Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-19/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж 08.04.2011г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

подсудимых Донцева Д.А. и Толстикова С.С.,

защитников Толстикова Г.Е., представившего удостоверение №..., ордер №... и Панарина Ю.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Чистовой О.Ю., с участием представителя потерпевшего С.В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донцева Д.А., ...дд.мм.гг...г.рождения, уроженца ...<адрес>..., проживающего ...<адрес>..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

в отношении Толстикова С.С., ...дд.мм.гг... г.рождения, уроженца ...<адрес>..., зарегистрированного по адресу: ...<адрес>..., проживающего по адресу: ...<адрес>..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ООО «<.....>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донцев Д.А. и Толстиков С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг..., около 01 часа 00 минут, предварительно договорившись о совместной краже металлолома с незаконным проникновением в иное хранилище - охраняемую территорию строительной площадки <.....>, расположенную в промышленной зоне г. Нововоронежа, Донцев Д.А. и Толстиков С.С. приехали на автомобиле «Газель», регистрационный знак <.....> к контрольно-пропускному пункту№... строительной площадки <.....>, расположенной в промышленной зоне г. Нововоронежа. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Донцев Д.А. совместно с Толстиковым С.С., не имея допуска на охраняемую территорию, предъявив охраннику неустановленный документ, используемый в качестве пропуска, незаконно проникли на территорию строительной площадки <.....> г. Нововоронежа. При осмотре строительной площадки, Донцев Д.А. и Толстиков С.С. обнаружили и тайно похитили неустановленное количество щитов алюминиевой опалубки, которые вывезли на территорию свалки, расположенной за гаражным кооперативом №... г. Нововоронежа, где оставили похищенное имущество.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, ...дд.мм.гг..., в период времени с 01 час. до 04 час., Донцев Д.А. совместно с Толстиковым С.С. подъехали к контрольно-пропускному пункту №... строительной площадки <.....>, расположенной в промышленной зоне г.Нововоронежа. Не имея допуска на охраняемую территорию, предъявив охраннику неустановленный документ, используемый в качестве пропуска, Донцев Д.А. совместно с Толстиковым С.С. незаконно проникли на охраняемую территорию строительной площадки <.....> г. Нововоронежа. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на территории строительной площадки, Донцев Д.А. и Толстиков С.С. тайно похитили неустановленное количество щитов алюминиевой опалубки, которые так же вывезли на территорию свалки, расположенной за гаражным кооперативом №... г. Нововоронежа.

В итоге Донцев Д.А. и Толстиков С.С. похитили 20 щитов алюминиевой опалубки, принадлежащие ООО «АтомЭнергоИнжениринг» общей стоимостью 183567 руб. 71 коп., чем причинили организации материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, похищенным имуществом Донцев Д.А. и Толстиков С.С. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Донцев Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в конце августа 2010г. он встретился с Толстиковым С.С., и в процессе разговора об отсутствии денег, они решили заехать на строительную площадку <.....> с целью хищения металлолома. Он ранее работал на строительстве <.....> водителем, и заметил, что охрана не сильно смотрит пропуска. Около часа ночи ...дд.мм.гг..., на автомобиле Газель, принадлежащем Толстикову С.С., они подъехали к пропускному пункту, милиционер в машину не заглядывал, он им махнул, чтобы они проезжали. Они заехали на строительную площадку, увидели щиты опалубки, решили ее загрузить в машину. Когда они выезжали, милиционер посмотрел на них и махнул рукой, чтобы они проезжали. Щиты они разгрузили за гаражным кооперативом №.... Около двух часов ночи они решили съездить за щитами во второй раз. Они также во второй раз щиты загрузили и уехали. Больше на строительную площадку они не ездили. Они отломали фанеру от щитов с целью сдачи цветного металла. Затем с Толстиковым С.С. заехали домой поели, и около 08-30 - 09-00 часов утра заехали загрузились и поехали в г.Воронеж на пункт приема цветного метала. В районе остановки Машмет они заехали на пункт приема цветного метала, где им сказали, что цветной металл принимают и спросили документы. Толстиков С.С. показал водительские права. Рабочие приемного пункта выгрузили щиты, рассчитались с ними, заплатив около 18-19тысяч рублей, и они поехали за второй партией. Когда они привезли вторую партию, к ним подошли сотрудники милиции и задержали. В первый раз они сдали в пункт приема цветного металла около 10 штук щитов, а во второй раз привезли около 9-10 штук. Он признает свою вину и в содеянном раскаивается.

Подсудимый Толстиков С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ...дд.мм.гг... на автомобиле Газель, которым он управляет по доверенности, он с Донцевым Д.А. заехал на строительную площадку <.....> около часа ночи поискать цветной металл. Они подъехали к пропускному пункту, их пропустили и они заехали на строительную площадку, где походили и увидели щиты. Забрали около 9-10 штук щитов и уехали к гаражному кооперативу №..., там все выгрузили и решили съездить на строительную площадку во второй раз. На пропускном пункте их пропустили. Во второй раз они забрали около 9-10 штук щитов, также выехали со строительной площадки, разгрузились за гаражным кооперативом №... и разобрали щиты. Поехали в г.Воронеж, сдали первую партию в пункте приема цветного металла, за что им заплатили около 20 тысяч рублей. Когда приехали со второй партией, там уже были сотрудники милиции. Их задержали, посадили в разные машины и отвезли в ОВД г.Нововоронежа. Они дали показания, написали явки с повинной, и их отпустили.

Виновность подсудимых в совершенном ими преступлении подтверждается следующими доказательствами:

заявлением представителя потерпевшего С.В.С. (т.1 л.д. 3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые совершили тайное хищение щитов алюминиевой опалубки;

протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 10-12), согласно которого была осмотрена территория строительной площадки <.....> г. Нововоронеж;

протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.14-16), согласно которого был осмотрен участок местности за гаражным кооперативом №... г. Нововоронеж;

протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.17-19), согласно которого была осмотрена площадка пункта приема металла в г. Воронеж. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 10 алюминиевых частей опалубки и автомобиль «Газель», в котором также находилось 10 алюминиевых частей опалубки;

заявлением Донцева Д.А. (т.1 л.д.24), в котором он заявляет, что совместно с Толстиковым С.С. совершили преступление;

заявлением Толстикова С.С. (т.1 л.д.25), в котором он заявляет, что совместно с Донцевым Д.А. совершили преступление;

справкой о стоимости обнаруженных элементов опалубки (т.1 л.д.36);

справкой о получении щитов линейных, оприходованных как основные средства и поставленных на баланс ООО «АтЭИ», а также накладной (т.1 л.д.37-40);

протоколом опознания (т.1 л.д.84-85), согласно которому был опознан Донцев Д. А. как лицо, которое в ночь с ...дд.мм.гг... на ...дд.мм.гг... со строительной площадки <.....> г. Нововоронежа совершило кражу щитов алюминиевой опалубки;

протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.52-55), согласно которому были осмотрены 20 частей алюминиевой опалубки;

протоколом опознания (т.1 л.д.189-190), согласно которому К.А.М. опознал Толстикова С.С., как лицо, которое в ночь с ...дд.мм.гг... на ...дд.мм.гг... заезжало на территорию строительной площадки <.....> г. Нововоронежа на автомобиле «Газель» красного цвета;

показаниями представителя потерпевшего С.В.С., который в суде пояснил, что то, что украли со строительной площадки <.....> подсудимые, это были элементы опалубки из алюминия. Они были привезены из г.Санкт-Петербурга. Это были элементы, из которых сооружались щиты. Из данных металлоконструкций вечером ...дд.мм.гг... были сооружены щиты, утром должны были данные щиты устанавливать. Бригада утром ...дд.мм.гг... обнаружила, что щитов не хватает. Элементы крепежей валялись на земле. О пропаже он сразу же сообщил в ОВД г.Нововоронежа. В тот же день украденное обнаружили на одном из пунктов приема металлолома в г.Воронеже. На сегодняшний день данные металлоконструкции являются вещественными доказательствами по делу и находятся у него. Пропало 19-20 щитов, но когда была обнаружена пропажа, после проведенной инвентаризации выяснилось, что не хватает гораздо больше щитов. Общая сумма ущерба от преступления составила 186 тысяч рублей. Похищенные металлоконструкции необходимо реконструировать, в том состоянии, в котором они находятся на сегодняшний день - это металлолом. На строгом наказании он не настаивает, оставляет данный вопрос на усмотрение суда;

показаниями свидетеля Н.А.Г. (т.1 л.д. 66-67), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает приемщиком металла в ООО «<.....>», который расположен по адресу ...<адрес>.... ...дд.мм.гг... он, как обычно, с утра пришел на работу. Около 14 часов 00 минут к ним на территорию заехал автомобиль марки «Газель» красного цвета г.р.з. <.....>. «Газель» была цельнометаллическая. Автомобиль остановился и из него вышел молодой человек невысокого роста с короткой стрижкой и в светлой рубашке. Парень спросил у него, принимают ли они алюминий. Он ему ответил, что да. После этого парень поинтересовался о цене за 1 кг алюминия. Он ему назвал сумму, и парень сразу же пошел к «Газели», и открыл задние двери кузова автомобиля. В этот момент рядом с автомобилем стоял еще один молодой человек невысокого роста, худощавого телосложения, с темными волосами, одетый в светлую одежду. Парень, который подходил к нему, открыл двери газели и внутри он увидел сложенные в стопку алюминиевые части опалубки. Он сразу позвал рабочих, которые работают на пункте приема металла. Они начали выгружать алюминий из «Газели». Алюминий они выкладывали на весы. После того, как все части были взвешены, он спросил у парня документы, удостоверяющие личность, так как ему надо было оформить прием алюминия. Парень пояснил, что с собой у него нет документов. Так же он ему сказал, что сейчас привезет еще одну партию металла и тогда даст свой паспорт. Они обещали приехать через 40 минут. Он заплатил им 18000 рублей за алюминий, который они сдали. После этого молодые люди сели в автомобиль и уехали. Его рабочие начали переносить алюминий на площадку и складывать его в стопку. Спустя 20 минут, после того как уехала «Газель», к ним на пункт приема металла приехали сотрудники милиции, которые стали узнавать откуда алюминиевые конструкции, которые лежат на площадке. Он пояснил сотрудникам милиции, что данные детали привезли молодые люди, которые приезжали на автомобиле «Газель» г.р.з. <.....>. Так же он пояснил сотрудникам милиции, что данные молодые люди должны скоро приехать и привезти еще алюминий. Сотрудники милиции остались их ждать. Через какое-то время приехала та же самая «Газель» красного цвета. Она была загружена такими же алюминиевыми конструкциями, что и в первый раз. Сотрудники милиции задержали данных молодых людей, а ему пояснили, что данные алюминиевые конструкции являются крадеными и изъяли их у него;

показаниями свидетеля Ш.И.К., показавшего, что в конце ...дд.мм.гг.... он дежурил на посту въезда-выезда на территорию <.....> в качестве милиционера вневедомственной охраны. В ночное время, около 01-00 час., на территорию <.....> въезжал и позже выезжал автомобиль «Газель». Он пропускал данный автомобиль. В данном автомобиле находилось двое молодых людей. Одного он знал, так как он там работал водителем в этой организации, это был Донцев Д, А.. Донцев Д.А. сидел рядом с водителем. Они предъявили временный пропуск на автомобиль «Газель», там был указан номер автомобиля. Автомобиль «Газель» темно-вишневого цвета, грузопассажирская. Подлинность пропуска он не проверил, так как это было в ночное время суток, ему показалось, что данный листок является пропуском на строительную площадку <.....> г.Нововоронежа. Он Донцева Д.А. видел и днем, он проезжал на территорию <.....> Заехав на территорию <.....>, парни пробыли там час - полтора, при выезде он увидел, что автомобиль был загружен железом. Затем, через какое-то время, ближе к 04-00 час. утра, они снова проезжали на автомобиле Газель на территорию <.....>. Через стекло водитель ему показал пропуск, и они заехали на территорию <.....>. Их так же было двое. Около часа они пробыли на территории <.....>, затем выехали. При въезде на территорию <.....> он осматривал автомобиль, он был пуст, при выезде было видно, что автомобиль был загружен, но он его не осматривал. За грубые нарушения служебной дисциплины, выразившиеся в нарушении пропускного режима, он был уволен с работы;

показаниями свидетеля Г.И.А., показавшего, что в конце лета 2010г., он работал в ОВД г.Нововоронежа в уголовном розыске. В ОВД г.Нововоронежа обратились по факту кражи металлоконструкций с территории <.....>. Его вызвал к себе начальник криминальной милиции и у него в кабинете находился потерпевший - представитель одного из подрядчиков по строительству <.....>. Ему объяснили ситуацию, и им было проведено ряд мероприятий, в ходе которых было выяснено, что украденные металлоконструкции были сданы в один из пунктов приема металлолома. После чего на автомобиле потерпевшего они поехали в г.Воронеж на остановку Машмет. Приехав в г.Воронеж, они объехали два пункта приема металлолома, там ничего не оказалось. На третьем пункте приема потерпевшим были обнаружены украденные металлические конструкции. После чего он побеседовал с приемщиком металла, который пояснил, что данные металлические конструкции ему привезли двое молодых парней на автомобиле Газель. Он сказал, что они должны привезти вторую партию металла. Он позвонил в отдел, чтобы приехала опергруппа, а сам стал предпринимать меры по задержанию. Через какое-то время с отдела приехали два оперативника. И через минут тридцать приехала Газель. Приемщик сделал ему знак о том, что приехали именно те молодые люди, которых они ждали. Было проведено задержание. Задержанными оказались - Донцев Д. А., он его хорошо запомнил, так как он когда-то проходил потерпевшим по делу, и второй парень - Толстиков С. С.. После того как задержали Донцева Д.А. и Толстикова С.С., их попросили открыть Газель, в ней находились металлоконструкции. Приехала опергруппа, осмотрели предметы, находящиеся в Газели. Произвели изъятие. Осмотрели место происшествие. Помимо того, что находилось в Газели, на пункте приема металлолома было обнаружено еще восемь-десять украденных металлоконструкций. Приехала грузовая машина, все обнаруженное погрузили и отвезли в ОВД г.Нововоронежа. Расследование он не проводил. На месте происшествия парни пояснили, что данные металлические конструкции они вывезли с территории строительной площадки <.....>. Явки с повинной Донцев Д.А. и Толстиков С.С. писали добровольно, без оказания при этом на них какого-либо давления. Им было разъяснено, что явка с повинной расценивается как смягчающее вину обстоятельство;

показаниями свидетеля К.Д.В. (т.1 л.д.64-65) данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что в ночь с ...дд.мм.гг... на ...дд.мм.гг... со строительной площадки <.....> г. Нововоронежа была совершена кража алюминиевой опалубки. ...дд.мм.гг... в дневное время он находился на своем рабочем месте. Ему поступила оперативная информация, что похищенную алюминиевую опалубку сдают на одном из пунктов приема металла в г. Воронеж. Он отправился туда. Приехав на пункт приема металла, он обнаружил там части алюминиевой опалубки, которые были сложены в стопку. У приемщика металла Н.А.Г. он начал узнавать, кто сдавал данные части алюминиевой опалубки. Он ему сказал, что приезжали двое молодых людей на автомобиле «Газель» красного цвета г.р.з. <.....> Так же он ему пояснил, что они ему пока не представили документы, но они скоро должны приехать еще раз и привести еще части алюминиевой опалубки. Он его подробно опросил по данному факту. Спустя какое-то время на территорию пункта приема металла заехал автомобиль «Газель» красного цвета. За рулем был молодой парень. Он подошел к данному автомобилю и попросил водителя предоставить ему документы. Водитель дал ему документы. Водителем был Толстиков С. С.. Второй парень представился Донцевым Д. А.. Он попросил Толстикова открыть борт «Газели». В автомобиле находились десять алюминиевых конструкций опалубки. Он составил протокол осмотра места происшествия, согласно которому изъял 10 алюминиевых конструкций, которые лежали на территории пункта приема металла, и автомобиль «Газель». Все изъятое имущество было доставлено в ОВД по г/о - г. Нововоронеж. ...дд.мм.гг... он проводил доверительную беседу с Донцевым Д. А., в ходе которой он ему рассказал о том, как он совместно с Толстиковым С.С. совершили кражу щитов алюминиевой опалубки с территории строительной площадки <.....> г. Нововоронежа. После этого, без морального и физического давления, Донцев Д.А. написал заявление, в котором сознался в совершенном им преступлении и дал подробное объяснение;

показаниями свидетеля Е.Е.Н., показавшего, что в августе 2010 года он работал на КПП №... строительной площадки <.....> города Нововоронежа. В его обязанности входило осуществление контрольно-пропускного режима на КПП №.... ...дд.мм.гг... он заступил на службу в 09 часов 00 минут совместно с К.А.М. Алексеем и Ш.И.К. Игорем. Они несли службу посменно. В свободное время они отдыхают в здании КПП №.... В ночное время Ш.И.К. пропустил на территорию строительной площадки <.....> автомобиль, не посмотрев и не разглядев документы. С 22-00 часов до 03час.40минут он отдыхал. Затем около 1 часа ночи он вышел в туалет и увидел данный автомобиль случайно, когда его проверял Ш.И.К., который стоял у автомобиля со стороны водителя ближе к капоту. Передняя часть автомобиля была хорошо освещена. В автомобиле было открыто окно. Это была красная Газель. Он видел только переднюю часть автомобиля. Он увидел, что в салоне автомобиля находилось двое молодых людей. Он хорошо запомнил пассажира и впоследствии его опознал, это был Толстиков С.С.. Позже от руководства он узнал, что был пропущен на территорию автомобиль, и был факт вывоза со строительной площадки <.....> строительного материала;

показаниями свидетеля К.А.М., который в суде пояснил, что в конце августа 2010г. он заступил на охрану КПП №.... У них был составлен график несения службы, где он стоял первым, затем он пошел спать и его сменил Ш.И.К.. Он дежурил с 22-00 до 23-50 час. и спал до 06-00 час. Ночью он вышел на улицу покурить, встал за будку. Увидел, что подъехала красная Газель. Ш.И.К. подошел к автомобилю к пассажирской двери и стал проверять документы. Двери автомобиля были закрыты, было открыто только окно. Сколько тогда было времени, он не знает. В автомобиле было двое парней, он запомнил водителя Газели, это был Толстиков С.С.. Он докурил сигарету и ушел. Ему запомнился данный случай, так как впоследствии оказалось, что Ш.И.К. запустил автомобиль, не проверив его пропуск, и всю смену наказали;

показаниями свидетеля К.Д.Г. (т.1 л.д.191-192), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что в настоящий момент он находится в служебной командировке в г. Нововоронеж. Живет он в строительном городке поз. 19 ком. 13. ...дд.мм.гг... его пригласили в ОВД по г/о - г. Нововоронеж для участия в следственном действии «предъявления лица для опознания». Его завели в кабинет к следователю с другими людьми. Как оказалось это были понятые и статисты. Им были разъяснены права. Опознаваемому было предложено занять любое место возле статистов. Статисты были внешне похоже на опознаваемого. Так же они были одеты в похожую одежду. Явных признаков различия у них не замечалось. От адвоката и участвующих лиц замечаний не поступало. Опознаваемый занял место в середине статистов. После этого следователь позвонил по телефону и в кабинет завели опознающего. Ему были разъяснены права и было предложено указать на человека, которого он ранее видел. Он указал на человека, который сидел в середине статистов. Человек, которого опознали, представился Толстикова С.С.. Опознающий пояснил, что он видел данного человека, когда тот в конце лета 2010 года заезжал на территорию строительной площадки <.....> в ночное время через КПП №.... Он заезжал на автомобиле «Газель» красного цвета. Так же он пояснил, что он его опознал по чертам лица и по стрижке. После проведения опознания замечаний от участвующих лиц не поступило. Аналогично прошло и второе опознание. Всем были разъяснены их права. Опознаваемому было предложено занять любое место рядом со статистами. Он так же занял место в середине. Следователь по телефону пригласил опознающего и он так же опознал Толстикова С.С., как человека, который в конце лета 2010 года в ночное время на автомобиле «Газель» красного цвета заезжал на территорию строительной площадки <.....>. Он уточнил, что в машине сидело двое молодых людей. Человек, которого он опознал, сидел за рулем данного автомобиля. Он его опознал по чертам лица. По окончанию следственных действий от участвующих лиц заявлений не поступило;

показаниями свидетеля Р.М.Ю., показавшего, что у него есть хороший друг Донцев Дмитрий. Они часто с ним видятся, так как живут в соседних домах. Он с ним знаком около двух или трех лет. В первых числах октября 2010 года, точную дату он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Донцев Дмитрий. Он сказал ему, что ему надо с ним встретиться и поговорить. В тот момент он был в гостях у своего друга Булатова Романа. Ему на мобильный телефон снова позвонил Донцев Дмитрий. Он попросил его выйти на улицу. Он вышел на улицу и сел к нему в машину. Он начал ему рассказывать, что он совершил кражу металла и его в г. Воронеже задержали сотрудники милиции. Он попросил его, чтобы он его выручил, а именно он попросил его быть свидетелем и дать показания. Какие именно надо было дать показания, ему должен был рассказать его адвокат. Он согласился, и Донцев Д.А. сказал, что он ему позвонит. В середине октября 2010 года, в дневное время, ему позвонил Донцев Дмитрий и попросил его выйти на улицу. Он вышел и сел в его машину. Он повез его к своему адвокату. Его контора располагается в здании ОВД. Он зашел в контору. В конторе находились два мужчины. Один из них был пожилой и полный, а второй помоложе и худой. Адвокаты представились. Имен он их уже не помнит. Адвокаты сказали ему, что нужно дать показания, чтобы спасти своего друга от уголовной ответственности. Они начали говорить, что он должен говорить что в конце августа 2010 года он встретился с Донцевым Дмитрием и они пошли к их общему другу Ч.Д.В. Дмитрию для того, чтобы смотреть футбол, пить пиво и разговаривать. Худой начал писать объяснение и рассказывать, что он пишет. Он писал, что они у Ч.Д.В. просидели до утра и Донцев рассказывал им, что он собирается ехать на рыбалку. Адвокат писал сам, он ему ничего не говорил. Он написал объяснение и дал ему его прочитать. Он ему сказал, чтобы он запомнил данное объяснение и если его вызовут в милицию, чтобы он говорил так же, как написано в объяснении. На самом деле такого не было, и все показания выдумал адвокат. Он прочитал объяснение и подписал его. После этого Донцев его отвез домой. Хочет добавить, что адвокат говорил ему, чтобы он не боялся, что все будет хорошо. Так же он ему сказал, что он максимум заплатит штраф. После этого Донцев его привез домой. Вечером они так же созвонились, кто именно кому звонил, он не помнит. Донцев заехал за ним и они поехали к Ч.Д.В.. Ч.Д.В. вышел из дома и они поехали в с. Колодезное. По дороге Донцев объяснял Ч.Д.В., что там живет его адвокат. Они подъехали к частному дому, и оттуда вышел мужчина, который днем писал объяснение. Он являлся адвокатом Донцева. Он сел в машину и он начал объяснять Ч.Д.В. то же самое, что и ему. Что надо спасти Донцева и дать показания, что в момент совершения кражи они находились у Ч.Д.В. дома и смотрели футбол. После этого адвокат сам написал объяснение и дал его прочитать Ч.Д.В.. Он сказал им, чтобы они при допросе в ОВД держались этой версии. Когда его пригласили в ОВД для допроса в качестве свидетеля, следователь предупредил его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Он испугался быть привлеченным к уголовной ответственности и дал правдивые показания;

показаниями свидетеля Н.Д.В., который в суде пояснил, что с сентября 2009 года он работает начальником СМУ №... в ООО «<.....>». В его обязанности входит организация работы строительно-монтажного управления. ...дд.мм.гг... его рабочие начали сборку щитов алюминиевой опалубки для последующей установки под заливку бетона. Рабочие закончили сборку и оставили их в котловане на откосе. Они закончили работу в 17 часов 00 минут, он проверил объем выполненных работ, а рабочие пошли домой. ...дд.мм.гг... около 07 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил бригадир Г.В.Г. и сказал, что отсутствуют собранные накануне щиты алюминиевой опалубки. Он сразу пришел на объект и действительно обнаружил, что часть щитов алюминиевой опалубки отсутствует. Замки, которыми они скреплялись, которые являются не алюминиевыми, лежали на земле. Он сразу о произошедшем доложил своему начальнику С.В.С.. Так же о произошедшим он доложил в службу безопасности <.....>. При проведенной проверке было выяснено, что с объекта пропали 20 щитов алюминиевой опалубки;

показаниями свидетеля Р.П.К. (т.2 л.д.76-78), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что ...дд.мм.гг... на КПП №... для несения службы по соблюдению пропускного режима на строительной площадке <.....> заступил наряд в составе ст.сержанта милиции Ш.И.К., прапорщика милиции К.А.М. и прапорщика милиции Е.Е.Н. На разводе заступающего наряда они были проинструктированы о порядке несения службы и соблюдении пропускного режима на особо важном объекте. ...дд.мм.гг... от руководства ОВД г/о-г.Нововоронеж поступило сообщение о том, что на строительной площадке <.....> совершена кража. Ему было поручено провести проверку по данному факту. При просмотре видеозаписи наружного наблюдения, установленного на КПП №... было установлено, что ст.сержант милиции Ш.И.К. во время несения службы в 01 час. 00 минут ...дд.мм.гг... запустил на территорию строительной площадки <.....> грузовой автомобиль «Газель». Согласно видеозаписи был виден только фрагмент номера 714, буквенных обозначений было не разобрать. Данный автомобиль Ш.И.К. выпустил с территории в 01 час. 53мин. ...дд.мм.гг... с грузом (опалубка). При этом, документов на вывозимый груз им проверено не было. При дальнейшем просмотре видеозаписи было установлено, что вышеуказанный автомобиль ...дд.мм.гг... в 03 часа 00 минут с разрешения ст.сержанта милиции Ш.И.К. без проверки документов на перевозимый груз повторно заезжал и выезжал с территории <.....>. За допущенные нарушения служебной дисциплины Ш.И.К. был уволен из органов внутренних дел, а К.А.М. и Е.Е.Н. были привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящий момент данная видеозапись не сохранилась.

Изучив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Толстикова С.С. и Донцева Д.А. в совершенном ими преступлении доказанной, а их действия надлежит квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Доводы подсудимых и защитников о меньшем количестве похищенного имущества, суд оценивает критически, т.к. из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, показаний свидетелей К.Д.В. и Н.Д.В. следует, что похищено было именно 20 щитов алюминиевой опалубки. Кроме того, не могут быть приняты во внимание доводы защиты об исключении из обвинения признака незаконного проникновения в иное хранилище. Донцев Д.А. и Толстиков С.С. не имели законного основания для проникновения на охраняемую строительную площадку <.....>, а при въезде на территорию, как следует из показаний свидетеля Ш.И.К., ими был предъявлен какой - то документ, который охранником был принят за временный пропуск.

При назначении вида и меры наказания для подсудимых, суд в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание Толстикова С.С. и Донцева Д.А., учитывает явки с повинной, а также наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Толстикова С.С. и Донцева Д.А., не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, положительно характеризующихся по месту жительства и прежнему месту работы, раскаявшихся в содеянном, их семейного и материального положения, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, одновременно применяет ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Толстикова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенные Донцеву Д.А. и Толстикову С.С. наказания считать условными, установив испытательный срок в один год для каждого, в течение которого осужденные своим примерным поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Донцева Д.А. и Толстикова С.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, а также являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Донцева Д.А. и Толстикова С.С. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - 20 алюминиевых щитов опалубки оставить в пользовании и владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В.Палагин