Обвинительный приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 03 февраля 2011г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

потерпевшего С.О.С., законного представителя потерпевшего С.М.В.,

подсудимой Байдиковой Ю.Л., защитника Пышнограевой О.А., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байдиковой Ю.Л., ...дд.мм.гг... рождения, уроженки и жителя ...<адрес>..., гражданки РФ, образование среднее, незамужней, учащейся 3 курса <данные изъяты> №.... ...<адрес>..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байдикова Ю.Л. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг..., в период времени с 17 час.20 мин. до 18 час.30 мин., более точного времени следствием не установлено, Байдикова Ю.Л. находилась в районе магазина «Донской», который расположен по адресу: ...<адрес>..., где увидела ранее ей незнакомых С.О.С., 1993г.рождения, и Г.Д.О., 1995г.рождения. В это время у Байдиковой Ю.Л. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего С.О.С., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, Байдикова Ю.Л. подошла к С.О.С. и обратилась к ней с надуманной просьбой дать мобильный телефон для совершения звонка. Получив отказ, Байдикова Ю.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стала угрожать физической расправой С.О.С., при этом стала наносить С.О.С. руками толчки в грудь, чем причинила последней физическую боль. С.О.С., опасаясь дальнейшего применения со стороны Байдиковой Ю.Л. физического насилия, передала последней свой мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3990 руб., в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности. После чего Байдикова Ю.Л. с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Байдикова Ю.Л. причинила потерпевшей С.О.С. материальный ущерб на сумму 3990 руб.

С предъявленным обвинением подсудимая Байдикова Ю.Л. согласна, признала себя полностью виновной в открытом хищении мобильного телефона с применением насилия и угрозой применения насилия, и в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Коростелев С.В., защитник Пышнограева О.А., потерпевшая С.О.С., законный представитель потерпевшего С.М.В., не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Байдикова Ю.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимая Байдикова Ю.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Байдикова Ю.Л., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Байдиковой Ю.Л. произведена верно по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, учитывает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства и месту учебы, вместе с тем принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Байдиковой Ю.Л. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, одновременно применив ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байдиковой Ю.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Байдиковой Ю.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого осужденная своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Байдикову Ю.Л. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру принуждения Байдиковой Ю.Л. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшей С.О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий С.В. Палагин