Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нововоронеж 18.02.2011г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Туманова М.А.,

подсудимого Меренова Р.С.,

защитника Рябцева В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меренова Р.С., ...дд.мм.гг... г.рождения, уроженца ...<адрес>..., гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее образование, не работающего не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...<адрес>...-А ...<адрес>..., ранее судимого ...дд.мм.гг... Каширским районным судом Воронежской области по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меренов Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг..., около 04 часов, точное время следствием не установлено, у Меренова Р.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, находящееся по адресу: ...<адрес>...-А ...<адрес>.... При этом Меренов Р.С. достоверно знал о том, что в указанной квартире спит, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Х.А.Ю., а также о том, что дверь квартиры не заперта. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, Меренов Р.С. ...дд.мм.гг... около 04 часов утра, незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил ноутбук фирмы «ToshibaSatelliteL 505 - 13 U», стоимостью 29191руб.91коп., принадлежащий Х.А.Ю. После совершения преступления Меренов Р.С. с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся, в результате получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Меренова Р.С. потерпевшему Х..П.Ю. причинен значительный материальный ущерб на сумму 29191руб.91коп.

С предъявленным обвинением подсудимый Меренов Р.С. согласен, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Рябцев В.В. и потерпевший Х.А.Ю., не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Меренов Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Меренов Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Меренов Р.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Мереновым Р.С. произведена верно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого,

удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в период исполнения условной меры наказания злостно уклоняющегося от исполнения возложенных судом обязанностей, тяжести совершенного преступления, семейного и материального положения, суд считает необходимым назначить Меренову Р.С. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что Меренов Р.С. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение по приговору Каширского районного суда Воронежской области от ...дд.мм.гг...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меренова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Меренова Р.С. условное осуждение по приговору Каширского районного суда Воронежской области от ...дд.мм.гг...

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каширского районного суда Воронежской области от ...дд.мм.гг..., и окончательно по совокупности приговоров назначить Меренова Р.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меренову Р.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения и содержать под стражей в Учреждении ИЗ-36/1 г.Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ...дд.мм.гг..., засчитав в срок отбытия время содержания под стражей до вынесения приговора.

Вещественное доказательство по делу - ноутбук фирмы «ToshibaSatelliteL 505 - 13 U» S/N 3А179724К оставить в пользовании и владении потерпевшего Х.А.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Палагин