№1-56/2012г. Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нововоронеж       20.06.2012г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Чертова А.И.,

подсудимого Гребенникова Р.В.,

защитника Рябцева В.В., представившей удостоверение иордер ,

при секретаре Быковской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гребенникова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>ранее судимого: 10.10.2006г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 11.03.2008г. по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней; 25.07.2008г. Коминтерновским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Нововоронежского городского суда от 10.10.2006г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; 17.09.2008г. мировым судьей судебного участка №3 Левобережного района г. Воронежа по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 25.07.2008г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; 29.10.2008г. Левобережным районным судом г. Воронежа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 25.07.2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка №3 Левобережного района г. Воронежа от 17.09.2008г., окончательно назначено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы; 13.11.2008г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 29.10.2008г., окончательно назначено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы; 31.03.2009 года Нововоронежским городским судом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Нововоронежского городского суда от 13.11.2008 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; Согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 21.05.2009г. приговор Нововоронежского городского суда Воронежской области от 31.03.2009 г. изменен, назначенное наказание снижено на 1 месяц, то есть до 3 лет 11 месяцев лишения свободы; 09.07.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Нововоронежа Воронежской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Нововоронежского городского суда от 31.03.2009г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освободился 02.03.2012г. из ФКУ ИК-1 г. Воронежа года по отбытию наказания; 11.05.2012 г. осужден мировым судьей судебного участка №1 г. Нововоронежа Воронежской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.05.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

           

У С Т А Н О В И Л:

Гребенников Р.В.совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Гребенников Р.В. проходил мимо аттракциона «Ромашка», расположенного на детской площадке парка КиО г. Нововоронежа Воронежской области. Из портфеля, лежащего на каруселях, принадлежащего малолетней Шаминой А.А., 2002 года рождения, Гребенников Р.В. услышал звонок мобильного телефона. В этот момент у Гребенникова Р.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гребенников Р.В., подошел к портфелю и открыто похитил из него мобильный телефон «Samsung» C3200, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Балабаевой В.И.. После чего Гребенников Р.В., не отреагировав на требование Шаминой А.А. прекратить свои противоправные действия и остановиться, вместе с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гребенникова Р.В., потерпевшей Балабаевой В.И. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

С предъявленным обвинением подсудимый Гребенников Р.В.полностью согласен, признал себя виновным в совершенном преступлении, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Чертов А.И., защитник Рябцев В.В.,потерпевшая Балабаева В.И. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Гребенников Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Гребенников Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенников Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Гребенниковым Р.В. произведена верно по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гребенникова Р.В., учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Гребенникову Р.В., является наличие рецидива преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания, его семейного и материального положения, состояния здоровья, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, с учетом тяжести, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, в целях социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гребенникову Р.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ.

С учетом того, что Гребенников Р.В. 11.05.2012г. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Нововоронежа, Воронежской области осужден к 8 месяцам лишения свободы, суд при назначении наказания по настоящему делу руководствуется правилами части пятой статьи 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенникова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначенных Гребенникову Р.В. по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Нововоронежа Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гребенникова Р.В., назначить Гребенникову Р.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гребенникова Р.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ СИЗО-1 г.Воронежа.

Срок отбытия наказанияГребенникову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу -упаковочная коробка и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung» C3200 оставить в пользовании потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      С.В. Палагин