Приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-25/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 22 марта 2011г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

подсудимых Исаева Ю.А. и Разуваева В.Е.,

защитников Вялых В.Н., представившего удостоверение №.... и ордер №...., Рябцева В.В., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

потерпевшего М.Е.Б.,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева Ю.А., ...дд.мм.гг...г.рождения, уроженца и жителя ...<адрес>..., гражданина РФ, образование среднее, <.....>, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...дд.мм.гг...;

в отношении Разуваева В.Е., ...дд.мм.гг...г.рождения, уроженца ...<адрес>..., зарегистрированного по месту жительства в ...<адрес>..., фактически проживающего в ...<адрес>..., гражданина РФ, образование неполное среднее, <.....> не работающего, ранее судимого ...дд.мм.гг... Каширским районным судом Воронежской области по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 гола, содержащегося под стражей с ...дд.мм.гг...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев Ю.А. и Разуваев В.Е. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг..., около 22 часов 00 минут, Исаев Ю.А. и Разуваев В.Е. находились около кафе «Лада», которое расположено по адресу: ...<адрес>.... В это время они увидели проходящих по ...<адрес>..., возле кафе «Лада», ранее им не знакомых Д.Н.Б. т М.Е.Б.. У Исаева Ю.А. и Разуваева В.Е. возник совместный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Д.Н.Б. и М.Е.Б., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, вступив в преступный сговор, действуя открыто, из корыстных побуждений, Исаев Ю.А. и Разуваев В.Е., дождавшись, когда Д.Н.Б. и М.Е.Б. зашли за кафе «Лада», подбежали к ним и в целях завладения имуществом стали наносить им побои. При этом Исаев Ю.А. нанес Д.Н.Б. один удар кулаком в плечо, от которого она упала на землю, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде ссадин на правой и левой кистях рук, которые согласно заключению эксперта №.... от ...дд.мм.гг... квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Разуваев В.Е. нанес М.Е.Б. один удар кулаком по лицу, от которого она упала на землю, и один удар ногой по лицу, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде ссадины и раны в области правой щеки, которые согласно заключению эксперта №.... от ...дд.мм.гг... квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Исаев Ю.А. открыто похитил у лежащей на земле Д.Н.Б. женскую сумочку из кожи черного цвета фирмы «FabrizioPoker», стоимостью 1300 рублей, в которой находились: губная помада фирмы «AvonG 04110», стоимостью 250 рублей, лак для ногтей фирмы «FennelNailArtcolor», стоимостью 200 рублей, две резинки для волос зеленого цвета, не представляющие материальной ценности, веревка с крестиком «Спаси и сохрани», не представляющие материальной ценности, карандаш для губ фирмы «Misstais № 771», стоимостью 160 рублей, две пачки сигарет марки «Kent №8», стоимостью 53 руб. каждая, бутылка водки «Мерная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей. После чего Исаев Ю.А. подошел к лежащей на земле М.Е.Б. и открыто похитил принадлежащую ей женскую сумочку из кожи коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: одна пара вязаных перчаток белого цвета, не представляющая материальной ценности, полотенце в клетку красного цвета, не представляющее материальной ценности, сертификат о профилактических прививках на имя М.Д.М., не представляющий материальной ценности, листок нетрудоспособности на имя М.Д.М., не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис на имя М.Д.М., не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя М.Е.Б., не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя М.Е.Б., не представляющий материальной ценности, связка ключей, не представляющая материальной ценности, кошелек, стоимостью 250 руб., в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, пропуск на территорию НВ АЭС-2, не представляющий материальной ценности, карточка СБ РФ, не представляющая материальной ценности, пачка сигарет «Бонд», стоимостью 25 руб., сувенирная купюра с надписью 1000000 долларов США, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Исаев Ю.А. и Разуваев В.Е. с места совершения преступления скрылись.

Своими умышленными корыстными действиями Исаев Ю.А. и Разуваев В.Е. причинили потерпевшей Д.Н.Б. материальный ущерб на общую сумму 2216 руб., потерпевшей М.Е.Б. материальный ущерб на общую сумму 3275 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Исаев Ю.А. и Разуваев В.Е. согласны, признали себя полностью виновными в совершенном преступлении, и в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Коростелев С.В., защитники Вялых В.Н. и Рябцев В.В., потерпевшие Д.Н.Б.. и М.Е.Б. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Исаев Ю.А. и Разуваев В.Е. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что подсудимые Исаев Ю.А. и Разуваев В.Е. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Исаев Ю.А. и Разуваев В.Е. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Исаевым Ю.А. и Разуваевым В.Е. произведена верно по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, учитывает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством у Исаева Ю.А. является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых: Исаев Ю.А. характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном; Разуваев В.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, а также с учетом тяжести совершенного преступления, состояния здоровья подсудимых, семейного и материального положения, суд считает необходимым назначить Разуваеву В.Е. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказания, полагая, что данное наказание целесообразно для исправления подсудимого, а Исаеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с одновременным применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что Разуваев В.Е. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение по приговору Каширского районного суда Воронежской области от ...дд.мм.гг...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуваева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Разуваева В.Е. условное осуждение по приговору Каширского районного суда Воронежской области от ...дд.мм.гг...

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каширского районного суда Воронежской области от ...дд.мм.гг..., и окончательно по совокупности приговоров назначить Разуваева В.Е. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разуваеву В.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения, и содержать в Учреждении ИЗ-36/1 г.Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Разуваеву В.Е. исчислять с ...дд.мм.гг..., засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до вынесения приговора.

Признать Исаева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Исаеву Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Исаева Ю.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, а также трудоустроиться на работу в течение трех месяцев.

Меру пресечения Исаеву Ю.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены в отношении Исаева Ю.А. условного осуждения по настоящему приговору, засчитать ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...дд.мм.гг... по ...дд.мм.гг... включительно.

Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании и владении потерпевших Д.Н.Б. и М.Е.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Палагин