеянном, ее

семейного и материального положения, а также с учетом количества и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данный вид наказания целесообразен для исправления подсудимой. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что Шевырева Л.В. в течение испытательного срока совершила умышленные преступления, в т.ч. средней тяжести, суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Нововоронежа, Воронежской области от ...дд.мм.гг...

В связи с уклонением подсудимой от явки в суд, для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать в отношении Шевыревой Л.В. меру пресечения в виде содержания под стражей и установить порядок следования осужденной к месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевыревой Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Шевыревой Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Шевыревой Л.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Шевыревой Л.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Нововоронежа, Воронежской области от ...дд.мм.гг...

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Нововоронежа, Воронежской области от ...дд.мм.гг..., и окончательно по совокупности приговоров назначить Шевыревой Л.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения Шевыревой Л.В. в виде обязательства о явке отменить, избрать Шевыревой Л.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно, и содержать в Учреждении ИЗ-36/3 г.Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шевыревой Л.В. исчислять с ...дд.мм.гг....

Установить порядок следования Шевыревой Л.В. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Палагин