№1-16/2012г. Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж                                                                  24.02.2012г.

            Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

подсудимых Солоний В.В., Строкова Н.Н., защитников Рябцева В.В., представившего удостоверение и ордер , и Вялых В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Кислякова В.А.,

при секретаре Быковской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Строкова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, женатого<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

в отношении Солоний В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Солоний В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Строков Н.Н. и Солоний В.В. на автомобиле ВАЗ 2105 без государственных регистрационных знаков, под управлением Солоний В.В., приехали на территорию дачного кооператива «Озон» г. Нововоронежа Воронежской области, где увидели, что на территории дачного участка данного кооператива, расположенного в 100 метрах на юго-восток от железнодорожного переезда автодороги г. Нововоронеж - пос.Колодезный, припаркован автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак , принадлежащий Кислякову В.А., стоимостью <данные изъяты>

В это время у Строкова Н.Н. и Солоний В.В. возник единый корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Солоний В.В., действуя согласно предварительной договоренности, прошел на территорию дачного участка , где убедился в том, что на участке никого нет, после чего подошел к автомобилю ВАЗ 2105 г.р.з. , и убедился в том, что он не заперт. Действуя совместно и согласованно, с целью хищения, при помощи буксировочного троса Солоний В.В. и Строков Н.Н. зацепили автомобиль ВАЗ 2105 г.р.з. , к автомобилю ВАЗ 2105 без государственного регистрационного знака, принадлежащегоСолоний В.В., после чего совместно отбуксировали автомобиль с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Строков Н.Н. и Солоний В.В. причинили потерпевшему Кислякову В.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

С предъявленным обвинением подсудимые Строков Н.Н. и Солоний В.В. согласны, признали себя полностью виновными в совершении кражи автомобиля, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и в судебном заседании поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Государственный обвинитель Коростелев С.В., потерпевший Кисляков В.А., защитники Рябцев В.В. и Вялых В.Н. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

            Строков Н.Н. и Солоний В.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что подсудимые Строков Н.Н. и Солоний В.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

            Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Строковым Н.Н. и Солоний В.В. произведена верно по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.              

В ходе судебного заседания от потерпевшего Кислякова В.А. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Строкова Н.Н. в связи с примирением сторон, в порядке ст.25 УПК РФ, указав, что моральный и материальный ущерб со стороны Строкова Н.Н. ему возмещен в полном объеме и претензий к последнему он не имеет.

Подсудимый Строков Н.Н. также просит прекратить в отношении его уголовное дело в связи с примирением сторон, в порядке ст.25 УПК РФ.

Государственный обвинитель Коростелев С.В. полагал возможным прекратить производство по уголовному делу в отношении Строкова Н.Н. за примирением сторон, в связи с тем, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, полностью загладил причиненный потерпевшему вред.

В связи с изложенным, суд вынес отдельное постановление о прекращении производства по делу по обвинению Строкова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Солоний В.В., в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

            С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его возраста, семейного и материального положения, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

                                                      

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солоний В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства.

           Вещественное доказательство по делу - диск формата DVD-R, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета, два государственных регистрационных знака, оставить в пользование и владение потерпевшего Кислякова В.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                         Председательствующий                                      С.В. Палагин