Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-32 (2011 год)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж Воронежской области 18 марта 2011 года

Нововоронежский городской суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Фроловой И.И. - с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Нововоронеж Воронежской области Коростелева С.В.,

подсудимого Шабанова В.В.,

защитника - адвоката адвокатской консультации г.Нововоронеж адвокатской палаты Воронежской области Вялых В.Н., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Паниной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Нововоронежского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Шабанова В.В., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженца совхоза ...<адрес>..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ...<адрес>... (фактически проживающего по адресу: ...<адрес>...), русского, не имеющего гражданства, имеющего неполное среднее образование, <.....>, не имеющего иждивенцев, не имеющего основного официального места работы, военнообязанного, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, судимого на основании приговоров

Россошанского районного суда Воронежской области от ...дд.мм.гг... за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ, освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней согласно постановлению Панинского районного суда Воронежской области от ...дд.мм.гг...,

мирового судьи судебного участка №.... Лискинского района Воронежской области от ...дд.мм.гг... за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы),

Коминтерновского районного суда г.Воронеж от ...дд.мм.гг... за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы), освобожденного ...дд.мм.гг... условно-досрочно на 4 месяца 15 дней согласно постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от ...дд.мм.гг...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

...дд.мм.гг..., около 22 часов 40 минут, Шабанов В.В. на автомобиле <.....> №.... службы такси «<.....>» под управлением водителя С.Н.К. подъехал к АЗС «Роснефть», расположенной в ...<адрес>..., где С.Н.К. направился в административное здание АЗС «Роснефть», а Шабанов В.В. остался в салоне автомобиля и увидел в штатном месте для магнитолы автомагнитолу «<.....>», ISO соединитель. В этот момент у Шабанова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шабанов В.В. выдернул магнитолу, в которой находился ISO соединитель. В пепельнице Шабанов В.В. увидел денежные средства в размере 500 рублей, которые также решил похитить. Действуя согласно своему преступному умыслу, исходя из корыстных побуждений, Шабанов В.В. достал из пепельницы деньги, положив их в карман своей куртки, после чего вместе с похищенным имуществом вышел из автомобиля. В этот момент Шабанова В.В. окликнул ранее неизвестный ему Д.Е.Ю., который заправлял свой автомобиль на соседней колонке и наблюдал за происходящим. Понимая, что Д.Е.Ю. осознает преступность его деяний, у Шабанова В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение автомагнитолы «<.....>», ISO соединителя и денежных средств в размере 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шабанов В.В., не отреагировав на требование Д.Е.Ю. остановиться, скрылся с места преступления вместе с похищенной автомагнитолой «JVSKD - R 38 ЕЕ» стоимостью 3500 рублей, ISO соединителем стоимостью 75 рублей и денежными средствами в размере 500 рублей, принадлежащими С.Н.К., получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Шабанова В.В. потерпевшему С.Н.К. причинен материальный ущерб на общую сумму 4075 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый и защитник не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Потерпевший представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с судебным разбирательством по делу в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд полагает, что возможно проведение судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в особом порядке, т.к. для этого имеются необходимые условия: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, у потерпевшего и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанные последствия были разъяснены судом подсудимому и в судебном заседании. У суда отсутствуют сомнения в том, что заявление подсудимого о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано им добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ какграбеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Ст.10 УК РФ предусмотрено, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В связи с принятием после совершения Шабановым В.В. преступления Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающего наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) какграбеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что его действия были направлены на достижение корыстной цели, носили умышленный открытый характер, поскольку открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Суд исключает из предъявленного обвинения слово «значительный» как излишне вмененное, так как диспозиции ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) не содержат такого квалифицирующего признака.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительно характеризовавшегося по месту отбывания наказания, не состоящего на диспансерном психиатрическом и наркологическом учете, не имеющего постоянного места работы, отсутствия требования потерпевшего о строгом наказании, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств совершения преступления, непогашения причиненного ущерба, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Суд находит необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей, способствующих исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, в сроки, установленные этим органом.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказаниев виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шабанову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него на время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, в сроки, установленные этим органом.

Сохранить Шабанову В.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии товарного и кассового чеков на автомагнитолу «<.....>», ISO соединитель - хранить в материалах настоящего дела.

Жалоба, представление на настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.И.Фролова