Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1 - 31/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого Иршонкова М.Э.

защитника Рябцева В.В.

представившего удостоверение №.... и ордер №....

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иршонкова М.Э., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженца ...<адрес>..., русского, гражданина РФ, образование среднетехническое, военнообязанного, <.......>, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : ...<адрес>..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иршонков М.Э. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010г., точное время и дата не установлены, Иршонков М.Э., прогуливаясь по берегу пруда- охладителя НВ АЭС, расположенного напротив ...<адрес>..., увидел куст дикорастущей конопли. В этот момент у Иршонкова М.Э. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств. Действуя согласно своему преступному умыслу, Иршонков М.Э., оборвал листья с куста дикорастущей конопли, высушил их и измельчил, в результате чего получил наркотическое средство марихуана, которое стал незаконно хранить при себе для личного пользования без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции.02 февраля 2011г. около 17 час. 00 мин. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, возле ...<адрес>... сотрудниками милиции Иршонков М.Э. был задержан и доставлен в ОВД по городскому округу - город Нововоронеж, расположенное по адресу ...<адрес>.... ...дд.мм.гг... в 17 час. 15 мин. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Иршонкова М.Э. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №.... от ...дд.мм.гг... представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии с учетом израсходованного на производство экспертизы составила 8,0 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Иршонков М.Э. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в предъявленном обвинении, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником в ходе предварительного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Рябцев В.В. поддержал заявленное Иршонковым М.Э. ходатайство, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, он разъяснял подсудимому характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелев С.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Иршонковым М.Э. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом. Иршонков М.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иршонков М.Э., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Иршонкова М.Э. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку согласно п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах),при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, а незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Иршонкову М.Э. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иршонкову М.Э. суд учитывает характер и степень общественной безопасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, работающего, состоящего на учете в ФГУЗ «МСЧ №33» г. Нововоронеж с 2010г. с диагнозом « Опийная наркомания», положительно характеризующегося по месту жительства, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом того, что подсудимый имеет место работы.

При определении размера наказания Иршонкову М.Э. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Иршонкова М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 ( тринадцати тысяч) руб.

Меру процессуального принуждения Иршонкова М.Э. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом «марихуана» в количестве 8,0 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу - город Нововоронеж, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий __________________ ( М.В.Трофимова )