Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



1 - 17/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого Сенчихина О.М.

защитника Рябцева В.В.

представившего удостоверение №.... и ордер №....

при секретаре Корчугановой О.В.

а также потерпевшей К.Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сенчихина О.М., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженца ...<адрес>..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, образование среднее, работающего <......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...<адрес>..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Сенчихин О.М. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг... около 11 час. 20 мин. Сенчихин О.М., находясь в северной части парка КиО г. Нововоронежа Воронежской области, увидел проходящую по территории парка, расположенной напротив ...<адрес>..., ранее ему незнакомую К.Л.А.В этот момент у Сенчихина О.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у К.Л.А.Реализуя свой преступный умысел, исходя из корыстных побуждений, Сенчихин О.М. подошел к К.Л.А. и вырвал у нее из рук женскую сумку стоимостью 1600 руб., в которой находился кошелек кожаный стоимостью 1000 руб. с денежными средствами в размере 1464 руб. 30 коп. и побежал в парк. По дороге Сенчихин О.М. открыл сумочку и достал из нее кошелек с находящимися в нем денежными средствами. Выкинув по дороге сумку и кошелек, Сенчихин О.М. положил похищенные денежные средства в размере 1464 руб. 30 коп. в карман своей куртки, после чего попытался скрыться с места преступления. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести задуманное до конца, так как был задержан неустановленным следствием лицом.

Подсудимый Сенчихин О.М. виновным себя в совершении покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по предъявленному обвинению признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Рябцев В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, указав, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Л.А. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Сенчихиным О.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, Сенчихин О.М. осознает и понимает.

Сенчихин О.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сенчихин О.М. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Сенчихина О.М. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Сенчихина О.М. при хищении имущества у К.Л.А. носили открытый характер и были очевидны как для подсудимого, так и для потерпевшей, поскольку открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет, до конца действия не были доведены Сенчихиным О.М. по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Сенчихину О.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает его собственноручное заявление от ...дд.мм.гг... не как явку с повинной, поскольку Сенчихин О.М. был задержан в момент совершения преступления, а как активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба путем возврата потерпевшей похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Сенчихину О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, по месту работы, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для перевоспитания подсудимого.

При назначении наказания Сенчихину О.М., исходя из данных о его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенчихина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Сенчихина О.М. наказание в виде 1 года лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого условно осужденный Сенчихин О.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сенчихина О.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сенчихина О.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : черная женская сумочка, кожаный кошелек коричневого цвета с купюрами следующего достоинства : 500 руб. в количестве 2 шт., 100 руб. в количестве 2 шт., 50 руб. в количестве 5 шт., монеты следующим достоинством : 5 руб. в количестве 1 шт., 2 рубля в количестве 1 шт., 1 рубль в количестве 4 шт., 50 коп. в количестве 6 шт., 10 коп. в количестве 2 шт., 5 коп. в количестве 2 шт., - оставить в пользовании владельца К.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________ (М.В. Трофимова)