п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года                                                             г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Панина Н.А.,

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер №72,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Логачевой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>, < >

< >,

         проживающей <адрес>,

<адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Логачева Л.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года около 03 часов Логачева Л.М. находилась в своем доме по адресу: Саратовская область Новоузенский район <адрес>, где из корыстных побуждений у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих Демотенко Н.Ф.

Реализуя свой преступный умысел, 14 февраля 2011 года около 03 часов 20 мин. Логачева Л.М., действуя умышленно и из корыстных побуждений, подошла ко двору <адрес> Новоузенского района Саратовской области, где проживает Демотенко Н.Ф. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, прошла во двор дома и, подойдя к сараю, предназначенному для содержания домашней птицы, открыла входную дверь.

Затем Логачева Л.М. незаконно проникла в сарай, откуда совершила хищение шести кур и двух петухов и одного полимерного мешка белого цвета. После совершения преступления Логачева Л.М. покинула место совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Логачевой Л.М. был причинен материальный ущерб Демотенко Н.Ф. на общую сумму 2500 рублей, исходя из рыночной стоимости одной курицы - 300 рублей, количества похищенного - 6 штук и стоимости одного петуха - 350 рублей, количества похищенного 2 штуки.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Логачева Л.М. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Логачева Л.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Логачева Л.М. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Логачевой Л.М., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Логачева Л.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Логачевой Л.М. необходимо квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством у подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимая Логачева Л.М. характеризуется противоречиво.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логачеву Л.М. признать виновной по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимой Логачевой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                            Г.П. Резванова