статья 238 ч.1



Дело (1)2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.03.2011 г.. г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.П.

при секретаре Бежиной Л.Б.

с участием прокурора Васяева А.Б.

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 от 14.01.2003 и ордер № 69 от 15.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Снурницыной Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, м-н , общежитие комната , гражданки РФ, образование , вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снурницына Р.В. производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года у Снурницыной Р.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свои преступные намерения, Снурницына Р.В. приобрела в расположенном на ул. <адрес> непищевую техническую спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 литра. Данную жидкость Снурницына Р.В. с целью дальнейшего сбыта разбавила водой в соотношении один к одному и хранила у себя в жилище по адресу: <адрес>, микрорайон общежитие , комната до момента ее реализации Колесникову А.Н. – 11 января 2011 года, а также сбывала неустановленным в ходе следствия лицам.

11 января 2011 года около 09 часов 00 минут Снурницына Р.В. из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон общежитие , комната , с умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированного, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующий не допущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении безопасности товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), реализовала Колесникову А.Н. бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра, с содержанием этилового спирта в количестве 41,7 объемных процента и метилового спирта в количестве 2,17 объемных процента по цене 40 рублей.

В тот же день в ходе осмотра места происшествия в комнате общежития микрорайона <адрес>, где проживает Снурницына Р.В., были изъяты денежные средства в сумме 40 рублей, переданных ей ранее Колесниковым А.Н. за спиртосодержащую жидкость.

Спиртное, сбытое Снурницыной Р.В. Колесникову А.И., не соответствует требованиям ГОСТов для спиртных напитков заводского производства, содержит метанол и является опасным для здоровья потребителей.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1263 от 29.09.1997 года «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использование или уничтожение (в ред. Постановлении Правительства РФ от 02.10.1999 года № 1104 от 16.04.2001 года № 295) и Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, признается некачественной и опасной для здоровья потребителя, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

В суде Снурницына Р.В. полностью признала себя виновной в совершении преступления, по обстоятельствам, указанным в описательной части настоящего приговора, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Снурницыной Р.В. в суде поддержал адвокат Лопухов Н.И., с ним согласился прокурор Васяев А.Б.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что в действиях Снурницыной Р.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 238 УК РФ, по квалифицирующим признакам – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания Снурницыной Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность ее, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу у Снурницыной Р.В. не имеется.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Как личность Снурницына Р.В. характеризуется положительно, преступление совершила не относящееся к категории тяжких, имеет преклонный возраст, ее пенсия составляет рублей.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным определить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 тысяч 500 рублей.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. ст. 60, 46 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снурницыну Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Снурницыной Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Новоузенского районного суда, после вступления приговора в законную силу – уничтожить как не представляющую ценность.

4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, передать в Новоузенский ОВД по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в ее присутствии.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: В.П. Демидова.