№1-82/2011г. Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



1 - 82/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г.                                                                                      г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Крюкова М.А.

подсудимого Мухина Е.А.

защитника     Пышнограевой О.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корчугановой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Воронежа, гражданин России, образование среднее, военнообязанного, не имеющего иждивенцев, холостого, работающего (со слов), проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

16.01.2007г. мировым судьей судебного участка №1 г. Нововоронежа Воронежской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

05.03.2007г. Нововоронежским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ в соответствии с ч.ч. 2,5 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

20.06.2007г. Нововоронежским городским судом по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п.«г» ч.2 ст.161, п.«в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 15.06.2010г., содержащегося под стражей по настоящему делу с 06.09.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мухин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут Мухин Е.А. находился в <адрес> <адрес>, принадлежащей И.В. Увидев, что хозяин квартиры И.В.. находится на кухне и за его действиями не наблюдает, у Мухина Е.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего И.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, Мухин Е.А. начал осматривать квартиру И.В. При осмотре квартиры Мухин Е.А. обнаружил и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> перстень из золота с камнем гранат стоимостью <данные изъяты> перстень из золота стоимостью <данные изъяты> перстень из золота стоимостью <данные изъяты>., перстень из золота стоимостью <данные изъяты> руб., крестик из золота стоимостью <данные изъяты> цепь из золота стоимостью <данные изъяты>., цепочку из золота стоимостью <данные изъяты> фотоаппарат «Samsung S730» стоимостью <данные изъяты>., с находящейся внутри картой памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> часы наручные стоимостью <данные изъяты>. После этого Мухин Е.А. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными корыстными действиями Мухин Е.А. причинил потерпевшему И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Мухин Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Пышнограева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, указав, что оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому были разъяснены.

Потерпевший И.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в поступившем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Мухиным Е.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, Мухин Е.В. осознает и понимает.

Мухин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый               Мухин Е.А., обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Мухина Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мухина Е.А. носили тайный характер, поскольку как тайное хищение чужого имущества (кража) квалифицируются действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания Мухину Е.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества,добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Мухину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого: работающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, отрицательно характеризующегося по месту предыдущего отбывания наказания,совершившего умышленное преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, полагая, что данное наказание является наиболее целесообразным для исправления подсудимого.

При назначении наказания Мухину Е.А. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности содеянного, его семейное и имущественное положение, а также то, что Мухин Е.А. совершил умышленное преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, для применения положений ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания Мухину Е.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ

Поскольку суд признал у Мухина Е.А. наличие рецидива преступлений и он ранее отбывал лишения свободы, поэтому назначает ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Мухину Е.А. следующие ограничения после отбытия основного наказания : запретить уходить из квартиры в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать в течение назначенного срока за пределы территории муниципального образования - городского округа - г. Нововоронеж Воронежской области; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными данного наказания, возложить обязанность на Мухина Е.А. являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мухину Е.А. в виде содержание под стражей оставить без изменения и содержать в учреждении ФБУ . Воронежа до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбывания наказания Мухину Е.А. исчислять с 06.09. 2011г., засчитав в срок отбывания наказания период досудебного разбирательства.

         Вещественные доказательства по делу : фотоаппарат «SamsungS730», золотую цепочку весом 8,87 гр., золотое кольцо весом 5,27 гр., золотой крестик весом 0,33гр., кольцо с камнем 2,99гр., - оставить в пользовании владельца И.В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________ (М.В. Трофимова)