Приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



1 - 30/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого Рыжкова Е.В.

защитника Дмитриева В.А.

представившего удостоверение №.... и ордер №....

при секретаре Корчугановой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжкова Е.В., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженца ...<адрес>..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, <......>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...<адрес>...,ранее судимого:

...дд.мм.гг... мировым судьей судебного участка № 1 г. Нововоронежа Воронежской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы;

...дд.мм.гг... Нововоронежским городским судом Воронежской области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Нововоронежа Воронежской области от ...дд.мм.гг..., окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободившегося ...дд.мм.гг... по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с ...дд.мм.гг...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Рыжков Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг... около 14 час. 00 мин. Рыжков Е.В. пришел в аптечный пункт ООО «Провизор», расположенный по адресу: ...<адрес>.... Находясь в аптечном пункте, Рыжков Е.В. увидел стоящим в торговом отделе аптечного пункта кассовый аппарат. В это время у Рыжкова Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассового аппарата ООО «Провизор». Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, Рыжков Е.В. незаконно проник в торговый отдел аптечного пункта, где подошел к кассовому аппарату и похитил из него денежные средства в сумме 7500 рублей. После чего Рыжков Е.В. попытался скрыться с места совершения преступления. Однако Рыжков Е.В. был замечен фармацевтом ООО «Провизор» Б.Р.Н., которая потребовала от Рыжкова Е.В. прекратить свои преступные действия и попыталась забрать у него из рук похищенные деньги. В это время, у Рыжкова Е.В., который осознавал, что его действия стали явными, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ООО «Провизор» с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Рыжков Е.В. оттолкнул руками в плечо Б.Р.Н., от чего последняя испытала физическую боль, и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рыжков Е.В. причинил ООО «Провизор» незначительный ущерб в размере 7500 рублей.

Подсудимый Рыжков Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Дмитриев В.А.поддержал заявленное подсудимым ходатайство, указав, что оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому были разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.Р.Н., законный представитель ООО «Провизор» в лице Б.Р.Н., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, в поступивших заявлениях, которые приобщены к материалам дела, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Рыжковым Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, Рыжков Е.В. осознает и понимает.

Рыжков Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков Е.В. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Суд находит правильной квалификацию действий Рыжкова Е.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Рыжкова Е.В. при совершении хищения носили открытый характер и были очевидны как для подсудимого, так и для потерпевшего, поскольку открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 ( в редакции от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу….

Учитывая то, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. №26-ФЗ, вступившим в силу 11.03.2011г., внесены изменения в санкцию части 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания Рыжкову Е.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Рыжкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого: не работающего, однако после освобождения ...дд.мм.гг... из мест лишения свободы трудоустроился и работал по ...дд.мм.гг..., обучался с ...дд.мм.гг... по ...дд.мм.гг... на курсах УПК «Безопасность движения» г. Воронеж по специальности - монтажник по монтажу стальных и железнобетонных конструкций, положительно характеризующегося по месту предыдущей работы, участвовал в воспитании ребенка-инвалида с детства женщины, с которой состоял в фактических брачных отношениях, состояния здоровья подсудимого, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание является наиболее целесообразным для перевоспитания подсудимого Рыжкова Е.В.

При назначении наказания Рыжкову Е.В. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности содеянного, его семейное и имущественное положение а также то, Рыжков Е.В. совершил тяжкое преступление через короткий промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст.161 УК РФ.

При определении размера наказания Рыжкову Е.В. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжкова Е.В. в виде содержание под стражей оставить без изменения и содержать в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 г.Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Рыжкова Е.В. исчислять с ...дд.мм.гг..., засчитав в срок отбывания наказания период досудебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу : отчетный сменный чек за ...дд.мм.гг... - возвратить ООО « Провизор», DVD-диск с записью - хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________ (М.В. Трофимова)