п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года                                                             г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Панина Н.А.,

адвоката Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер №25,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Образцова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, < >, проживающего <адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Образцов Е.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года примерно в 23 часа Образцов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне автомашины марки , расположенной на грунтовой дороге между автотрассой Урбах-Александров-Гай и п. Кубанка Новоузенского района Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Букину С.А.

Осуществляя свой преступный умысел, 01.01.2011 года примерно в 23.30 часов Образцов Е.А., находясь в салоне автомашины марки , расположенной на грунтовой дороге между автотрассой Урбах-Александров-Гай и п. Кубанка Новоузенского района Саратовской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина автомашины, из салона автомашины совершил тайное хищение ноутбука фирмы «RoverBook» модели Y-420 серийный номер GPВ06720811067, USВ модема модели Е-1550 IМЕI: № 3534430433000578, портативного жесткого диска на 250 Гб модели 3QНDD - U235-НВ250, серийный номер 3Q100033883, полимерного пакета черного цвета с ручками, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Образцова Е.С. был причинен значительный материальный ущерб гр. Букину С.А. на общую сумму 19 498 рублей, исходя из стоимости ноутбука фирмы «RoverBook» модели Y-420 - 16 499 рублей, USВ модема модели Е-1550 - 999 рублей, портативного жесткого диска на 250 Гб - 1 995 рублей, полимерного пакета черного цвета с ручками 5 рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Образцов Е.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Образцов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Образцов Е.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Образцову Е.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Образцов Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Образцова Е.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из того, что доходы семьи потерпевшего ниже стоимости похищенного имущества, потерпевший имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, ноутбук необходим ему для работы.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый Образцов Е.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Образцова Е.А. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Образцову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                                      Г.П. Резванова