Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело 1- 13/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 02.03.2011г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

подсудимого Соседкова С.А.,

защитника Вялых В.Н., представившего удостоверение №....., ордер №.....,

при секретаре Чистовой О.Ю., Логачевой Е.А.,

с участием потерпевшего Т.Л.Н., представителя потерпевшей М.В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соседкова С.А., ...дд.мм.гг...г.рождения, уроженца ...<адрес>...., проживающего ...<адрес>...., гражданина РФ, образование среднее, <......>, работающего МСУ №..... <......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соседков С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг..., около 18 часов 00 минут, Соседков С.А., управляя автомобилем <......>, государственный регистрационный знак №....., двигался задним ходом по автодороге, проходящей вдоль ...<адрес>..... Соседков С.А., действуя по неосторожности, не предвидя наступления общественно - опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть эти последствия, нарушив п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. с последующим изменениями, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которого движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, располагая технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, согласно заключению эксперта №..... от ...дд.мм.гг..., не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на пешехода Т.Л.Н.. В результате наезда, Соседков С.А. по неосторожности причинил Т.Л.Н. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости с незначительным смещением, подвывиха плечевой кости, повреждений сухожилий ротаторной манжеты, которые, согласно заключению эксперта №......10 от ...дд.мм.гг..., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимый Соседков С.А. согласен, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении, и в судебном заседании пояснил, что около 18 час. 00 мин. ...дд.мм.гг... он проезжал на своём автомобиле мимо ...<адрес>..... Ему навстречу двигался автомобиль. Он решил пропустить данный автомобиль, с этой целью посмотрел в зеркала, обернулся назад и, убедившись, что сзади никого нет, включил заднюю передачу и стал двигаться задним ходом со скоростью 3-5 километров в час. При движении задним ходом он увидел какую - то тень и почувствовал соприкосновение. Он обернулся назад и увидел, что сзади его автомобиля упала женщина. Он сразу же остановился и вылез из машины. Обойдя машину, он увидел, что сзади на корточках сидит женщина, при этом она левой рукой держала правую руку, прижимая её к туловищу. Он подбежал к данной женщине, помог подняться на ноги, посадил на переднее сидение своего автомобиля. Вокруг них собралось много народу. Он попросил продавщиц из магазина вызвать скорую помощь и милицию. Приехавшая скорая помощь увезла женщину в больницу, а он дождался сотрудников милиции. После чего он дал объяснение по поводу случившегося и его освидетельствовали. Потерпевшую он навещал в больнице, приносил ей гостинцы. Также он возил её в больницу г. Воронежа. Виновным себя в ДТП признаёт полностью, раскаивается и очень сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж Ч.С.Ю., в котором указано, что ...дд.мм.гг..., в 18 ч. 30 мин. в ОВД по городскому округу-г.Нововоронеж поступило сообщение от дежурного фельдшера МСЧ - 33 о том, что в ПО МСЧ - 33 с телесными повреждениями после ДТП поступила Т.Л.Н., 1955 года рождения, проживающая по адресу: ...<адрес>.... (т.1 л.д.4);

- заявлениями Т.Л.Н., в которых она просит возбудить уголовное дело в отношении Соседкова С.А., который ...дд.мм.гг..., в послеобеденное время в районе магазина «Магнит», расположенного по ...<адрес>.... на автомобиле марки «Лада» зелёного цвета совершил на неё наезд, в результате чего ей были причинены тяжкие телесные повреждения, а именно перелом плечевого сустава со смещением (т.1 л.д.21,26,28);

- показаниями потерпевшей Т.Л.Н., которая показала, что она является инвалидом 1 группы по травматологии, а именно у нее в 1999 года была тяжёлая сочетанная травма головного мозга с многочисленными переломами двух рук, правой ноги, ушиб грудной клетки. После многих операций, у неё один глаз не видит совсем, а второй видит нормально. Она состоит на учёте в службе обеспечения помощи инвалидам на дому. У неё есть сын и дочь, которая является инвалидом детства, она живёт в ...<адрес>..... ...дд.мм.гг..., после 15 часов, она шла домой от ...<адрес>..... Шла она медленно. В районе магазина «Магнит», около ...<адрес>...., она сошла с пешеходной дорожки на проезжую часть, чтобы перейти дорогу. Машин не было. Она сделала несколько шагов, после чего почувствовала удар, от которого она упала на асфальт, потеряв сознание. Когда очнулась, она сначала не поняла, что с ней произошло. Она села на асфальт, в этот момент почувствовала сильную боль в районе правого предплечья. Оглядевшись вокруг, она увидела ранее ей незнакомого мужчину, который подбежал к ней. Он говорил про себя, как же это произошло, что он её не видел. В этот момент она поняла, что данный мужчина сбил её на своём автомобиле. В нескольких метрах от себя она увидела автомобиль зелёного цвета, который стоял к ней задом. Вокруг собралось много народу, кто - то из присутствующих вызвал скорую помощь, которая приехав, увезла её в приёмное отделение МСЧ - 33 г.Нововоронежа. Её осмотрели, сделали рентген, после чего положили в травматологическое отделение. В МСЧ -33 г. Нововоронежа она пролежала 5 дней, после чего её выписали на амбулаторное лечение. Когда она лежала в травматологическом отделении, к ней приходил мужчина, который её сбил. Он ей принёс фрукты и еду, возил на рентген. После чего данный мужчина пропал, ни разу её не проведывал, больше к ней не приходил и не брал трубку телефона. В результате данного дорожно-транспортного происшествия она получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости с незначительным смещением, подвывиха плечевой кости, повреждений сухожилий ротаторной манжеты;

- показаниями свидетеля Л.С.В., который показал, что он работает в ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж в должности <......> по городскому округу - г. Нововоронеж. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения. ...дд.мм.гг... в 08 ч. 00 мин. он с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж младшим лейтенантом милиции Б.А.И. заступил на службу, их маршрут несения службы был территория г. Нововоронежа. Около 18 ч. 00 мин. они получили сообщение от дежурного по ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж майора милиции Ч.С.Ю. о том, что у ...<адрес>....-А по ...<адрес>.... произошло дорожно-транспортное происшествие. Они сразу же прибыли на место происшествия. Во дворе ...<адрес>.... стоял автомобиль <......> с государственным регистрационным знаком №....., зелёного цвета. Рядом с автомобилем стоял водитель Соседков С.А.. В салоне автомобиле сидела женщина Т.Л.Н., которая жаловалась на боли в области правой руки. На вопрос, что случилось, водитель автомобиля Соседков С.А. ответил, что он на своём автомобиле двигался задним ходом, с целью уступить дорогу двигающемуся навстречу автомобилю и по невнимательности совершил наезд на женщину, которая переходила дорогу. Т.Л.Н. пояснила, что она двигалась вдоль ...<адрес>.... в сторону своего дома и когда переходила дорогу, почувствовала резкий удар, от которого упала на асфальт. Когда она поднялась, то увидела стоящий рядом автомобиль <......> зелёного цвета, который совершил на неё наезд, после чего к ней подбежал водитель данного автомобиля, помог подняться и посадил к себе машину. О случившемся они доложили дежурному по ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж, который направил к ним следственно - оперативную группу. После чего им был составлен протокол осмотра места совершения административного правонарушения, а инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж мл.лейтенант милиции Б.А.И. осмотрел техническое состояние транспортного средства, о чём составил протокол. Водитель автомобиля Соседков С.А. был направлен СМП МСЧ - 33 г. Нововоронежа для медицинского освидетельствования, состояние опьянения установлено не было. Через некоторое время подъехала бригада скорой медицинской помощи, которая осмотрела потерпевшую и доставила её в приёмное отделение МСЧ - 33 г. Нововоронежа;

- показаниями свидетеля Б.А.И., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он работает в ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения. ...дд.мм.гг... в 08 ч. 00 мин. он с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу-город Нововоронеж, старшим лейтенантом милиции Л.С.В. заступил на службу, их маршрут несения службы был территория г. Нововоронежа. Около 18 ч. 00 мин. они получили сообщение от дежурного по ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж майора милиции Ч.С.Ю. о том, что у ...<адрес>.... произошло дорожно-транспортное происшествие. Они сразу же прибыли на место происшествия. Во дворе ...<адрес>.... стоял автомобиль <......> с государственным регистрационным знаком №....., зелёного цвета. Рядом с автомобилем стоял водитель Соседков С. А.. В салоне автомобиле сидела женщина Т.Л.Н., которая жаловалась на боли в области правой руки. На вопрос, что случилось, водитель автомобиля Соседков С.А. ответил, что он на своём автомобиле двигался задним ходом с целью уступить дорогу двигающемуся навстречу автомобилю и по невнимательности совершил наезд на женщину, которая переходила дорогу. Т.Л.Н. пояснила, что она двигалась вдоль ...<адрес>.... в сторону своего дома и когда она переходила дорогу, почувствовала резкий удар, от которого упала на асфальт. Когда поднялась, то увидела стоящий рядом автомобиль <......> зелёного цвета, который совершил на неё наезд, после чего к ней подбежал водитель данного автомобиля, помог подняться и посадил к себе в машину. О случившемся они доложили дежурному по ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж, который направил к ним следственно - оперативную группу. После чего им было осмотрено и проверено техническое состояние данного автомобиля, о чём был составлен протокол, а инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу - г. Нововоронеж ст. лейтенантом милиции Л.С.В. был составлен протокол осмотра места совершения административного правонарушения. Водитель автомобиля Соседков С.А. был направлен в СМП МСЧ - 33 г. Нововоронежа для медицинского освидетельствования, состояние опьянения установлено не было. Через некоторое время подъехала бригада скорой медицинской помощи, которая осмотрела потерпевшую и доставила её в приемное отделение МСЧ-33 г.Нововоронежа;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, объектом осмотра является участок местности, расположенный между магазином «Магнит», ...<адрес>.... и ...<адрес>.... (т.1 л.д.5-8);

- схемой места совершения административного правонарушения, на которой указано место совершения административного правонарушения, а именно участок местности, расположенный между магазином «Магнит», ...<адрес>.... и ...<адрес>...., с привязкой к местности и указанием местонахождения каждого участника дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д.13);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, согласно которого, объектом осмотра является участок местности, расположенный между магазином «Магнит», ...<адрес>.... и ...<адрес>.... (т.1 л.д.9-12);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, согласно которому у Соседкова С.А. состояние опьянения не установлено (т.1 л.д.15);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, согласно которого был осмотрен автомобиль <......> государственный регистрационный знак №....., принадлежащий Соседкову С.А., и проверено его техническое состояние (т.1 л.д.14);

- заключением эксперта №....., согласно которому в данной дорожно-транспортной обстановке при движении задним ходом водителю автомобиля <......> №..... Соседкову С.А. необходимо было действовать в соответствии с требованиями п. 8.12 ПДД РФ, согласно которым: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». Водитель автомобиля <......> №..... Соседков С.А. не мог не видеть пешехода Т.Л.Н. при движении задним ходом, поскольку последняя постоянно находилась в зоне обзора водителя, перемещаясь левее автомобиля параллельным курсом. Следовательно, водитель автомобиля <......> №..... Соседков С.А. имел возможность предотвратить наезд на пешехода Т.Л.Н. (т.1 л.д.79-82);

- заключением эксперта №......10, согласно которому у Т.Л.Н. имелись телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости с незначительным смещением, подвывиха плечевой кости, повреждений сухожилий ротаторной манжеты. Телесные повреждения причинены действием твёрдого тупого предмета, что подтверждается их характером. Не исключается возможность образования телесных повреждений в ходе дорожно-транспортного происшествия при обстоятельствах, указанных в постановлении. Объективные данные при поступлении Т.Л.Н. в стационар, наличие объективной симптоматики, данные рентгенологического исследования правой плечевой кости от ...дд.мм.гг..., клиническая картина в динамике, а также данные МРТ исследования правого плечевого сустава от ...дд.мм.гг... позволяют считать, что телесные повреждения могли быть причинены ...дд.мм.гг.... Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (т.1 л.д. 62-65).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Соседкова С.А. доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие у Соседкова С.А. малолетнего ребенка, а также оказание им иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности за совершение преступления по неосторожности, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, семейного и материального положения, состояния здоровья членов семьи, в т.ч. малолетнего ребенка, обстоятельств совершения преступления, полного признания вины, раскаяния в содеянном, суд считает, что Соседкову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом наличия тяжелого заболевания у малолетнего ребенка Соседкова С.А., необходимости выездов в любое время в лечебные учреждения за пределы г.Нововоронежа, обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает наказание в виде ограничения свободы и не назначает дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск Т.Л.Н. к Соседкову С.А. в части возмещения расходов по оплате услуг представителя в сумме 50000 рублей, подлежит частичному удовлетворению. Из заключенного Т.Л.Н. договора об оказании услуг, доверенности на имя представителя, пояснений истца следует, что представитель в течение трех лет за полученное им вознаграждение в размере 50000 рублей, берет на себя обязанность оказывать Т.Л.Н. юридические услуги по различным правовым вопросам. Учитывая, что Соседков С.А. изначально признавал свою вину, заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела, не представляющего особой сложности, в особом порядке судебного разбирательства, суд, с учетом разумности и обстоятельств дела, а также совершенных представителем по настоящему уголовному делу процессуальных действий за период с ...дд.мм.гг..., взыскивает с ответчика расходы по оплате услуг представителя по настоящему уголовному делу в размере 10000 рублей.

Гражданский иск Т.Л.Н. в части компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья в размере 200000 рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме 70000 рублей. На основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд исходит из характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, семейного и материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления по неосторожности, а также с учетом требования соразмерности и справедливости. Также суд принимает во внимание неосторожность со стороны потерпевшего, а также причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью в связи с повреждением руки, которая ранее уже была травмирована и подвергалась неоднократным операциям. В части иска о взыскании расходов за посторонний уход в сумме 18000 рублей, дело подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. необходимо истребовать дополнительные документы и расчеты из Пенсионного фонда РФ, органов социальной защиты населения, допросить свидетелей, что повлечет за собой отложение судебного разбирательства по делу на продолжительный срок.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соседкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Соседкову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Соседкова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Соседкову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Т.Л.Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Соседкова С.А. в пользу Т.Л.Н. расходы за услуги представителя в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, денежную компенсацию в возмещение морального вреда в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей, а всего 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом Т.Л.Н. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания расходов за посторонний уход и передать вопрос о размере гражданского иска в части взыскания расходов за посторонний уход для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В.Палагин