№1-58/2012г. Приговор по ст.162 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 - 58 (2012 год)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нововоронеж Воронежской области                    20 июня 2012 года

Нововоронежский городской суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Перцева В.Н. - с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронеж Воронежской области Чертова А.И.,

подсудимого Милосердова М.Ю.,

защитника         Рябцева В.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Нововоронежского городского суда в материалы уголовного дела в отношении

Милосердова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, в отношении которого избрана пресечения в виде заключения под стражу на основании постановления Нововоронежского городского суда от 18.05.2012г. (задержан в качестве подозреваемого 17.05.2012г.),

ранее судимого: 29.07.2008 года Нововоронежским городским судом по ч. 2 ст. 228, п. г ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы,

        освободившегося по отбытию наказания 27.01.2012г., состоящего под административным надзором по решению Борисоглебского районного суда от 27.01.2012 года с 30.01.2012 года сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Милоседов М.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут Милосердов М.Ю. находился у магазина «Донской», расположенного по адресу <адрес>, где увидел проходящего мимо ранее ему незнакомого М. В этот момент у Милосердова М.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на нападение на М. с целью хищения принадлежащих ему денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, Милосердов М.Ю. подошел сзади к М. и толкнул его руками в спину, после чего стал наносить М. множественные удары руками в голову и по различным частям тела, от которых последний испытывая физическую боль, упал на землю. После этого Милосердов М.Ю. сев на М. сверху стал душить его галстуком, что создавало реальную угрозу для жизни и здоровья М., при этом проверяя содержимое карманов последнего с целью хищения находившихся при М. денежных средств в сумме <данные изъяты>

М. обороняющемуся от преступных действий нападающего удалось скинуть с себя Милосердова А.Н., который встал на ноги, поднял с земли пиджак М. и начал проверять содержимое карманов. Не найдя в карманах пиджака денежных средств, Милосердов М.Ю. скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Милосердова М.Ю. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности
грудной клетки слева, ссадины на верхней поверхности правого плечевого сустава, двух
кровоподтеков на наружной поверхности левого плечевого сустава, ссадины на задней
поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтека на задней поверхности левого
плеча в верхней трети, ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины
на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека на задней поверхности
левого предплечья в верхней трети, ссадины на задней поверхности левого предплечья в
верхней трети, ссадины на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава,
ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека на тыльной поверхности
левой кисти с ссадиной на его фоне, ссадины на тыльной поверхности левой кисти,
кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины на тыльной поверхности правой стопы, ссадины на подошвенной поверхности правой стопы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью человека.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый и защитник не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Потерпевший представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласен с судебным разбирательством по делу в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд полагает, что возможно проведение судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в особом порядке, т.к. для этого имеются необходимые условия: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником и в период, установленный ст.315 УПК РФ, у потерпевшего и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанные последствия были разъяснены судом подсудимому и в судебном заседании. У суда отсутствуют сомнения в том, что заявление подсудимого о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано им добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что по части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31)

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

       С учетом смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия требования потерпевшего о строгой мере наказания, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершения преступления в короткий срок после отбытия наказания за предыдущее преступление, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Альтернативные виды наказания отсутствуют (наказание в виде принудительных работ в настоящее время назначено не может быть).

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд учитывает требования, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и исходя из данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

Так как подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, и его действия содержат опасный рецидив преступлений, в соответствии п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милосердова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Милосердову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия период задержания по подозрению в совершении преступления, содержания под стражей в качестве меры пресечения до вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения Милосердову М.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения и содержать его под стражей в ФГУ ИЗ- <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Жалоба, представление на настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий      В.Н. Перцев