Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



1 - 18/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа прокурора г. Нововоронежа Туманова М.А.

подсудимой Фаустовой Н.И.

защитника Плешкова А.В.

представившего удостоверение №.... и ордер №....

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаустовой Н.И., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженки ....<адрес>...., русской, гражданки РФ, <.....>, образование средне-специальное, пенсионерки, проживающей: ....<адрес>...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Фаустова Н.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фаустова Н.И., не являющаяся индивидуальным предпринимателем и не занимающаяся в установленном законом порядке торгово-закупочной деятельностью, имея умысел на незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, с начала сентября 2010 г. до ...дд.мм.гг... приобретала у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, хранила ее в целях сбыта и осуществляла ее сбыт населению. При этом сбываемая ей спиртосодержащая жидкость не имела акцизных марок, сертификата качества и иных документов, подтверждающих её соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим, Фаустова Н.И. осознавала, что данная жидкость не может соответствовать необходимым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, реализуя свой корыстный преступный умысел, Фаустова Н.И. в период времени с начала сентября 2010 г. до ...дд.мм.гг... у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в стеклянных бутылках, ёмкостью 0,5 л., с этикетками «ПШЕНИЧНАЯ Водка ГОСТ Р5 1355-99 ЗАО ПО «Меркурий», Россия, РСО-А 363020, г. Беслан... 40 %... 0,49 л...» каждая, всего не менее 11 бутылок, и хранила ее в своей ....<адрес>.... до последующего сбыта потребителям, в частности 1 бутылки М.Н.В. ...дд.мм.гг..., и 2 бутылок М.Н.В. ...дд.мм.гг....

...дд.мм.гг... около 13 часов 20 минут в своей квартире, расположенной по адресу: ....<адрес>...., Фаустова Н.И., достоверно зная, что приобретенная ей спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, во исполнение своего преступного умысла на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовала под видом водки путем продажи М.И.В. одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «ПШЕНИЧНАЯ Водка ГОСТ Р51355-99 ЗАО ПО «Меркурий», Россия, РСО-А 363020, г. Беслан... 40 %... 0,49 л...», со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

Согласно заключению экспертизы №.... от ...дд.мм.гг..., приобретенная М.Н.В. жидкость является спиртосодержащей и не является водкой, поскольку не соответствует ГОСТу: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

Кроме того, продолжая преступную деятельность, реализуя единый умысел на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений ...дд.мм.гг..., около 14 часов 30 минут Фаустова Н.И. в своей квартире, расположенной по адресу: ....<адрес>...., реализовала под видом водки путем продажи М.Н.В. две стеклянные бутылки, ёмкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «ПШЕНИЧНАЯ Водка ГОСТ Р51355-99 ЗАО ПО «Меркурий», Россия, РСО-А 363020, г. Беслан... 40 %... 0,49 л...», со спиртосодержащей жидкостью по 50 рублей за бутылку, на общую сумму 100 рублей.

Согласно заключению экспертизы №.... от ...дд.мм.гг..., приобретенная М.Н.В. жидкость является спиртосодержащей, и не является водкой, поскольку не соответствует ГОСТу: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

...дд.мм.гг... в ходе обыска в квартире Фаустовой Н.И., расположенной по адресу: ....<адрес>...., проведенного в период с 18 час. 55 минут до 19 часов 30 минут, обнаружены и изъяты хранившиеся в целях сбыта оставшиеся нереализованными восемь стеклянных бутылок, ёмкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «ПШЕНИЧНАЯ Водка ГОСТ Р51355-99 ЗАО ПО «Меркурий», Россия, РСО-А 363020, г. Беслан... 40 %... 0,49 л...», со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению экспертизы №.... от ...дд.мм.гг..., жидкость, содержащаяся в бутылках, изъятых в ходе обыска в квартире Фаустовой Н.И., является спиртосодержащей, и не является водкой, поскольку не соответствует ГОСТу: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

Подсудимая Фаустова Н.И. виновной себя в совершении хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по предъявленному обвинению признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Плешков А.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что ходатайство подсудимой Фаустовой Н.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей также разъяснены судом, Фаустова Н.И. осознает и понимает.

Фаустова Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фаустова Н.И. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Фаустова Н.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Фаустовой Н.И. суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом первой группы.

При определении вида наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимой: ранее не судимой, впервые совершившей преступление небольшой тяжести, не работающей, положительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности содеянного, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, являющей пенсионеркой, инвалидом первой группы, размер пенсии которой минимален, отсутствие иного дохода, кроме пенсии.

При определении вида наказания подсудимой суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Поскольку суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, суд не применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаустову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) руб.

Вещественные доказательства по делу: 11 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, лист бумаги с образцами поверхности рук Фаустовой Н.И., лист бумаги формата А-4 с контрольным образцом вещества «Искра-К», хранящиеся в камере хранения Каширского МСО, - уничтожить, полимерный пакет с деньгами в сумме 100 рублей - возвратить в ГУВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: ____________________________ В.Н. Перцев