Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г.Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Туманова М.А.,

подсудимого Белоусова М.О.,

адвоката Рябцева В.В., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

потерпевшего Л.А.А.,

при секретаре Логачевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова М.О., ...дд.мм.гг...г.рождения, уроженца и жителя ...<адрес>..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем ООО «<.....>» г.Нововоронежа, ранее судимого ...дд.мм.гг... Нововоронежским городским судом Воронежской области по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов М.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг..., около 00 часов 10 минут, Белоусов М.О., находясь у ...<адрес>..., увидел автомобиль ВАЗ-<.....>, г.р.з.№...., стоимостью 40000 рублей, владельцем которого на основании доверенности является Л.А.А.. Белоусов М.О. заметил, что замки дверей данного автомобиля находятся в открытом состоянии. В это время у Белоусова М.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Белоусов М.О. подошел к автомобилю ВАЗ-<.....> г.р.з. №.... и открыл переднюю правую дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белоусов М.О. проник в салон автомобиля, путем замыкания проводов зажигания завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись автомобилем по своему усмотрению.

Своими умышленными корыстными действиями Белоусов М.О. причинил потерпевшему Л.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Белоусов М.О. согласен, признал себя полностью виновным в совершении кражи автомобиля, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Туманов М.А., потерпевший Л.А.А., защитник Рябцев В.В., не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Белоусов М.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Белоусов М.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов М.О. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Белоусовым М.О. произведена верно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, его семейного и материального положения, состояния здоровья, возраста, раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным назначить Белоусову М.О. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Белоусову М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Настоящий приговор и приговор Нововоронежского городского суда Воронежской области от ...дд.мм.гг... в отношении Белоусова М.О. подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу - кузов автомобиля ВАЗ-<.....>, два диска, две шины, домкрат и аккумулятор передать в пользование Белоусова М.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Палагин