№1-18/2012г. Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



№ 1 - 18/2012г.                                           

                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 г.                            г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого     Курьянова В.И.

защитника         Пышнограевой О.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курьянова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

     установил:

Курьянов В.И. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Курьянов В.И., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, решил изготовить и потребить данное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Курьянов В.И. пришел в <адрес> <адрес>, где незаконно изготовил без цели сбыта из лекарственного препарата «Седал М» и других ингредиентов путем выпаривания и смешивания наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 4,10 грамма. Часть изготовленного наркотического средства Курьянов В.И., находясь в <адрес>. 13 по <адрес> употребил путем введения внутривенной инъекции. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Курьянов В.И. взял оставшееся наркотическое средство, содержащееся в одном инъекционном шприце и, положив его в карман находящейся на нем кофты, стал незаконно хранить без цели сбыта до его изъятия сотрудниками полиции,

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ Курьянов В.И. был задержан в подъезде <адрес> и доставлен сотрудником полиции ..... в отдел МВД России по г. Нововоронежу. расположенный по адресу: г. Нововоронеж, ул. Космонавтов д.2«а».

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Курьянова В.И., сотрудником полиции ..... в присутствии понятых был обнаружен и изъят незаконно хранившийся без цели сбыта полимерный шприц емкостью 12 мл., с жидкостью красно - коричневого цвета. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленной на экспертизу жидкости красно-коричневого цвета объемом 4,0 мл., изъятой у Курьянова В.И., содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса жидкости на момент проведения исследования составила 4,10 грамма. Масса сухого остатка, содержащего наркотическое средство, составила 0.026 грамма.

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по ВО от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленной на экспертизу жидкости красно-коричневого цвета объемом 2,0 мл., изъятой у Курьянова В.И. содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса жидкости на момент проведения экспертизы составила 2,05 грамма. Масса сухого остатка, содержащего наркотическое средство, составила 0,013 грамма. На проведение экспертизы жидкость израсходована полностью. Таким образом, общий размер изъятого у Курьянова В.И. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин составил 4,10 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Курьянов В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в предъявленном обвинении, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником в ходе предварительного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Пышнограева О.А. поддержала заявленное Курьяновым В.И. ходатайство, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, он разъяснял подсудимому характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелев С.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Курьяновым В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом.

Курьянов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курьянов В.И., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит правильной квалификацию действий Курьянова В.И. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Курьянову В.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание Курьянову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося благотворительной организацией «Берег Надежды», а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Курьянову В.И. наказание не связанное с изоляцией его от общества, хотя и в виде лишения свободы, но условного характера в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также без штрафа.

При определении размера наказания Курьянову В.И. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курьянова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.          

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Курьянову В.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен поведением доказать свое исправление, возложив на Курьянова В.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

          Вещественные доказательства по делу: жидкость объемом около 2 мл., содержащуюся в шприце из полимерного материала емкостью 12 мл; шприц из полимерного материала, емкостью 12 мл. с инъекционной иглой в полимерном предохранительном колпачке, с содержащейся в нем жидкостью объемом 2 мл. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городскому округу - город Нововоронеж, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Председательствующий                                                            В.Н. Перцев