Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-29/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого Петрихина С.П.

защитника Плешкова А.В.

представившей удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Корчугановой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрихина С.П., ...дд.мм.гг... года рождения, урож. ...<адрес>..., русского, гражданина РФ, <.....>, военнообязанного, не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу : ...<адрес>...,ранее судимого: ...дд.мм.гг... Нововоронежским городским судом Воронежской области по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход
государства 10% заработка,...дд.мм.гг... постановлением Нововоронежского городского суда Воронежской области неотбытое наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору Нововоронежского городского суда ...<адрес>... от ...дд.мм.гг..., было заменено на лишение свободы сроком 5 месяцев 21 день с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ...дд.мм.гг...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Петрихин С.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

...дд.мм.гг... около 23 час. 00 мин. Петрихин С.П. находился у первого подъезда ...<адрес>.... В это время у данного подъезда Петрихин С.П. увидел ранее ему незнакомого К.В.В., который обратился к Петрихину С.П. с просьбой помочь ему открыть дверь подъезда. После того, как Петрихин С.П. помог К.В.В. открыть входную дверь подъезда, то он увидел как К.В.В. положил в правый наружный карман находящейся на нем куртки, мобильный телефон. В этот момент у Петрихина С.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона у К.В.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, Петрихин С.П. просунул руку в правый наружный карман куртки, находящейся на К.В.В., и тайно похитил принадлежащий К.В.В. мобильный телефон марки «SonyEricsson» модели «<.....>» стоимостью 3000 руб. с находящейся в нем сим-картой сети сотовой связи «Теле 2» стоимостью 100 руб. После чего Петрихин С.П. попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления. Однако, в это время потерпевший К.В.В. обнаружил, что Петрихин С.П. похитил у него из кармана мобильный телефон и потребовал от него вернуть похищенный мобильный телефон. В это время у Петрихина С.П., который осознавал, что его действия стали явными, возник преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего К.В.В.Реализуя свой преступный умысел Петрихин С.П., проигнорировав требования К.В.В., с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.Своими умышленными преступными действиями Петрихин С.П. причинил потерпевшему К.В.В. материальный ущерб на общую сумму 3100 руб.

Подсудимый Петрихин С.П. виновным себя в совершении грабежа по предъявленному обвинению признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Плешков А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, указав, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.В.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в поступившем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны и понятны.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Петрихиным С.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, подсудимый осознает и понимает.

Петрихин С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Петрихин С.П., обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Петрихина С.П. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Петрихина С.П. при совершении хищения имущества у К.В.В. носили открытый характер и были очевидны как для подсудимого, так и для потерпевшего, поскольку открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж…

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу….

Учитывая то, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. №26-ФЗ, вступившим в силу 11.03.2011г., внесены изменения в санкцию части 1 ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ)

При определении вида и размера наказания Петрихину С.П. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает в качестве явки с повинной его собственноручное заявление, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Петрихину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства совершенного деяния, данные о состоянии здоровья подсудимого, данные о личности подсудимого: не работающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, проживающего с матерью 1954 г.р., состоящего на учете у врача- нарколога ФГУЗ «МСЧ №33» г. Нововоронеж с диагнозом «Опийная наркомания», мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ, полагая, что данное наказание является наиболее целесообразным для перевоспитания подсудимого.

При назначении наказания Петрихину С.П., исходя из данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.161 УК РФ

При определении размера наказания Петрихину С.П. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрихина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. за № ФЗ-26), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Петрихина С.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 2 года, в течение которого условно осужденный Петрихин С.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петрихина С.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течение 3 месяцев, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Петрихина С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________ (М.В. Трофимова)