Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-28 (2011 год)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж Воронежской области 24 марта 2011 года

Нововоронежский городской суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Фроловой И.И. - с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Нововоронеж Воронежской области Метлева С.С.,

подсудимой Роговой И.Н.,

защитника - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов адвокатской палаты Воронежской области Рябцева В.В., представившей удостоверение №..... и ордер №.....,

при секретаре Паниной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Нововоронежского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Роговой И.Н., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженки ...<адрес>...., зарегистрированной по месту жительства по адресу: ...<адрес>...., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей иждивенцев, лишенной родительских прав в отношении сына, ...дд.мм.гг... года рождения, не имеющей основного официального места работы или учебы, невоеннообязанной, в отношении которой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогова И.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Рогова И.Н. в период с ...дд.мм.гг... по ...дд.мм.гг..., имея умысел на организацию и содержание притона для совместного потребления наркотических средств лицами, склонными к наркотизации, приспособила помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ...<адрес>...., для употребления как лично, так и другими лицами наркотических средств путем оборудования ее посудой для изготовления и употребления наркотических средств, создав неприемлемые условия проживания другим лицам, организовала притон для потребления наркотических средств и стала привлекать лиц, желающих им воспользоваться для употребления наркотических средств. Начиная с ...дд.мм.гг..., она стала содержать притон, действуя из корыстных побуждений, систематически предоставляя его для изготовления и потребления там наркотических средств - дезоморфина - лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, предоставляя этим лицам посуду и шприцы для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, принимая участие в изготовлении наркотического средства, осуществляя обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, путем уборки, посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения квартиры. В качестве оплаты за предоставление вышеуказанным лицам помещения, посуды и приспособлений для изготовления и употребления наркотических средств, изготовление наркотического средства, обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Рогова И.Н. получала от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, не имея возможности приобрести его другим путем самостоятельно.

Так, ...дд.мм.гг... Рогова И.Н. предоставила помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ...<адрес>...., для изготовления и потребления там наркотических средств - дезоморфина - М.Е.В., П.Р.В., И.А.В., потребляющим наркотические средства внутривенно без назначения врача, а также предоставила им посуду для изготовления и употребления наркотического средства, изготовила наркотическое средство, после употребления наркотического средства осуществила уборку указанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление М.Е.В., П.Р.В., И.А.В. места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, изготовление наркотического средства, обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Рогова И.Н. получила от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ...дд.мм.гг... Рогова И.Н. предоставила помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ...<адрес>....,, для изготовления и потребления там наркотического средства - дезоморфина - Ж.М.И., Л.Н.В., потребляющим наркотические средства без назначения врача, а также предоставила посуду для употребления наркотического средства, изготовила наркотическое средство, после употребления наркотического средства осуществила уборку указанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление Ж.М.И., Л.Н.В. места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, изготовление наркотического средства, обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Рогова И.Н. получила от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

С предъявленным обвинением подсудимая согласна, признала себя полностью виновной в совершенном преступлении и поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая и защитник не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования.

Государственный обвинитель согласен с судебным разбирательством по делу в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд полагает, что возможно проведение судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в особом порядке, т.к. для этого имеются необходимые условия: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанные последствия были разъяснены судом подсудимой и в судебном заседании. У суда отсутствуют сомнения в том, что заявление подсудимой о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано ею добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимой по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, так как подсудимая умышленно приспособила помещение квартиры по месту своего проживания, обустроила ее приспособлениями в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, обслуживала квартиру, а также неоднократно использовала ее, предоставляя разным лицам для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств судом не выявлено.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимой, в отношении которой не поступали жалобы со стороны соседей по месту жительства, не работающей и не учащейся, лишенной родительских прав в отношении ребенка, состоящей на диспансерном учете по поводу заболевания - синдром зависимости от опиоидов, ОАС средней степени тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Назначение ограничения свободы в виде дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать исправление, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, в сроки, установленные этим органом.

Сохранить Роговой И.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Уничтожить вещественные доказательства:

полимерную бутылку с крышкой желтого цвета емкостью 1 л с этикеткой с надписью «Маргарита», сжидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина;

стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Ацетон технический» с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом ацетона;

полимерную бутылку с крышкой синего цвета объемом 0, 6 л с этикеткой с надписью «Аква минерале» с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина;

полимерную бутылку емкостью 580 г с крышкой красного цвета с этикеткой с надписью «Крот усиленный» с осадком бурого цвета;

полимерную бутылку емкостью 580 г с крышкой красного цвета с этикеткой с надписью «Крот усиленный» с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина;

полимерную бутылку емкостью 1 л с крышкой оранжевого цвета с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина;

приспособление из полимерной бутылки объемом 2,5 л с этикеткой с надписью «Колос ячменный» с ватой в верхней части, в горлышке, вокруг которой на стенках имеется порошкообразный осадок белого цвета;

полимерную бутылку с крышкой красного цвета с этикеткой с надписью «Крот усиленный» с жидкостью розового цвета;

пустую полимерную бутылку емкостью 0,5 л без этикетки с характерным запахом бензина;

стеклянную бутылку зеленого цвета с этикеткой с надписью «Ацетон Технический» с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом ацетона;

банку стеклянную объемом 0,45 г с красной крышкой с рисунком в виде томатов с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом ацетона;

полимерную бутылку объемом 0,5 л с крышкой желтого цвета с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина;

полимерную бутылку объемом 0,5 л, разрезанную напополам, в горлышке которой имеется вата, по стенкам бутылки - порошкообразный налет белого цвета;

шприц объемом 10 куб см с жидкостью прозрачного цвета;

полимерный пакет прозрачного цвета со спички в рассыпанном виде и пустыми спичечными коробками без части с зажигательным веществом;

металлическую миску белого цвета со следами копчения снаружи и с налетом бурого цвета внутри;

керамическую кружку белого цвета с рисунком в виде красных кружков с использованными инсулиновыми шприцами без игл в количестве 23 штук;

металлическую миску небольшого размера белого цвета со следами копчения снаружи;

полимерный шприц объемом 10 см куб. с иглой, закрытой колпачком, с налетом бурого цвета;

пустую упаковку из-под таблеток «Седал-М» белого цвета;

три использованные пластинки из-под таблеток «Седал-М» ;

пять пузырьков стеклянных коричневого цвета, из которых четыре с крышками белого цвета, пятый - без крышки, с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт». В четырех пузырьках имеется прозрачная жидкость, пятый пузырек пустой;

картонную коробку с 11 неиспользованными шприцами, 8 из которых объемом 10 см.куб, 6 - с иглами и колпачками, 2 - без игл и колпачков;

использованные шприцы инсулиновые;

бутылку, закрытую пробкой из резины черного цвета с этикеткой с надписью «Наружное…» с жидкостью коричневого цвета;

полимерный шприц объемом 10 см куб. с иглой, на которую надет колпачок, с жидкостью прозрачного цвета;

эмалированную миску белого цвета со следами копоти снаружи и наслоением коричневого цвета внутри;

стеклянную бутылку зеленого цвета с красной крышкой с этикеткой «Ацетон технический» с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом ацетона;

4 пустых упаковки белого цвета с надписью «Седал-М»;

четыре пустых стеклянных пузырька с надписью «Нафтизин»;

семь полимерных шприцев объемом 21 см куб., шприцы без иголок, пустые.

Жалоба, представление на настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.И.Фролова