Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



1 - 23/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Метлева С.С.

подсудимого Смагина М.Г.

защитника Мокшина М.С.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Корчугановой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смагина М.Г., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженца ...<адрес>..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, <.....> имеющего средне- специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...<адрес>..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Смагин М.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй половины октября 2010г. Смагин М.Г., осознавая преступный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, не имея достаточных средств для приобретения и употребления наркотических средств, в целях получения наркотических средств для собственного употребления, подыскал помещение квартиры по адресу: ...<адрес>..., принадлежащей его родному брату С.В.Г., а затем путем обустройства и оборудования средствами, посудой, инструментами приспособил помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и употребления там наркотического средства дезоморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, тем самым организовав притон для потребления наркотических средств, фактически используя квартиру по вышеуказанному адресу, и в период времени со второй половины октября 2010 года по ...дд.мм.гг... в целях получения наркотических средств для собственного употребления, систематически предоставлял для изготовления и потребления там наркотического средства дезоморфин следующим лицам: С.Л.А., П.П.П., У.Н.Ю., С.С.И., потребляющим наркотические средства без назначения врача, а так же предоставлял этим лицам посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства дезоморфин, принимал участие в изготовлении наркотического средства дезоморфин, осуществлял обслуживание помещения квартиры по вышеуказанному адресу, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, путем уборки посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание притона. В качестве оплаты за предоставление С.Л.А., П.П.П., У.Н.Ю., С.С.И. места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Смагин М.Г. получал от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ...дд.мм.гг... примерно в 22 часа 30 минут Смагин М.Г. предоставил
помещение квартиры по адресу: ...<адрес>...

...<адрес>..., для потребления там наркотического средства дезоморфина
С.Л.А. и П.П.П., потребляющим наркотическое средство без назначения врача, предоставил посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства дезоморфин, принял участие в изготовлении наркотического средства дезоморфин, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств.В качестве оплаты за предоставление С.Л.А. и П.П.П. места для употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Смагин М.Г. получил от С.Л.А. и П.П.П. часть изготовленногонаркотического средства для личного употребления.

Так, ...дд.мм.гг... примерно в 14 часов 00 минут Смагин М.Г. предоставил помещение квартиры по адресу: ...<адрес>...

...<адрес>..., для потребления там наркотического средства дезоморфина У.Н.Ю., потребляющей наркотическое средство без назначения врача, предоставил посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства дезоморфин, принял участие в изготовлении наркотического средства дезоморфин, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление У.Н.Ю. места для употребления наркотических средств, заизготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Смагин М.Г. получил от У.Н.Ю. часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ...дд.мм.гг... примерно в 15 часов 30 минут Смагин М.Г. предоставил
помещение квартиры по адресу: ...<адрес>...

...<адрес>..., для потребления там наркотического средства дезоморфина С.С.И., потребляющему наркотическое средство без назначения врача, предоставил посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства дезоморфин, принял участие в изготовлении наркотического средства дезоморфин, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление С.С.И. места для употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Смагин М.Г. получил от С.С.И. часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Подсудимый Смагин М.Г. виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал заявленное в ходе ознакомления совместно с защитником материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обстоятельствами, изложенными в предъявленном ему обвинении.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Смагиным М.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия, сущность и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему также разъяснены судом, Смагин М.Г. осознает и понимает.

Смагин М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смагин М.Г., обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Суд находит правильной квалификацию действий Смагина М.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, т.к. подсудимый подыскал квартиру, оборудовал средствами, посудой, инструментами, приспособив помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и употребления там наркотического средства, а также предоставлял помещение квартиры другим лицам для употребления там наркотических средств, после употребления другими лицами наркотического средства осуществлял уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения, за что получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления..

Приговором Нововоронежского городского суда от ...дд.мм.гг... Смагин М.Г. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.73 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ за №14 от 15.06.2006г. по смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Так как оконченный состав преступления при содержании притона - с момента фактического использования помещения одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами, то Смагин М.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 86 УК РФ

При определение вида и размера наказания Смагину М.Г. суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает его активное способствование раскрытию преступления, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого: посредственно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача психиатра-нарколога ФГУЗ «МСЧ №33» с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для перевоспитания подсудимого.

Исходя из данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Смагину М.Г. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смагина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Смагина М.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный Смагин М.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Смагина М.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения Смагину М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу : металлическую чашку, полимерный шприц емкостью 20 мл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий _______________ (М.В. Трофимова)