Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-21 (2011 год)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 марта 2011г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Тюнин С.М.

с участием государственного обвинителя из прокуратуры г.Нововоронежа Воронежской области Коростелева С.В.

подсудимого Воищева Г.И.,

защитника Рябцева В.В., представившего удостоверение №..... и ордер №.....

при секретаре Денисовой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воищева Г.И., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженца ....<адрес>..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <.....>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ....<адрес>..., фактически проживающего по адресу: ....<адрес>..., ранее судимого ...дд.мм.гг... мировым судьей судебного участка №1 г.Нововоронежа Воронежской области по ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воищева Г.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года, утром, точная дата и время не установлены, Воищев Г.И. на свалке гаражного кооператива №....., расположенного по адресу ....<адрес>..., ул. ....<адрес>..., увидел 5 патронов, калибра 9мм. В этот момент у Воищева Г.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данных патронов. Действуя, согласно своему преступному умыслу, Воищев Г.И. поднял пять патронов и положил их в левый карман своей куртки, после чего стал незаконно носить их при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

...дд.мм.гг... в 17 часов 20 минут Воищев Г.И. сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по городскому округу - город Нововоронеж Воронежской области, расположенный по адресу:Воронежская область, ....<адрес>..., для составления административного протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Воищева Г.И. были обнаружены и изъяты пять патронов, калибра 9 мм.. Согласно справке об исследовании №..... от ...дд.мм.гг... и заключению эксперта №..... от ...дд.мм.гг... пять патронов являются пистолетными патронами центрального боя калибра 9x18 мм., изготовленными заводским способом, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, каким являются, например, автоматический пистолет Стечкина (АПС), пистолета Макарова (ПМ), пистолеты ПА-63, П64, РК59, Р61, а также некоторые модели современных пистолет-пулеметов и другое оружие, изготовленные под данные патроны. Представленные патроны для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Воищев Г.И. с предъявленными обвинениями согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Судом проверено, что ходатайство подсудимыми Воищевым Г.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый Воищев Г.И. осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Воищев Г.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воищев Г.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Воищева Г.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку подсудимый, не имея законных оснований, присвоил и стал носить при себе найденные им патроны к огнестрельному оружию, относящиеся к боеприпасам в соответствии с п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002г. №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

При назначении вида и меры наказания, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимомуВоищеву Г.И., относит активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам отягчающих наказание подсудимому суд относит рецидив преступлений, поскольку Воищев Г.И. имея судимость по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...дд.мм.гг... по ч.3 ст.158, п.«б» ч.2ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации в ....<адрес>... на комиссиях при администрации Каменно-Верховского сельского поселения не обсуждался, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы и одновременно применить ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст.316, ч.2ст.68 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воищева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воищева Г.И., наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год.

На время испытательного срока возложить на Воищева Г.И., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

В случае направления Воищева Г.И. в места лишения свободы, засчитать ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения до вынесения настоящего приговора с ...дд.мм.гг... по ...дд.мм.гг....

Меру пресечения Воищева Г.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: пять гильз от пистолетных патронов центрального боя калибра 9x18 мм., изготовленные заводским способом, хранящиеся в оружейной комнате при ОВД городского округа - город Нововоронеж Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тюнин С.М.