№1-17/2012г. Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



1 - 17/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012г.                                                                                   г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Тюнин С.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого Легченкова Р.А.

защитника Рябцева В.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Денисовой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Легченкова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, без гражданства, <данные изъяты> не имеющего места регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

23.07.2007г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по п.«б» ч.2ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.«в» ч.2ст.163 п.«б» ч.2ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 22.01.2010г. по отбытию срока наказания,

17.11.2010г. Каширским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года;

15.03.2011г. мировым судьей судебного участка №5 Лискинского района Воронежской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, приговор Каширского районного суда Воронежской области от 17.11.2010г. постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Легченков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Легченков Р.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в магазин - салон «Дива», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Легченков Р.А., путем свободного доступа прошел в помещение персонала - кабинет Т.Н., где из женской сумки, принадлежащей последней, достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>. Направившись к выходу из коридора, через который осуществляется доступ к помещениям персонала, Легченков Р.А. увидел возвращавшуюся в свой кабинет Т.Н., и, желая остаться незамеченным, спрятался за дверью помещения, расположенного напротив её кабинета. После этого Т.Н. вошла в свой кабинет, где обнаружила факт хищения принадлежащих ей денежных средств, а затем увидела ранее незнакомого ей Легченкова Р.А., в руках у которого находились денежные средства, и потребовала вернуть похищенное. Тогда Легченков Р.А., понимая, что Т.Н. обнаружила и осознает противоправность его действий, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств Т.Н., не отреагировав на её требование остановиться и вернуть денежные средства, с целью их удержания с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Легченкова Р.А., потерпевшей Т.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Легченков Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Рябцев В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, указав, что оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства им были разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.Н., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, в поступившем заявлении, которое приобщено к материалам дела, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Легченковым Р.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые им также разъяснены судом, Легченков Р.А. осознает и понимает.

Подсудимый Легченков Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Легченков Р.А. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Суд находит правильной квалификацию действий Легченкова Р.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку при хищении денежных средств у Т.Н., его действия были начаты как тайные, однако впоследующем, после того как Т.Н. обнаружила факт хищения у неё денежных средств и увидела Легченкова Р.А. в руках у которого находились деньги, то потребовала вернуть деньги, но Легченков Р.А. понимая, что Т.Н. обнаружила и осознает противоправность его действий, с целью удержания похищенного с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Легченков Р.А. <данные изъяты>

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся у Легченкова Р.А. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, не ограничивали его способности к произвольной регуляции своих действий, поэтому они не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (л.д.125-129).

При назначении вида и меры наказания, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного деяния, то что размер похищенного является незначительным, данные о личности подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства, отрицательно по месту отбытия наказания, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание является наиболее целесообразным для исправления и перевоспитания подсудимого Легченкова Р.А..

При определении размера наказания Легченкову Р.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Легченкову Р.А., исходя из данных о его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, его семейного и имущественного положения, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Легченков Р.А. настоящим приговором признается виновным в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершенного им в период испытательного срока, установленного ему приговорами Каширского районного суда Воронежской области от 17.11.2010г., мирового судьи судебного участка №5 Лискинского района Воронежской области от 15.03.2011г.

Учитывая, что подсудимый причинил незначительный ущерб потерпевшей, этот ущерб он возместил добровольно, потерпевшая не настаивают на строгом наказании, обвиняется подсудимый в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется посредственно, поэтому суд принимает решение об условном осуждении и применении к подсудимому ст.73 УК РФ, поскольку по мнению суда его исправление возможно без изоляции от общества, не отменяет ему на основании ч.5ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Каширского районного суда Воронежской области от 17.11.2010г. и мирового судьи судебного участка №5 Лискинского района Воронежской области от 15.03.2011г., а согласно ст.71 УК РФ принимает решение об исполнении данных приговоров самостоятельно.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

          

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Легченкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Легченкову Р.А., наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год.

На время испытательного срока возложить на Легченкова Р.А., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговоры Каширского районного суда Воронежской области от 17.11.2010г. и мирового судьи судебного участка №5 Лискинского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Легченкова Р.А. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Легченкову Р.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                  Председательствующий:                                        Тюнин С.М.