Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1 - 22/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Туманова М.А.

подсудимого Мазиашвили А.Г.

защитника Пышнограевой О.А.

представившего удостоверение №.... и ордер №....

потерпевшего Е.Г.Н.

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазиашвили А.Г., ...дд.мм.гг... г.р., уроженца ...<адрес>..., гражданина РФ, русского, <.....>, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего <.....> зарегистрированного: ...<адрес>..., фактически проживающего по адресу: ...<адрес>..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазиашвили А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг... в первой половине дня у Мазиашвили А.Г., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука из жилища Е.Г.Н., расположенного по адресу ...<адрес>... общежитие №.... комната №.... «б». Реализуя свой преступный умысел ...дд.мм.гг... около 12 часов, точное время не установлено, Мазиашвили А.Г. действуя тайно из корыстных побуждений, ключом от своей комнаты открыл входную дверь в комнату №.... «б» общежития №.... расположенного по адресу: ...<адрес>.... после чего незаконно проник в данную комнату, откуда похитил ноутбук фирмы «Moshines» и зарядное устройство к нему стоимостью 25000 рублей, компьютерную мышку фирмы «Canyon», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Е.Г.Н. После совершения преступления Мазиашвили А.Г. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными корыстными действиями Мазиашвили А.Г. причинил потерпевшему Е.Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 25200 рублей.

Подсудимый Мазиашвили А.Г. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по предъявленному обвинению признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Пышнограева О.А. поддержала заявленное подсудимым Мазиашвили А.Г. ходатайство, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, она разъясняла подсудимому характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Туманов М.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е.Г.Н. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства он осознаёт и понимает.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Мазиашвили А.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, Мазиашвили А.Г. осознает и понимает.

Мазиашвили А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Мазиашвили А.Г., обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Мазиашвили А.Г. по преступлению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Мазиашвили А.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба и морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Мазиашвили А.Г.: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Исходя из данных о личности Мазиашвили А.Г., его имущественного и семейного положения, суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Поскольку при определении вида и размера наказания Мазиашвили А.Г. суд учел смягчающие наказание обстоятельства и не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазиашвили А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Мазиашвили А.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный Мазиашвили А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Мазиашвили А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: компьютерную мышку марки «Canyon», - оставить в пользовании владельца Е.Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд путем подачи жалобы через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий В.Н. Перцев