Приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения)



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 26 января 2011г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Крюкова М.А.,

потерпевших Арсентьевой Л.В. и Мурзина В.В.,

подсудимого Сафонова А.В.,

защитника Крючатовой Л.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова А.В., ...дд.мм.гг...г.рождения, уроженца и жителя ...<адрес>..., гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг..., в период времени с 02 час.30 мин. до 04 час.30 мин., точное время следствием не установлено, Сафонов А.В., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г., с последующими изменениями, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, употребив спиртного, находясь за рулем автомашины ВАЗ 21053, регистрационный знак №..., двигался по проезжей части автодороги, ведущей от старой понтонной переправы через реку Дон в сторону ...<адрес>.... В качестве пассажиров в его автомобиле находились М.О.В., ...дд.мм.гг....рождения, А.М.В., ...дд.мм.гг...рождения, Ш.А.В., ...дд.мм.гг...рождения.

Двигаясь по вышеуказанной дороге со скоростью не менее 90 км.час, находясь в границах городского округа - ...<адрес>..., на расстоянии 1150 метров до пересечения с ...<адрес>..., Сафонов А.В., неосторожно относясь к возможным последствиям своих общественно опасных действий в виде причинения смерти двум лицам, нарушив п.10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км.час, а также в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, а также нарушив п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, располагая технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, согласно заключению эксперта №... от ...дд.мм.гг..., легкомысленно надеясь на то, что справится с управлением автомобиля, превысил допустимую скорость, в связи с чем потерял контроль за движением автомобиля и допустил съезд в воду реки Дон, в результате чего пассажиры М.О.В. и А.М.В., согласно заключений экспертов №... от ...дд.мм.гг... и №... от ...дд.мм.гг... скончались в результате утопления в воде, осложнившегося асфиксией.

С предъявленным обвинением подсудимый Сафонов А.В. согласен, признал себя полностью виновным в управлении автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух лиц, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Крюков М.А., потерпевшие Арсентьева Л.В. и Мурзин В.В., защитник Крючатова Л.А. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Сафонов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Сафонов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Сафоновым А.В. произведена верно по ч.6 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, учитывает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы, раскаявшегося в содеянном, его возраста, семейного и материального положения, вместе с тем учитывая обстоятельства и тяжкие последствия совершенного преступления, в результате которого наступила смерть двух лиц, суд считает необходимым назначить Сафонову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Согласно ст.1099 ГК РФ).

Гражданские иски Арсентьевой Л.В. и Мурзина В.В. о возмещении материального ущерба и морального вреда подлежат частичному удовлетворению. С учетом требований ст.100 ГПК РФ, в пользу истцов подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме по 4000 руб. С учетом характера причиненных потерпевшим нравственных страданий, вызванных невосполнимой утратой - гибелью их детей, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, с учетом материального и семейного положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд возлагает на ответчика обязанность денежной компенсации морального вреда, определяя его в размере по 200000 рублей каждому.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Сафонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Сафонова А.В. после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать в колонию-поселение для отбывания наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, предусмотренном ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Сафонова А.В. в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один за один день.

Взыскать с Сафонова А.В. в пользу Мурзина В.В. расходы на погребение в сумме 49367 руб.00 коп., расходы на оплату услуг представителя в сумме 4000 руб., компенсацию морального вреда в размере 200000руб., в общей сумме 253367 руб.00 коп.

Взыскать с Сафонова А.В. в пользу Арсентьевой Л.В. расходы на погребение в сумме 36036 руб.20 коп., расходы на оплату услуг представителя в сумме 4000 руб., компенсацию морального вреда в размере 200000 руб., в общей сумме 240036 руб.20 коп.

В остальной части иска Мурзину В.В. и Арсентьевой Л.В. отказать.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21053, рег.знак №..., свидетельство о регистрации ТС, акт освидетельствования выдать по принадлежности К.А.И., остальные вещественные доказательства оставить в пользование и владение Сафонова А.В. и Арсентьевой Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий С.В. Палагин