Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-33 (2011 год)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 апреля 2011г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Тюнин С.М.

с участием государственного обвинителя из прокуратуры г.Нововоронежа Воронежской области Метлева С.С.

подсудимого Абдужабарова Т.И.,

защитника Пышнограевой О.А., представившей удостоверение №..... и ордер №.....

при секретаре Денисовой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдужабарова Т.И., ...дд.мм.гг... года рождения, уроженца ...<адрес>...., русского, гражданина РФ, имеющего среднеспециальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего без регистрации по адресу: ...<адрес>...., ранее судимого ...дд.мм.гг... мировым судьей судебного участка №..... г.Нововоронежа Воронежской области по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдужабаров Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг... в вечернее время Абдужабаров Т.И. находился в ...<адрес>...., где совместно с М.Д.С., М.А.С. и Т.Е.В. распивал спиртные напитки. В процессе употребления спиртного Абдужабаров Т.И. попросил М.Д.С. показать видеоклипы на принадлежащем ему ноутбуке. После чего Абдужабаров Т.И. и М.Д.С. пошли в комнату М.Д.С., где стали смотреть видеоклипы на принадлежащем М.Д.С. ноутбуке «<.....>». ...дд.мм.гг... около 19 часов 20 минут, когда М.Д.С. вышел из своей комнаты, а у Абдужабарова Т.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих МашковуД.С. ноутбука «<.....>», стоимостью 38990 рублей и мобильного телефона «<.....>», стоимостью 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, Абдужабаров Т.И. отсоединил от ноутбука «<.....>» провода питания и спрятал его себе в куртку, после чего с целью хищения, положил мобильный телефон «<.....>» себе в карман. После этого Абдужабаров Т.И. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными корыстными действиями Абдужабаров Т.И. причинил потерпевшему М.Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 39990 рублей.

Подсудимый Абдужабаров Т.И. с предъявленным обвинением согласен, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Абдужабаровым Т.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый Абдужабаров Т.И. осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Абдужабаров Т.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдужабаров Т.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Абдужабарова Т.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку при хищении имущества у М.Д.С., его действия носили тайный характер, размер похищенного составляет 39990 рублей, что превышает две тысячи пятьсот рублей и по мнению суда для М.Д.С., который не работает, живет за счет средств зарабатываемых его матерью, составляет значительный ущерб.

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу….

Учитывая то, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. №26-ФЗ, вступившим в силу 11.03.2011г., внесены изменения в санкцию части 2 ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ)

При назначении вида и меры наказания, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Абдужабарову Т.И., относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Абдужабарову Т.И. не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы и одновременно применить ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом положений, предусмотренных ч.1ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдужабарова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абдужабарова Т.И., наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год.

На время испытательного срока возложить на Абдужабарова Т.И., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Абдужабарова Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, ноутбук «<.....>» и мобильный телефон «<.....>» оставить в распоряжении потерпевшего М.Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тюнин С.М.