№1-57/2012г. Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.161 ч.2 п.г УК РФ.



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нововоронеж       20.06.2012г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Крюкова М.А.,

подсудимого Духанина А.И.,

защитника Пышнограевой О.А., представившей удостоверение иордер ,

при секретаре Логачевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Духанина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 25.02.2009г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 03.08.2009 г. на основании постановления Нововоронежского городского суда Воронежской области водворение в места лишения свободы на срок 2 года, освобожден по отбытии 19.07.2011г.; 27.12.2011г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, отбыто 25 часов, находящегося под стражей по настоящему делу с 22.05.2012г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,            

У С Т А Н О В И Л:

Духанин А.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ч. 30 мин., Духанин А.И. находился у <адрес>, где на лавочке, расположенной около третьего подъезда данного дома, совместно с Заболотним А.Н., Фетисовым В.Я., Кучер С.В., Фроловой М.Б. и Белоножкиной Л.С. распивал спиртные напитки.

Когда спиртное закончилось, Духанин А.И. потребовал у Белоножкиной Л.С. деньги ещё на спиртное, но она ответила ему отказом. После чего у Духанина А.И. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Белоножкиной Л.С. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 ч. 00 мин., около третьего подъезда <адрес>, Духанин А.И. нанёс Белоножкиной Л.С. множественные удары руками и ногами по голове и разным частям тела, чем причинил Белоножкиной Л.С. телесные повреждения в виде кровоподтёка на нижнем веке левого глаза, кровоподтека в левой щечной области, кровоизлияния в слизистой левой щеки, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека на правом плече, кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтека на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, двух кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в средней трети, ссадины на задней поверхности правого лучезапястного сустава, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтека на задней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на внутренней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности правой голени в средней трети, которые, согласно заключению эксперта .12 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Духанин А.И. открыто похитил из правого наружного кармана куртки Белоножкиной Л.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Духанин А.И. причинил потерпевшей Белоножкиной Л.С. материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 ч. 00 мин. до 15 ч. 00 м., Духанин А.И. находился в <адрес>, где увидел на тумбочке около входной двери мобильный телефон «МТС 635», принадлежащий Пономареву А.А., стоимостью <данные изъяты>

В этот момент у Духанина А.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Духанин А.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон «МТС 635», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим. карта оператора сотовой связи «Теле - 2», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Пономареву А.А., после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Духанин А.И. причинил потерпевшему Пономареву А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

С предъявленным обвинением подсудимый Духанин А.И.полностью согласен, признал себя виновным в совершенных преступлениях, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Крюков М.А., защитник Пышнограева О.А.,потерпевшие Белоножкина Л.С., Пономарев А.А., не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Духанин А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Духанин А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Духанин А.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Духаниным А.И. произведена верно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Духанину А.И., учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Духанину А.И., является наличие рецидива преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и отрицательно по месту отбывания наказания, состоящего на учете у врача-нарколога, его семейного и материального положения, состояния здоровья, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, с учетом тяжести, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, в целях социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Духанину А.И. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

При определении сроков наказания при сложении наказаний подсудимому суд применяет п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, исходя из того, что Духанин А.И. ДД.ММ.ГГГГ осужден Нововоронежским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 220 часам обязательных работ и на ДД.ММ.ГГГГ им отбыто 25 часов назначенного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Духанина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначать ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Духанина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначать ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Духанину А.И. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нововоронежского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Духанина А.И., и назначить Духанину А.И. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде двух лет 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Духанина А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Духанина А.И. в ФБУ СИЗО- <адрес>.

Срок отбытия наказанияДуханину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «МТС-635» IMEI-ко<адрес>, товарный чек на него и кредитный договор оставить в пользовании потерпевшего Пономарева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      С.В. Палагин