№1-97/2011г. Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1 - 97/2011г.                                           

                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 г.                                        г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого     Самсонова Михаила Сергеевича

защитника         Рябцева В.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самсонова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нововоронеж, Воронежской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Воронежская <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

     установил:

Самсонов М.С. совершил незаконное приобретение и хранение растения, содержащего наркотические средства, в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут C.Ю. совместно с Самсоновым М.С. на автомобиле ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак регион 36, под управлением последнего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проезжали мимо <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Самсонов М.С., остановив автомобиль у указанного выше дома, вышел из него и направился в туалет. На поляне, расположенной рядом с домом <адрес> г. Нововоронежа Самсонов М.С. увидел куст дикорастущей конопли. В этот момент у Самсонова М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения, содержащего наркотические средства для личного потребления. Действуя согласно своему преступному умыслу, Самсонов М.С. сорвал куст дикорастущей конопли и вместе с ним сел обратно в автомобиль, где оборвал часть листьев конопли, измельчил их пальцами, после чего употребил часть имеющегося у него наркотического средства без назначения врача - марихуану путем курения. Оставшуюся часть наркотикосодержащего растения рода конопля (рода Cannabis) Самсонов М.С. положил в бардачок автомобиля ВАЗ-21013, где стал незаконно хранить без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут у <адрес> автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак регион 36, под управлением Самсонова М.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Нововоронежу был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут при осмотре автомобиля ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак регион 36 сотрудниками полиции в присутствии понятых в бардачке было обнаружено и изъято незаконно хранящийся без цели сбыта вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является частью наркотикосодержащего растения рода конопля (рода Cannabis). Масса части наркотикосодержащего растения рода конопля (рода Cannabis) в высушенном состоянии с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы, составила 17,21 грамма, что является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, с изменениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» конопля (растение рода Cannabis) отнесена к растениям, содержащим наркотические средства и подлежит контролю в Российской Федерации.

Подсудимый Самсонов М.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в предъявленном обвинении, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником в ходе предварительного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Рябцев В.В. поддержал заявленное Самсоновым М.С. ходатайство, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, он разъяснял подсудимому характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелев С.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Самсоновым М.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом.

Самсонов М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы

Обвинение, с которым согласился подсудимый Самсонов М.С., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Самсонова М.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение растения, содержащего наркотические средства, в крупном размере без цели сбыта, поскольку согласно п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, а незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Самсонову М.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание Самсонову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Самсонову М.С. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания наиболее целесообразен для исправления подсудимого и соответствует тяжести совершенного им преступления.           

При определении размера наказания Самсонову М.С. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.          

Меру процессуального принуждения Самсонову М.С. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотикосодержащим растением рода конопля в количестве 17,21 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу - город Нововоронеж, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий                                                            В.Н. Перцев