Приговор по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-37/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 06.04.2011г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя из прокуратуры г.Нововоронежа Крюкова М.А.,

подсудимого Бузина Е.Г.,

защитника Рябцева В.В., представившего удостоверение №...., ордер №....,

при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бузина Е.Г., ...дд.мм.гг...г.рождения, уроженца и жителя ...<адрес>..., гражданина РФ, образование неполное среднее, <.....>, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузин Е.Г. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение, и ношение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине января 2011 года, в вечернее время, Бузин Е.Г. во дворе ...<адрес>..., нашел сигнальный револьвер <.....>», который принес в свою ...<адрес>.... В один из дней января 2011г., в обеденное время, Бузин Е.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, у себя в квартире с помощью имеющегося у него инструмента (электрической дрели, напильника) незаконно изготовил из сигнального револьвера <.....>» самодельным способом, путем изменения конструкции ствола, камор барабана и курка, огнестрельное оружие, которое незаконно стал хранить в своей квартире, в целях самообороны до ...дд.мм.гг.... ...дд.мм.гг..., около 17 часов, Бузин Е.Г., имея преступный умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, взял с собой изготовленный им револьвер и вышел во двор ...<адрес>.... ...дд.мм.гг..., в 17 часов 20 минут Бузин Е.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, во дворе ...<адрес>..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение опорного пункта милиции №1, расположенное по ...<адрес>.... В ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Бузина Е.Г. был обнаружен и изъят изготовленный им револьвер. Согласно справке об исследовании №.... от ...дд.мм.гг... и заключению эксперта №.... от ...дд.мм.гг..., представленное на исследование устройство в форме револьвера, является огнестрельным оружием - револьвером калибра 5,6 мм., изготовленным самодельным способом путем изменения конструкции ствола, камор барабана и курка сигнального револьвера <.....> Данный револьвер пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

С предъявленным обвинением подсудимый Бузин Е.Г. согласен, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Крюков М.А., защитник Рябцев В.В. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Бузин Е.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного произведена верно по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, учитывает активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, не имеющего жалоб по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, а также учитывая его возраст и семейное положение, обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья, суд, назначая Бузину Е.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа, считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

Признать Бузина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Бузина Е.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бузину Е.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Бузина Е.Г. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, а также являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру принуждения Бузину Е.Г. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - револьвер передать в ОВД по г/о-г.Нововоронеж для принятия соответствующего решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Палагин