№1-90/2011г. Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1 - 90/2011г.                                           

                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 г.                                        г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Метлёва С.С.

подсудимого     Прилуцкого Сергея Юрьевича

защитника         Рябцева В.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прилуцкого С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

     установил:

Прилуцкий С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Прилуцкий С.Ю., находясь в районе СНТ «Ягодка», расположенного в 30 метрах от ЗАО Тандер магазин «Магнит-Альком», расположенного по адресу <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли. В этот момент у Прилуцкого С.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления. Действуя согласно своему преступному умыслу, Прилуцкий С.Ю. оборвал листья с растений конопли, измельчил их пальцами, после чего употребил часть имеющегося у него наркотического средства без назначения врача - марихуану путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства Прилуцкий С.Ю. ссыпал в находящуюся при нем ксерокопию паспорта гражданина РФ на имя Токарева О.А. и положил в левый наружный карман жилетки, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес> Прилуцкий С.Ю. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ сотрудниками полиции был задержан и доставлен в ОМВД России по г. Нововоронежу, расположенному по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции, в присутствии понятых у Прилуцкого С.Ю. в левом наружном кармане жилетки был обнаружен и изъят незаконно хранящийся при нем без цели сбыта сверток из ксерокопии паспорта на имя Токарева О.А. с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от 28.09.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 11, 29 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,20 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0, 10 грамма вещества), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Прилуцкий С.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в предъявленном обвинении, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником в ходе предварительного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Рябцев В.В. поддержал заявленное Прилуцким С.Ю. ходатайство, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, он разъяснял подсудимому характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Метлев С.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Прилуцким С.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом.

Прилуцкий С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прилуцкий С.Ю., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Прилуцкого С.Ю. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку согласно п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, а незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Прилуцкому С.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание Прилуцкому С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, работающего, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления и перевоспитания подсудимого.

При определении размера наказания Прилуцкому С.Ю. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прилуцкого С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное      Прилуцкому С.Ю. наказание в виде 1 года лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Прилуцкий С.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Прилуцкого С.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Прилуцкому С.Ю. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом «марихуана» в количестве 11,11 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу - город Нововоронеж, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий                                                            В.Н. Перцев