п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.03.2011 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Бежина А.Н.,

подсудимых : Свистунова С.А. и Литвинова А.А.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 73,

защитника Просвирниной Г.Б., представившей удостоверение № 875 и ордер № 9,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении :

Свистунова С.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; < >; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Литвинова А.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; < >; образование < >; проживающего < >; < >; проживающего по адресу: <адрес>, судимого 28.12.2010 г. Новоузенским районным судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей, штраф оплачен 21.01.2011 г.;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Свистунов С.А. и Литвинов А.А. совершили преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

29.01.2011 г. примерно в 14 часов 05 минут Свистунов С.А. и Литвинов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи металлической посуды из <адрес>, принадлежащего ФИО10, а в последствие её реализации в качестве лома металла и получения материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, через незапертую калитку со стороны <адрес>, прошли во двор дома, а затем подошли к входной двери, воспользовавшись тем, что навесной замок, на который была закрыта входная дверь, находится в незапертом состоянии, Литвинов А.А. снял его с пробоя и совместно со Свистуновым С.А. незаконно проникли вовнутрь дома, откуда, из кухни тайно похитили алюминиевый таз емкостью 15 литров и алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров. После чего с места совершения преступления скрылись, а в последствие похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями Свистунова С.А. и Литвинова А.А.. потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 730 рублей, исходя из стоимости алюминиевого таза емкостью 15 литров - 410 рублей, алюминиевой кастрюли емкостью 5 литров - 320 рублей.

Кроме этого, 29.01.2011 г. примерно в 17 часов 35 минут Свистунов С.А. и Литвинов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи телевизора из <адрес>, принадлежащего ФИО10, а в последствие его реализации и получения материальной выгоды, где на <адрес> встретили ФИО6 и ФИО7, которые на автомашине марки «< >» номерной знак «< >» передвигались по автодороге на данной улице. В ходе разговора Литвинов А.А. предложил ФИО6 приобрести телевизор, на что последний, не подозревая о преступных намерениях Свистунова С.А. и Литвинова А.А., согласился. По указанию дороги Свистуновым С.А. и Литвиновым А.А., ФИО8 будучи за рулем автомобиля, и ФИО7 приехали на <адрес>, остановились недалеко от дома ФИО10. После этого Литвинов А.А. и Свистунов С.А. вышли из автомобиля и направились в сторону <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, через незапертую калитку со стороны <адрес>, Свистунов С.А. и Литвинов А.А. прошли во двор <адрес>. Далее Свистунов С.А. и Литвинов А.А. подошли к входной двери, воспользовавшись тем, что навесной замок, на который была закрыта входная дверь, находится в незапертом состоянии, Литвинов А.А. снял его с пробоя и совместно со Свистуновым С.А. незаконно проникли в жилище ФИО10, откуда из зальной комнаты тайно похитили телевизор марки «VR» модель «СТ-15VFBS-G» в комплекте с пультом дистанционного управления. После чего с места совершения преступления скрылись, а в последствие похищенным телевизором распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями Свистунова С.А. и Литвинова А.А.. потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 3375 рублей, исходя из стоимости телевизора марки «VR» модель «СТ-15VFBS-G» в комплекте с пультом дистанционного управления - 3375 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемые Свистунов С.А. и Литвинов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного им обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемых Свистунова С.А. и Литвинова А.А. и их защитника Аникеева А.В., с материалами уголовного дела - л.д.115-118.

В судебном заседании подсудимые Свистунов С.А. и Литвинов А.А. поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в содеянном признали в полном объеме, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевшая ФИО10, и защитники подсудимых - Лопухов Н.И. и Просвирнина Г.Б., где подсудимые Свистунов С.А. и Литвинов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Свистунов С.А. и Литвинов А.А. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку их вина подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном они признавали с самого начала предварительного следствия.

Действия подсудимых Свистунова С.А. и Литвинова А.А. по эпизоду кражи алюминиевого таза и алюминиевой кастрюли необходимо квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Свистунова С.А. и Литвинова А.А. по эпизоду кражи телевизора необходимо квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Свистунову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : полное признание своей вины, чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. Как личность подсудимый Свистунов С.А. характеризуется положительно, заверил суд, что больше не совершит преступление. Кроме того, суд учитывает, что Свистунов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ходатайство потерпевшей ФИО10, которая ходатайствует перед судом строго подсудимого Свистунова С.А. не наказывать и наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Свистунов С.А. еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Литвинову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказания. К обстоятельствам отягчающие наказания суд относит рецидив преступления. К обстоятельствам смягчающих наказания суд относит : полное признание своей вины; чистосердечные раскаяния в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления; возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества; наличие на иждивении 2-х малолетних детей. Как личность подсудимый Литвинов А.А. характеризуется посредственно, заверил суд, что больше не совершит преступление. Кроме того, суд учитывает, что Литвинов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ходатайство потерпевшей ФИО10, которая ходатайствует перед судом строго подсудимого Литвинова А.А. не наказывать и наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Литвинов А.А. не представляет для общества повышенной общественной опасности, с учетом его молодого возраста, воспитывает двоих малолетних детей, предмета посягательства и причиненного незначительного ущерба потерпевшей, которая ходатайствует перед судом строго подсудимого Литвинова А.А. не наказывать и наказание не связанное с лишением свободы. Отсюда суд считает, что подсудимый Литвинов А.А. еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Свистунова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

  1. По эпизоду кражи алюминиевого таза и алюминиевой кастрюли по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
  2. По эпизоду кражи телевизора по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание Свистунову С.А. считать назначенным в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказание Свистунову С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Свистунова С.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Свистунову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Литвинова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

По эпизоду кражи алюминиевого таза и алюминиевой кастрюли по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

  1. По эпизоду кражи телевизора по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание Литвинову А.А. считать назначенным в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказание Литвинову А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Литвинова А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Литвинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства : алюминиевый таз, емкостью 15 литров; алюминиевая кастрюля, емкостью 5 литров; телевизор марки «VR» модель «СТ-15VFBS-G» в комплекте с пультом дистанционного управления; навесной замок, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО10 - оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие их интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /